Крым

Суд признал право крымчан на компенсации за блэкаут со стороны Украины

Судебный процесс подошёл к логическому завершению.

Удастся ли крымчанам реально получить эти деньги, покажет время.
Удастся ли крымчанам реально получить эти деньги, покажет время.

Жители Республики Крым теперь имеют законное право требовать от Украины компенсации морального вреда, причинённого им во время энергоблокады полуострова. О вынесении соответствующего решения сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики Крым, где и рассматривалось дело.

Как уточнили в суде, приговор был вынесен и озвучен сегодня, 25 ноября. Таким образом Верховный суд удовлетворил иск, который Общественная палата республики подала в марте текущего года. Напомним, иск был подан к Украине в лице Кабинета министров, министерства энергетики и ЧАО «Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”».

«Судом был установлен факт нарушения прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, на жизнь и здоровье в результате ограничения подачи энергетических ресурсов на территорию Республики Крым с ноября 2015 года», — говорится в сообщении пресс-службы суда по итогам заседания.

Во время судебного процесса были изучены все возможные обстоятельства дела, в том числе исследовались письменные свидетельства, а также сведения о возникших в результате энергоблокады «сложностях технического характера». Все эти данные собирались рядом республиканских ведомств и предприятий.

Как уточнил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, исковые требования суд удовлетворил в полном объёме.

«С Украины в пользу крымчан планируется взыскать более 3 триллионов 448 миллиардов рублей», — уточнил спикер крымского парламента.

Напомним, аналогичным образом Верховный суд республики ранее удовлетворил иск Общественной палаты о возмещении крымчанам ущерба, нанесённого водной блокадой полуострова. В этом случае речь идёт о несколько меньшей сумме: причинённый вред оценили в три триллиона рублей.

Впрочем, крымчанам пока можно не ждать, что эти решения найдут какое-то материальное воплощение. Как ранее объясняли эксперты в комментариях ForPost, подобные процессы пока что нацелены на то, чтобы «зарегистрировать преступления Украины на государственном уровне» и в перспективе приблизить Россию к тому, чтобы «официально признать киевский неонацистский режим экстремистской и террористической организацией».

791
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1415

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
387

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
873

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3108

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
722