Новости России

Путин потребовал перевести экономику на новую модель управления

Президент дал задание утвердить нацпроект по формированию экономики данных.

Президент Владимир Путин назвал принципиальной задачей перевести экономику страны на новую модель управления — на основе больших данных. Об этом он заявил в ходе пленарной сессии Форума будущих технологий.

«Наша принципиальная задача — перевести всю экономику, социальную сферу, работу органов власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на основе больших данных», — указал президент.

Переход нацелен на системное технологическое изменение с комплексным, мультипликативным эффектом, и как итог — улучшение всех сфер жизни россиян.

Ожидается улучшение качества управления и кратное повышение производительности труда, рабочие места с высокими зарплатами для обладателей передовых компетенций.

Президент поручил разработать нацпроект по новому управлению экономикой на ближайшие семь лет — до 2030 года.

План должен включать не только усиление существующих инструментов цифровой экономики, а «выстроить целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок».

Изменения коснутся всех этапов и уровней работы: сбора, передачи и безопасности данных, развития систем связи, инфраструктуры для хранения данных внутри страны, алгоритмов обработки и анализа данных, нацстандартов и протоколов работы с данными.

Путин поручил определить меры поддержки фундаментальных исследований в рамках нацпроекта, включая увеличение финансирования.

Работа по всем перечисленным направлениям откроет для граждан России принципиально новые возможности, повысится качество жизни на всей территории страны, добавил президент на полях форума.

Также Путин потребовал до 1 сентября утвердить нацпроект по беспилотникам и учесть его как приоритет в бюджете.

Кроме того, глава государства объявил о возобновлении программ мегагрантов для исследователей.

Форум будущих технологий проходит в Москве с 9 по 14 июля. В этом году мероприятие посвящено квантовым технологиям.

Читайте по теме: Импортозамешение провалилось? «Иннопром» развенчал мифы о российских технологиях

824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
15534
Верещагин

"Перевести экономику на новую модель управления" и  "дать задание утвердить нацпроект по формированию экономики данных" это несколько разные действия. Ну, к примеру, как предложить "стратегию2020" и получить в 2020 году конкретные результаты, или издать "майские указы" и получить результаты от них. Т.е. процесс безусловно ( хотя все же скорее условно) есть, работа как бы идет, вкладываются средства ( тут точно безусловно, без всяких "как бы"), пишутся отчеты... Результата нет!

Profile picture for user Правда победит
1292
Правда победит

Если учесть, что идеи проекта экономики больших данных принадлежат транснациональным IT корпорациям, МВФ, Давосскому форуму и нашему большому другу Клаусу Швабу - на улучшение жизни нам вряд ли можно рассчитывать (

(Переход нацелен на системное технологическое изменение с комплексным, мультипликативным эффектом, и как итог — улучшение всех сфер жизни россиян.)

Profile picture for user Serggio
26270
Serggio

Я не очень понял - это что-то вроде Роснано?

Profile picture for user Верещагин
15534
Верещагин

to Serggio:  А у нас уже лет тридцать все что не делают - "Роснано", это просто какой то роснанонизм.

Profile picture for user Patriot1.
5017
Patriot1.

...перевести экономику страны на новую модель управления — на основе больших данных...

...утвердить нацпроект по формированию экономики данных...

Экономика данных...Явно интересный  термин в области экономики и экономической науки...То есть не капитально реорганизовать неокапиталистическую российскую экономику, а просто ввести подвид  экономики - экономика данных, который  должен просто по существу  улучшить качество управления неокапиталистами своей собственностью.С какого боку тут улучшение жизни людей совсем непонятно...И проблем в экономике это точно не решит...Это как больного  вместо операции  лечить  таблетками...

Экономику страны  надо переводить на новую модель управления и организации, но во главу угла, как базовый принцип, должно  быть  положено  отношение к собственности - на средства производства, природные ресурсы, земельные ресурсы, то есть кому они принадлежат...А принадлежать они должны в подавляющем своем большинстве Государству - тогда  такую  экономику можно будет назвать народным хозяйством, и денег в бюджете будет больше, и самое главное она, экономика будет гораздо лучше управляемой и эффективной. Если так кардинально решить этот вопрос, то и остальные проблемы будут решаться быстрее (и будут решены)... 

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Patriot1.:  а кто будет в итоге управлять севастопольскими средствами производства, природными ресурсами, земельными ресурсами? Горлов? Развожаев? они ж государство и есть - правительство. ну тогда нас ждет успех и процветание. Или вы какому-то другому "государству" хотите это все передать?

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
616

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12480

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
591

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1560

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1849

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
399

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2894

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5729

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16282

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1735

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8509