Новости Севастополя

Севастопольская красота: чем опасны прогулки в центре города – спецрепортаж ForPost

Служба новостей ForPost

Ветхая архитектура Севастополя – не только плохо, но уже и опасно.

Севастопольская красота: чем опасны прогулки в центре города – спецрепортаж ForPost

В Севастополе разрушаются некоторые архитектурные памятники. Увы, ничто не вечно под луной. Но проблема в том, что в основном такие здания сосредоточены в центре города, где много людей, особенно во время туристического сезона. А падающие обломки представляют огромную опасность для здоровья и жизни горожан и гостей Севастополя.

Напоминаем, в июне 2025 года на улице Гоголя, 10, обвалилась лепнина с балконов. Крупные обломки упали на тротуар, и, к счастью, в этот момент прохожих там не было. Сейчас балконы защитили от разрушения сеткой, а на тротуаре протянули предупреждающую красно-белую ленту.

Севастопольцы верят, что такая защита надёжная, а аварийные балконы не навредят прохожим.

«Я думаю, что, наверное, прежде, чем открывать эти заведения, была сделана проверка, <которая подтверждает>, что они безопасны – эти балконы», – комментирует собеседница ForPost.

В апреле этого года на улице Партизанской, 5, с крыши дома упали три секции металлического ограждения. За мгновение до возможной трагедии мимо этого дома прошёл мужчина с ребёнком.

Бывший кинотеатр «Дружба» – ещё один объект в центре Севастополя, который требует реставрации. После многолетних споров о статусе и принадлежности здания оно было передано местному католическому приходу. Сейчас оно продолжает разрушаться, хотя в бывшем костёле ещё теплится жизнь и поводятся богослужения.

Тем не менее, севастопольцы выражают надежду на то, что эти здания приведут в порядок.

«Хотелось бы, конечно, чтобы старые здания всё-таки привели в безопасный вид», – заявила жительница Севастополя.

Часто ли горожане замечают аварийные здания и почему не все объекты оперативно реставрируют? 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

7005
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (26)
Serggio
27382
Serggio

Ветхая архитектура Севастополя – не только плохо, но уже и опасно.

Зато правильно. Севнаследие, опять же. Наверное, не надо было "синий балкон" вообще делать - пусть бы себе стоял и разваливался, и на головы людям падал. Зато к владельцам никаких претензий, и губернатор спокоен. А то делаешь, а тебя за это ещё и по голове, и к позорному столбу.

Serggio
27382
Serggio

Serggio,

Кстати, вот тот же Ленина, 50, только не торец, а фасад, выходящий на ул. Ленина. Там губернатор не ездил, наверное, но там и так видно, что всё в порядке - сетка и кусты на 2-м этаже растут. Главное - не синие...

 

Elena-S
418
Elena-S

Разрушаются и традиционные правила. Например, место мусора - на мусорке.

Elena-S
418
Elena-S





 

d dd
12256
d dd

Elena-S,

с мусорм менеджерско-логистическая проблема, сначала дворник из урны пакет достает, а потом за ним машина приедет.

   И у них в разное время действо

Со стрелки
395
Со стрелки

d dd,

А там, где портрет Путина, не в курсе, что это такое?

d dd
12256
d dd

Со стрелки,

не, мусор вижу как обрабатывают иногда, а вот, что где портрет...

празднуют может или закрыли что то не законное...

Elena-S
418
Elena-S


Со стрелки
395
Со стрелки

Из истории про «синие балясины», складывается впечатление, что самим Севастопольцам ничего улучшать нельзя, поскольку это привилегия нынешней власти, а можно только ходить на «выборы», чтобы подтвердить легитимность уже кем-то выбранного губернатора и ждать только от него улучшений?

Elena-S
418
Elena-S

Со стрелки,

Улучшения на фото. Но не все.

Со стрелки
395
Со стрелки

Elena-S,

Да, но как же их всех возмутил процесс улучшения балясин, наверное потому, что это делает не власть.

Elena-S
418
Elena-S



 

d dd
12256
d dd

Elena-S,

на первом фото образец местного регулярного газона?

а на втором как я понял японский сад камней а ля рус?

а третье это точно пустыня)

Elena-S
418
Elena-S

d dd,

Задайте свои вопросы, что это и как это называется, ответственным за состояние города. Наверное, вам ответят, что это парки и скверы Севастополя 2025 года.
А это вид на кинотеатр, носящий имя государства. Вид с площади имени 50летия бывшего государства.

Кинотеатр планируется сделать 

Elena-S
418
Elena-S

Elena-S,

А пока в День России вид на "Россию " такой.
Поставлено с любовью?

d dd
12256
d dd

Elena-S,

Так я и спрашиваю, не про то кто виноват и что делать, а что вы показали на фото,

пример улучшайзинга или ?

Что касается к/т Россия, то с того угла еще лодка стоит обычно,мусорная

Но вы не уловили главного, на фасаде цитата правильная, сакральность и нет других забот...

Elena-S
418
Elena-S

d dd,

Со стрелки
395
Со стрелки

Если помечать синим цветом, всё то, что разваливается, то реакция властей будет незамедлительной?

AlexNSN
2465
AlexNSN

Надо покрасить в синий цвет разрушающиеся балконы по центру города, а также Матроский клуб, Главпочтамп, Дворец Пионеров и многое другое - может тогда крепкий турок прозреет... 

Galaxe
9448
Galaxe

Да, Дворец детства и юности уже больше 15 лет со стороны набережной с разваливающимися колоннами и бумажками с надписью "опасно для жизни" - это же просто позор для города.

Мелита
3138
Мелита

Помимо прочего меня особенно впечатлил "Русский сад " Это как,,  есть Японский сад, есть сад /Тайган / так это вообще сказка. А тут это уродство назвали русским садом, это что провокация, это так в России возделывают сад и  /для врагов / его назвали русским?

Елена браво, спасибо за просветительскую работу, может наше руководство хотя бы перед выборами "впечатлятся" и исправят такое Безобразие.

Prickly Ivy
178
Prickly Ivy

11 июня была в детской поликлинике на ул. Ленина. Так вот практически напротив входа на обочину проезжей части упал плафон со столба освещения. А плафон там добротный, из старых ещё. 

Так что не только балконы сыпятся 🙄

asd_nik
404
asd_nik

а здание дворца пионеров, особенно со стороны набережной. Там скоро все балконы рухнут. Ленточку полосатую повязали)

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

 прогулки в центре города опасны

Что скажет на это "крепкая Турция"?? Тоже "ничего не знает", но переизбираться и снова "рулить в никуда" хочет. 

madagarova
6264
madagarova

Странная структура Севнаследие…

Год назад силами и средствами сына контр-адмирала Трофимова Александра Александровича к 100-летию со дня его рождения была инициирована установка мемориальной доски на доме № 10 по ул. Гоголя (да-да, тот самый дом). Структура раскудахталась и уперлась рогами, дескать это ОКН, низзззяяяя разрушать. А когда сейчас этот объект  рушится, отваливаются куски балконов (один из балконов – это квартира Трофимова), пробивается дверь для магазина, то Структура умыла руки.

А нужна ли городу Структура в таком виде???

Трофимов Александр Александрович – уроженец Севастополя, участник Великой Отечественной войны,  освобождал Севастополь, Одессу, Новороссийск. В 60-е годы – командир крейсера «Александр Невский». Начальник штаба, а затем командующий 8-ой оперативной (индийской) эскадры. Советник командующего ВМФ Сирийской Арабской Республики и старший группы советников и специалистов Военно-морского флота. В 1974 году погиб в Сирии. Похоронен на Кладбище коммунаров.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

А двухэтажный дом на Гоголя 9, стоит без окон и дверей, валится, сыпется

Развожаев там не проедет? Чей это дом, он уже много лет стоит в таком ужасном состоянии

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1893

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
807

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1991

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3759

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
243

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779