Новости Крыма

В Крыму моральный ущерб от водной блокады оценили в три триллиона рублей

Служба новостей ForPost

Стоит ли местным жителям рассчитывать на компенсации?

В Крыму моральный ущерб от водной блокады оценили в три триллиона рублей
Мечтать о реальных выплатах пока рано.
Фото:
коллаж ForPost

Верховный суд Республики Крым зарегистрировал иск Общественной палаты Крыма о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причинённого водной блокадой, в размере три триллиона рублей. Об этом в своих социальных сетях рассказал председатель Госсовета РК Владимир Константинов. О том, как формировалась сумма и кому положена компенсация, узнавал ForPost.

Долгим путём к победе

Как пояснил изданию ответственный за разработку проекта и представление в суде Юрий Штурцев, сумма ущерба в три триллиона рублей была сформирована с помощью специальных расчётов.

«Эту сумму формировали с учётом того вреда, который был нанесён Республике Крым в результате водной блокады. В частности, средний размер причинённого морального вреда — 200 тысяч рублей — умножили на среднее количество крымчан, которые проживают на территории республики в этот восьмилетний период», — поделился Председатель комиссии Общественной палаты по мониторингу качества госуправления, экспертизе нормативно-правовых актов и иных правовых инициатив.

Но, как отметил Юрий Штурцев, это не значит, что крымчанам уже стоит рассчитывать на выплаты. На данный момент разбирательство находится на предварительном этапе. По словам представляющего интересы ОП в суде, сейчас необходимо, чтобы действия со стороны Украины были официально признаны незаконными. Также суд должен установить право крымчан на компенсацию в результате водной блокады.

Читайте по теме: Зачем оценивать ущерб Севастополю и Крыму от Украины

Если оба требования будут удовлетворены, Республика Крым сможет претендовать на взыскание какого-либо украинского имущества, с помощью которого и планируют компенсировать нанесённый моральный вред. Впрочем, механизм по выплате компенсаций пока что не разрабатывался.

«Все крымчане, чьи фактические права были затронуты этой водной блокадой, смогут претендовать на возмещение», — пояснил Юрий Штурцев.

Успех неизбежен

Несмотря на то, что до судебного решения ещё далеко, чиновник уверен в успехе искового заявления уже сейчас. По словам председателя комиссии Общественной палаты Крыма, обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконности действий со стороны Украины, являются общеизвестными.

«Я на 80% уверен в успехе данного искового заявления. В результате перекрытия Северо-Крымского канала большинство крымчан лишились нормального поступления воды и нормальных условий её использования. И это уже свидетельствует о том, что имело место нарушение прав», — объяснил Юрий Штурцев.

В беседе с ForPost член ОП РК также напомнил, что прежде подобный иск подавали республиканские органы власти. Они обратились в Арбитражный суд Крыма с просьбой взыскать с Украины имущественный вред, который потерпела Республика Крым. Речь идёт о дополнительных расходах, на которые пошли местные власти, чтобы обеспечить полуостров водой уже независимо от Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Квартиру Зеленского в Крыму предложили превратить в музей борьбы с нацизмом

Напомним, сумму ущерба, который был нанесён Крыму водной блокадой, подсчитали ещё месяц назад. Предварительно она составила триллион рублей, однако на тот момент не всем крымским предприятиям удалось подсчитать свои потери.

Елена Фокина

1162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Patriot1.
5198
Patriot1.

Компенсации это хорошо...Все правильно...

Только кроме компенсаций уже сейчас чиновникам ответственным надо думать ( и принимать меры) достаточно ли будет воды в городе следующим летом, с учетом такой интенсивной застройки и отсутствием ГЕНПЛАНА...

las-orlinos
537
las-orlinos

Крымчане молодцы,надо было больше просить.... 18 триллионов или 75..

 

leo1933
637
leo1933

 

Крымчане молодцы,надо было больше просить.... 18 триллионов или 75.. 

 

Стойте! Ваши условия? 330! Согласен. Каждому! ©

Serggio
27001
Serggio

Больше всего в этой истории мне нравится то, что как только Израиль устроил блокаду Сектора Газа, на второй день часть "свободного мира" (которая не за Израиль), сразу же заявила о "геноциде" и "бесчеловечности". Когда Украина устроила блокаду Крыма в 2014 году, а потом ещё раз уничтожила даже возможность поступления воды в 2023-м, тот же Эрдоган не обратил на это никакого внимания, от слова "совсем".

Atos
8101
Atos

to Serggio:  Поддерживаю! Лицемеры и враги.

еще одна мама школьников
8293
еще одна мама …

https://sevastopol.su/

news/podkovernaya

-diplomatiya

-dneprovskuyu

-vodu-mogut-pustit

-v-krym

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
421

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1647

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1404

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
458

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
538

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2888
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1647

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
680

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2888

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1689

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1733