Новости России

Путин подписал указ о цифровом паспорте: как пользоваться новинкой?

В России аккаунт на Госуслугах приравняли к бумажному документу.

Служба новостей ForPost

Цифровую копию паспорта можно будет использовать в бытовых ситуациях, однако она не заменит оригинальный физический документ, рассказали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

18 сентября Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте, который предполагает равноценное использование физического документа и его электронной копии.

Согласно нововведению, документы, удостоверяющие личность, можно будет предоставлять в электронной форме из приложения «Госуслуги». В нём будут использоваться шифровальные (криптографические) средства.

«Госуслуги» можно будет использовать вместо оригинала паспорта не всегда, а «только в отдельных бытовых случаях», говорится в пояснении Минцифры РФ. Перечень случаев, когда можно будет удостоверять личность с помощью мобильного приложения, позже утвердит правительство РФ.

Помимо паспорта, в перечень документов, вместо которых можно использовать «Госуслуги», вошли выписки, справки, свидетельства, объяснили в Минцифры.

При этом обычные бумажные документы сохранят свой статус — как и раньше, их будут принимать без всяких ограничений.

Напомним, в феврале этого года Минцифры представило технологию по использованию «Госуслуг» вместо паспорта. Глава ведомства Максут Шадаев попросил президента Путина как можно быстрее провести эксперимент по внедрению цифровых паспортов.

Он указывал, что это не приведёт к отказу от бумажных документов, однако «в бытовых ситуациях в 80% случаев» россияне смогут воспользоваться нововведением.

Президент эту идею поддержал и назвал подобные новации востребованными в стране.

Читайте по теме: В Минцифре разразился крупный коррупционный скандал

1306
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
КРЫМЧАК
16885
КРЫМЧАК

Желающих, навесить на себя ярмо (деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота) и дополнительное седло на горб, - милости просим, их будут принимать без всяких ограничений!!

Patriot1.
5348
Patriot1.

Он указывал, что это не приведёт к отказу от бумажных документов, однако «в бытовых ситуациях в 80% случаев» россияне смогут воспользоваться нововведением.

"Реактивный двигатель на телеге..." 

Воспользоваться смогут, предположительно, не только добропорядочные россияне, но и мошенники...С тем уровнем аферизма и мошенничества, которое к сожалению существует сейчас, введение цифры  преждевременно...Надо сначала силовым структурам навести  порядок с теми мошенническими схемами, которые процветают сейчас, а потом уже что то делать...особенно это касается систем защиты на Госуслугах...Оставить паспорт в интернете, на тех же Госуслу.ах, все равно что оставить его у входа в квартиру на лестничной площадке...

С Гагаринской
3132
С Гагаринской

Ну так оно уже давно очевидно: любое нововведение власть- сидящих приводит к появлению и витку нового вида преступности.

Бороться с ними людям предлагают самим, становясь доморощенными следователями. 

Зато мишустин со своими цифро-бизнес"мэнами  и в шоколаде и в  сметанке и чёрной икорке.

Правда победит
1897
Правда победит

Мошенники давно определились, как они будут пользоваться нашими "новинками" - «Загнали всех на "Госуслуги", а мы теперь отдувайся»: на рабочую завода оформили микрозаём под 365% годовых" https://www.e1.ru/text/economics/2023/02/14/72057701/   Ну а добропорядочные граждане могут ещё подумать (

(Путин подписал указ о цифровом паспорте: как пользоваться новинкой?)

Житель города
192
Житель города

 

Везде по поводу нововведений цифровых пишут, что бумажное будет действовать.Ага, прям верим.  А вот объясните-ка мне люди добрые, какого ...рена в севстаре перестали брать наличку при вызове мастера? Теперь, мол, за вызов мастера и проведенные им работы только через безнал в личном кабинете. С какого  ...... спрашивается? Что нам тут втирали, что нал будет ходить также как и раньше? С какого, опять же, в самом популярном маркетплейсе магазине Вайлдберриз ликвидирована возможность оплаты товара наличкой? Где,  прокуратура? По какому закону запрещено платить наличкой?! Ау, цЫфровизаторы, не подоборзели ли вы?

 Че возмущаешься? Скоро наличных денег как таковых не станет. Можешь не благодарить за то, что тебя просветили данной информацией))) Ещё лет 10 и налог будет не с доходов, а с расходов начисляться. Хотя может и раньше)))

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1440

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1460

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2687

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5787

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8434

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4915
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
310

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4355

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6820

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2425

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42533