Крым

В Крыму появится гигантская оптовая продуктовая база

Сдать объект в эксплуатацию должны в 2023 году.

В Крыму появится гигантская оптовая продуктовая база
Фото:
скриншот видео Сергей Аксёнов|Facebook
Базу построят на северо-западе Симферополя.

В районе села Чистенького под Симферополем начнётся строительство оптово-распределительного центра. ООО «ПУД» вызвалось создать этот хаб за 6,2 млрд рублей, сообщает Корпорация развития Крыма.

Как напомнил глава Крыма Сергей Аксёнов во время пресс-подхода, в январе 2020 года Владимир Путин поручил правительству России подобрать инвестора для организации оптово-рыночного хаба в Крыму. Это необходимо для стабилизации цен на продовольствие в регионе.

«Администрация республики оказывает полное содействие инвесторам. В проекте заинтересованы», — отметил крымский лидер.

По словам директора ООО «ПУД» Артёма Спивакова, будущий центр предназначен для того, чтобы собирать товары народного потребления, продукты питания и их комплектации. После чего их будут развозить по торговым сетям.

крым торговля продукты цены хаб пуд

Согласно подписанному соглашению между инвестором и Корпорацией развития Крыма, в Симферопольском районе на площади 25 га до 2023 года будет построено здание базы. Предполагается, что максимальный оборот грузов составит до 75 тысяч кубометров в сутки. Это позволит создать 1,2 тысячи рабочих мест.

«Реализовав проект, мы получим многопрофильный центр продаж нового формата, единую рыночную платформу для оптовых поставщиков и потребителей продуктов питания Республики Крым», — цитирует Артёма Спивакова пресс-служба корпорации.

Как рассказал ForPost председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев, «ПУД» связан с кубанским гигантом АО «Фирма «Агрокомплекс» и уже является крупнейшей розничной сетью полуострова со своим распределительным центром в пгт Октябрьском Красногвардейского района Крыма.

«Для Кубани это очень выгодный проект. Это действительно может повлиять на ценообразование в Крыму, но «ПУД» — уже монополист среди нашего ритейла, который до сих пор толком не работает с крымским производителем», — отметил Сергей Макеев.

Поэтому эксперт выразил пожелание, чтобы другие представители сетевых супермаркетов также строили свои оптово-логистические базы, тем самым повышая конкуренцию на рынке.

Читайте по теме: «Закатывать воздух»: консервные заводы Крыма вынуждены снижать качество продукции.

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео Сергей Аксёнов|Facebook

7729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sonn.
942

 Можно собирать со всего Крыма продовольствие, концентрировать в одном центре... и центр  дрессировки и управления готов. Хочешь - вывозишь за пределы полуострова, хочешь - закрываешь отгрузку потребителям и создаёшь рукотворный голод, а хочешь - даёшь немножко еды стаду, а по праздникам побольше, у кого социальный рейтинг будет положительным.   

Profile picture for user Oberon
6369

Сдать объект в эксплуатацию должны в 2023 году.

судя по ценникам в маркетах - в стоимость товара уже включили стоимость постройки этой "базы")) 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

   Давно пора..а,  то уже дожились...

   Вчера общался с родственниками из Мурманска...Так,   в тамошних продовольственных магазинах ...например - "Магнит" ... цены на продукты, не то, чтобы такие, как у нас, а, даже и порой ниже ! Так, всеё же ,  Мурманск - ЭТО ЗАПОЛЯРЬЕ, в конце концов , где полуторная надбавка к зарплате, премиям и т.д.  !

   Ау , господин - товарищ губернатор! Как так, что в Заполярье, цены на продукты... сравнимы с нашим  Севастополем?

   Вот только, зарплаты наши, не такие как у мурманчан ! 

Profile picture for user Patriot1.
4620

В условиях "дикого капитализма" Крым обречен на высокие цены...Эти сказки мы уже слышали...После открытия моста и запуска "Тавриды" цены должны были снизится, после открытия железнодорожного сообщения также обещали снижение (вагонами же будут возить),после открытия "Лаван.ы"  вообще цены должны были просто рухнуть...Не помогут никакие центры и мосты, даже с ж/д сообщением...Потому, что формирование цены в Крыму идет как в Одессе - продают не за столько, сколько стоит товар, а  по максимуму за сколько возьмут...Вторым "важным" фактором крымского ценообразования является из года в год повышающееся количество отечественных туристов в Крыму и продолжающаяся массовая варварская жилая застройка с продажей квартир тем же иногородним...Если приезжает "рядовой" житель (предположительно обыкновенный чиновник) с материка и покупает ПЯТЬ квартир в "Аквамарине", то какие "центры " надо открывать, что бы снизились цены на жилье и его, жилье, могли покупать местные?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3090

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1074

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1079

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3304