Новости Крыма

В Крыму осенью ждут интересного туриста

Бархатный сезон даст курортной отрасли уникальную возможность проявить себя.

Служба новостей ForPost

В грядущем бархатном сезоне у Крыма появится отличный шанс завоевать не только туристов, предпочитающих летний отдых на пляже, но и тех, кто едет на отдых за знаниями и новыми впечатлениями. Почему курортная осень обещает быть в этом году интересной, рассказал доцент кафедры туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

По мнению специалиста, этой осенью туристическая сфера получит примерно такой же шанс, какой был у наших отельеров в разгар коронавирусных ограничений летом 2020 и 2021 года, когда для российского туриста оказались закрыты зарубежные курорты.

«Сезон в этом году нам обещает очень интересного туриста. Дело в том, что те люди, которые раньше ездили в бархатный сезон за рубеж, на экскурсионную программу в Европу, из-за визовых сложностей и проблем с логистикой могут выбрать Крым. Они смогут увидеть наши крымские экскурсионные объекты и сравнить, ведь в Крыму есть что посмотреть круглый год», — отметил Игорь Вахрушев.

Несмотря на то, что бархатный сезон более метеозависим, чем лето, прохладная осень не отпугнёт отдыхающих при условии, что не будет сильных дождей, считает эксперт.

«Если у нас будет сухая осень, то гости поедут по экскурсионным маршрутам, — подчеркнул доцент КФУ. — Если осень будет сухая, даже если прохладная, материковому жителю это не страшно, туристы всё равно приедут. Главное, чтобы не было осадков. Если в начале октября пойдут дожди, то это, конечно, сильно скажется на посещаемости».

При этом, по мнению специалистов туристической отрасли, бархатный сезон, по некоторым расчётам, может обеспечить до 60% отдыхающих от того числа, которое посетило Крым в высокий сезон, поскольку основная масса приезжих осенью чаще добирается на полуостров на автомобилях. Учитывая возможность прибытия нового, более требовательного контингента, крымской туротрасли придётся серьёзно постараться.

«Этот сезон можно назвать испытательным для нашей экскурсионной отрасли: как экскурсионные объекты могут принимать и заинтересовывать людей, какие услуги сервиса и обслуживания они могут предоставить. Также это испытание для гидов: как экскурсоводы смогут завоёвывать внимание туристов», — предположил Игорь Вахрушев.

Читайте по теме: Модульные отели, кешбэк и субсидии: чем живёт туристическая отрасль Крыма

Как ранее сообщал ForPost, за восемь месяцев 2022 года Крым, по предварительным подсчётам, посетили более 5,2 миллиона туристов. Из них 4,2 миллиона приехали на отдых в июле и августе, притом, что высокий сезон, по сути, смог стартовать только в середине июля.

1706
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

В Крыму осенью ждут интересного туристаhysterical

А чего их ждать, все самые "интересные туристы" уже давно сидят на самых "интересных" руководящих местах и постах Крыма!notme

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20332

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5439

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2551

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3145

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7606
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
1314

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1182

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4092

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15182