Россия

Путин потребовал перевести экономику на новую модель управления

Президент дал задание утвердить нацпроект по формированию экономики данных.

Путин потребовал перевести экономику на новую модель управления
Фото:
Павел Бедняков / РИА Новости

Президент Владимир Путин назвал принципиальной задачей перевести экономику страны на новую модель управления — на основе больших данных. Об этом он заявил в ходе пленарной сессии Форума будущих технологий.

«Наша принципиальная задача — перевести всю экономику, социальную сферу, работу органов власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на основе больших данных», — указал президент.

Переход нацелен на системное технологическое изменение с комплексным, мультипликативным эффектом, и как итог — улучшение всех сфер жизни россиян.

Ожидается улучшение качества управления и кратное повышение производительности труда, рабочие места с высокими зарплатами для обладателей передовых компетенций.

Президент поручил разработать нацпроект по новому управлению экономикой на ближайшие семь лет — до 2030 года.

План должен включать не только усиление существующих инструментов цифровой экономики, а «выстроить целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок».

Изменения коснутся всех этапов и уровней работы: сбора, передачи и безопасности данных, развития систем связи, инфраструктуры для хранения данных внутри страны, алгоритмов обработки и анализа данных, нацстандартов и протоколов работы с данными.

Путин поручил определить меры поддержки фундаментальных исследований в рамках нацпроекта, включая увеличение финансирования.

Работа по всем перечисленным направлениям откроет для граждан России принципиально новые возможности, повысится качество жизни на всей территории страны, добавил президент на полях форума.

Также Путин потребовал до 1 сентября утвердить нацпроект по беспилотникам и учесть его как приоритет в бюджете.

Кроме того, глава государства объявил о возобновлении программ мегагрантов для исследователей.

Форум будущих технологий проходит в Москве с 9 по 14 июля. В этом году мероприятие посвящено квантовым технологиям.

Читайте по теме: Импортозамешение провалилось? «Иннопром» развенчал мифы о российских технологиях

782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
11643

"Перевести экономику на новую модель управления" и  "дать задание утвердить нацпроект по формированию экономики данных" это несколько разные действия. Ну, к примеру, как предложить "стратегию2020" и получить в 2020 году конкретные результаты, или издать "майские указы" и получить результаты от них. Т.е. процесс безусловно ( хотя все же скорее условно) есть, работа как бы идет, вкладываются средства ( тут точно безусловно, без всяких "как бы"), пишутся отчеты... Результата нет!

Profile picture for user Правда победит
508

Если учесть, что идеи проекта экономики больших данных принадлежат транснациональным IT корпорациям, МВФ, Давосскому форуму и нашему большому другу Клаусу Швабу - на улучшение жизни нам вряд ли можно рассчитывать (

(Переход нацелен на системное технологическое изменение с комплексным, мультипликативным эффектом, и как итог — улучшение всех сфер жизни россиян.)

Profile picture for user Верещагин
11643

to Serggio:  А у нас уже лет тридцать все что не делают - "Роснано", это просто какой то роснанонизм.

Profile picture for user Patriot1.
4620

...перевести экономику страны на новую модель управления — на основе больших данных...

...утвердить нацпроект по формированию экономики данных...

Экономика данных...Явно интересный  термин в области экономики и экономической науки...То есть не капитально реорганизовать неокапиталистическую российскую экономику, а просто ввести подвид  экономики - экономика данных, который  должен просто по существу  улучшить качество управления неокапиталистами своей собственностью.С какого боку тут улучшение жизни людей совсем непонятно...И проблем в экономике это точно не решит...Это как больного  вместо операции  лечить  таблетками...

Экономику страны  надо переводить на новую модель управления и организации, но во главу угла, как базовый принцип, должно  быть  положено  отношение к собственности - на средства производства, природные ресурсы, земельные ресурсы, то есть кому они принадлежат...А принадлежать они должны в подавляющем своем большинстве Государству - тогда  такую  экономику можно будет назвать народным хозяйством, и денег в бюджете будет больше, и самое главное она, экономика будет гораздо лучше управляемой и эффективной. Если так кардинально решить этот вопрос, то и остальные проблемы будут решаться быстрее (и будут решены)... 

Profile picture for user Дед мороз
177

to Patriot1.:  а кто будет в итоге управлять севастопольскими средствами производства, природными ресурсами, земельными ресурсами? Горлов? Развожаев? они ж государство и есть - правительство. ну тогда нас ждет успех и процветание. Или вы какому-то другому "государству" хотите это все передать?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3732

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1521

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629