Новости Крыма

Крымчане смогут через суд требовать от Украины компенсации за блэкаут

Служба новостей ForPost

Иск подаёт Общественная палата республики.

Крымчане смогут через суд требовать от Украины компенсации за блэкаут
Сумма ущерба от водной блокады крымчанам оценена примерно в 3,4 триллиона рублей.
Фото:
коллаж ForPost

У крымчан может появиться право требовать от Украины компенсацию за причинение морального вреда в результате устроенной в ноябре 2015 года энергоблокады. Об этом в своём официальном Telegram-канале сообщил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Как пояснил спикер крымского парламента, соответствующий иск сформировала и на днях планирует подать в Верховный суд РК Общественная палата республики. В своём иске общественники требуют признать за проживающими в Крыму гражданами России право на компенсацию вреда, причинённого «вследствие ограничения права на жизнь и здоровье в результате энергетической блокады» полуострова.

«В случае удовлетворения судом исковых требований планируется взыскать с преступного образования «Украина» в пользу крымчан более 3 трлн 448 млрд рублей», — отметил Владимир Константинов.

При этом, по словам спикера крымского парламента, доказывать факт блокады в суде у крымчан не будет необходимости, поскольку суд признает его общеизвестным.

Напомним, энергоблокаду Крымского полуострова или так называемый «блэкаут» Украина устроила в конце ноября 2015 года: тогда проукраинские радикалы из «Меджлиса крымскотатарского народа»* (запрещён на территории России) подорвали высоковольтные линии электропередач, по которым со стороны Украины осуществлялось энергоснабжение полуострова.

В результате в регионе образовался значительный энергодефицит, который был частично компенсирован в декабре с запуском первой нитки энергомоста из Кубани в Крым. На полную мощность энергомост Кубань — Крым удалось запустить только к началу 2018 года.

Вместе с тем в октябре 2023 года Верховный суд Республики Крым зарегистрировал другой иск Общественной палаты РК, в котором требуют признать за крымчанами право на компенсацию морального вреда, нанесённого водной блокадой полуострова. Сумму ущерба по этому направлению власти республики также оценили примерно в три триллиона рублей.

Водную блокаду Крыму наравне с другими испытаниями также устроила Украина: из-за перекрытия Северо-Крымского канала полуостров на годы остался без значительной части водоснабжения. Вернуть её удалось только после начала специальной военной операции, однако из-за устроенной ВСУ катастрофы на Каховской ГЭС вода снова перестала поступать в Крым.

* «Меджлис крымскотатарского народа» — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 29.09.2016).

656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
8289
еще одна мама …

"...Как пояснил спикер крымского парламента, соответствующий иск сформировала и на днях планирует подать в Верховный суд РК Общественная палата республики. В своём иске общественники требуют...".

?

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1460

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1308

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
426

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
533

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2819

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3244
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1460

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
620

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2819

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1659

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1681