Новости Севастополя

Севастопольская красота: чем опасны прогулки в центре города – спецрепортаж ForPost

Служба новостей ForPost

Ветхая архитектура Севастополя – не только плохо, но уже и опасно.

Севастопольская красота: чем опасны прогулки в центре города – спецрепортаж ForPost

В Севастополе разрушаются некоторые архитектурные памятники. Увы, ничто не вечно под луной. Но проблема в том, что в основном такие здания сосредоточены в центре города, где много людей, особенно во время туристического сезона. А падающие обломки представляют огромную опасность для здоровья и жизни горожан и гостей Севастополя.

Напоминаем, в июне 2025 года на улице Гоголя, 10, обвалилась лепнина с балконов. Крупные обломки упали на тротуар, и, к счастью, в этот момент прохожих там не было. Сейчас балконы защитили от разрушения сеткой, а на тротуаре протянули предупреждающую красно-белую ленту.

Севастопольцы верят, что такая защита надёжная, а аварийные балконы не навредят прохожим.

«Я думаю, что, наверное, прежде, чем открывать эти заведения, была сделана проверка, <которая подтверждает>, что они безопасны – эти балконы», – комментирует собеседница ForPost.

В апреле этого года на улице Партизанской, 5, с крыши дома упали три секции металлического ограждения. За мгновение до возможной трагедии мимо этого дома прошёл мужчина с ребёнком.

Бывший кинотеатр «Дружба» – ещё один объект в центре Севастополя, который требует реставрации. После многолетних споров о статусе и принадлежности здания оно было передано местному католическому приходу. Сейчас оно продолжает разрушаться, хотя в бывшем костёле ещё теплится жизнь и поводятся богослужения.

Тем не менее, севастопольцы выражают надежду на то, что эти здания приведут в порядок.

«Хотелось бы, конечно, чтобы старые здания всё-таки привели в безопасный вид», – заявила жительница Севастополя.

Часто ли горожане замечают аварийные здания и почему не все объекты оперативно реставрируют? 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

7002
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (26)
Serggio
26996
Serggio

Ветхая архитектура Севастополя – не только плохо, но уже и опасно.

Зато правильно. Севнаследие, опять же. Наверное, не надо было "синий балкон" вообще делать - пусть бы себе стоял и разваливался, и на головы людям падал. Зато к владельцам никаких претензий, и губернатор спокоен. А то делаешь, а тебя за это ещё и по голове, и к позорному столбу.

Serggio
26996
Serggio

Serggio,

Кстати, вот тот же Ленина, 50, только не торец, а фасад, выходящий на ул. Ленина. Там губернатор не ездил, наверное, но там и так видно, что всё в порядке - сетка и кусты на 2-м этаже растут. Главное - не синие...

 

Elena-S
418
Elena-S

Разрушаются и традиционные правила. Например, место мусора - на мусорке.

Elena-S
418
Elena-S





 

d dd
11309
d dd

Elena-S,

с мусорм менеджерско-логистическая проблема, сначала дворник из урны пакет достает, а потом за ним машина приедет.

   И у них в разное время действо

Со стрелки
395
Со стрелки

d dd,

А там, где портрет Путина, не в курсе, что это такое?

d dd
11309
d dd

Со стрелки,

не, мусор вижу как обрабатывают иногда, а вот, что где портрет...

празднуют может или закрыли что то не законное...

Elena-S
418
Elena-S


Со стрелки
395
Со стрелки

Из истории про «синие балясины», складывается впечатление, что самим Севастопольцам ничего улучшать нельзя, поскольку это привилегия нынешней власти, а можно только ходить на «выборы», чтобы подтвердить легитимность уже кем-то выбранного губернатора и ждать только от него улучшений?

Elena-S
418
Elena-S

Со стрелки,

Улучшения на фото. Но не все.

Со стрелки
395
Со стрелки

Elena-S,

Да, но как же их всех возмутил процесс улучшения балясин, наверное потому, что это делает не власть.

Elena-S
418
Elena-S



 

d dd
11309
d dd

Elena-S,

на первом фото образец местного регулярного газона?

а на втором как я понял японский сад камней а ля рус?

а третье это точно пустыня)

Elena-S
418
Elena-S

d dd,

Задайте свои вопросы, что это и как это называется, ответственным за состояние города. Наверное, вам ответят, что это парки и скверы Севастополя 2025 года.
А это вид на кинотеатр, носящий имя государства. Вид с площади имени 50летия бывшего государства.

Кинотеатр планируется сделать 

Elena-S
418
Elena-S

Elena-S,

А пока в День России вид на "Россию " такой.
Поставлено с любовью?

d dd
11309
d dd

Elena-S,

Так я и спрашиваю, не про то кто виноват и что делать, а что вы показали на фото,

пример улучшайзинга или ?

Что касается к/т Россия, то с того угла еще лодка стоит обычно,мусорная

Но вы не уловили главного, на фасаде цитата правильная, сакральность и нет других забот...

Elena-S
418
Elena-S

d dd,

Со стрелки
395
Со стрелки

Если помечать синим цветом, всё то, что разваливается, то реакция властей будет незамедлительной?

AlexNSN
2413
AlexNSN

Надо покрасить в синий цвет разрушающиеся балконы по центру города, а также Матроский клуб, Главпочтамп, Дворец Пионеров и многое другое - может тогда крепкий турок прозреет... 

Galaxe
9375
Galaxe

Да, Дворец детства и юности уже больше 15 лет со стороны набережной с разваливающимися колоннами и бумажками с надписью "опасно для жизни" - это же просто позор для города.

Мелита
3011
Мелита

Помимо прочего меня особенно впечатлил "Русский сад " Это как,,  есть Японский сад, есть сад /Тайган / так это вообще сказка. А тут это уродство назвали русским садом, это что провокация, это так в России возделывают сад и  /для врагов / его назвали русским?

Елена браво, спасибо за просветительскую работу, может наше руководство хотя бы перед выборами "впечатлятся" и исправят такое Безобразие.

Prickly Ivy
176
Prickly Ivy

11 июня была в детской поликлинике на ул. Ленина. Так вот практически напротив входа на обочину проезжей части упал плафон со столба освещения. А плафон там добротный, из старых ещё. 

Так что не только балконы сыпятся 🙄

asd_nik
401
asd_nik

а здание дворца пионеров, особенно со стороны набережной. Там скоро все балконы рухнут. Ленточку полосатую повязали)

КРЫМЧАК
16760
КРЫМЧАК

 прогулки в центре города опасны

Что скажет на это "крепкая Турция"?? Тоже "ничего не знает", но переизбираться и снова "рулить в никуда" хочет. 

madagarova
6233
madagarova

Странная структура Севнаследие…

Год назад силами и средствами сына контр-адмирала Трофимова Александра Александровича к 100-летию со дня его рождения была инициирована установка мемориальной доски на доме № 10 по ул. Гоголя (да-да, тот самый дом). Структура раскудахталась и уперлась рогами, дескать это ОКН, низзззяяяя разрушать. А когда сейчас этот объект  рушится, отваливаются куски балконов (один из балконов – это квартира Трофимова), пробивается дверь для магазина, то Структура умыла руки.

А нужна ли городу Структура в таком виде???

Трофимов Александр Александрович – уроженец Севастополя, участник Великой Отечественной войны,  освобождал Севастополь, Одессу, Новороссийск. В 60-е годы – командир крейсера «Александр Невский». Начальник штаба, а затем командующий 8-ой оперативной (индийской) эскадры. Советник командующего ВМФ Сирийской Арабской Республики и старший группы советников и специалистов Военно-морского флота. В 1974 году погиб в Сирии. Похоронен на Кладбище коммунаров.

Tatyanochka
1559
Tatyanochka

А двухэтажный дом на Гоголя 9, стоит без окон и дверей, валится, сыпется

Развожаев там не проедет? Чей это дом, он уже много лет стоит в таком ужасном состоянии

Главное за день

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
126

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1926

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1858

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
217

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1323
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
126

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
379

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
432

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
826

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1833

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4334