Крым

Модульные отели, кешбэк и субсидии: чем живёт туристическая отрасль Крыма

С 1 октября власти региона планируют начать подготовку к следующему курортному сезону.

Модульные отели, кешбэк и субсидии: чем живёт туристическая отрасль Крыма
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Вид сверху на южное побережье Крыма.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко отчитался перед главой республики Сергеем Аксёновым о состоянии туристической отрасли и планах по её развитию. С основными тезисами доклада журналистов ознакомило управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Стало известно, что к программе туристического кешбэка подключилось уже 300 крымских предприятий.

До 1 октября Правительство Российской Федерации должно принять решение по мерам поддержки крымских отельеров, которые ранее были разработаны региональными властями и согласованы с Ростуризмом.

В частности, предлагается субсидировать в виде безвозвратного кредита расходы тех предприятий, которые на 1 октября 2021 года и 1 мая 2023 года сохранили не менее 90% от численности штата.

Также запланирована выдача субсидированных кредитов по низкой ставке (2-4%) и сроком на 5-10 лет для пополнения оборотных средств предприятия и сохранения рабочих мест.

От Госдумы Крым ожидает рассмотрение закона о легализации гостевых домов. Инициативу, уточнил глава республики, на заседании в  президиуме Госсовета по вопросам развития туризма поддержал президент РФ Владимир Путин.

По словам Вадима Волченко, 300-тысячный грант Ростуризма до конца года позволит создать в Крыму около 200 номеров: два комплекса на 90 номеров будут созданы в Черноморском районе, а в Ленинском районе и в Алуште — по одному комплексу вместимостью по 50 номеров каждый.

«Государство субсидирует сам номерной фонд. Инфраструктуру — 50% от стоимости — берёт на себя инвестор. Выбранные территории отлично подходят под современные модульные отели, которые смогут работать круглый год. Для данных развивающихся туристических регионов создание таких отелей станет отличной возможностью для бизнеса», — считает министр.

По итогам встречи Аксёнов поручил Волченко до 1 октября подготовить и внести в Правительство РФ предложения по реализации проектов благоустройства исторических центров Алупки и Евпатории.

Также до 1 октября Минтуризма РК должно подготовить предложения по благоустройству некоторых пляжных территорий к курортному сезону 2023 года.

Читайте по теме: Крым вошёл в десятку регионов-лидеров по осеннему кешбэку

Как сообщал ForPost, высокий сезон в Крыму в 2022 году начался в третьей декаде июля. В июне полуостров заливали дожди, а штормовое море долгое время оставалось холодным. В сентябре резко похолодало, осень пришла в регион строго по календарю. Не способствовало прибытию рекордного числа туристов и закрытое небо.

373
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2077

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1911

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8830

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4841