Крым

В Крыму моральный ущерб от водной блокады оценили в три триллиона рублей

Стоит ли местным жителям рассчитывать на компенсации?

В Крыму моральный ущерб от водной блокады оценили в три триллиона рублей
Фото:
коллаж ForPost
Мечтать о реальных выплатах пока рано.

Верховный суд Республики Крым зарегистрировал иск Общественной палаты Крыма о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причинённого водной блокадой, в размере три триллиона рублей. Об этом в своих социальных сетях рассказал председатель Госсовета РК Владимир Константинов. О том, как формировалась сумма и кому положена компенсация, узнавал ForPost.

Долгим путём к победе

Как пояснил изданию ответственный за разработку проекта и представление в суде Юрий Штурцев, сумма ущерба в три триллиона рублей была сформирована с помощью специальных расчётов.

«Эту сумму формировали с учётом того вреда, который был нанесён Республике Крым в результате водной блокады. В частности, средний размер причинённого морального вреда — 200 тысяч рублей — умножили на среднее количество крымчан, которые проживают на территории республики в этот восьмилетний период», — поделился Председатель комиссии Общественной палаты по мониторингу качества госуправления, экспертизе нормативно-правовых актов и иных правовых инициатив.

Но, как отметил Юрий Штурцев, это не значит, что крымчанам уже стоит рассчитывать на выплаты. На данный момент разбирательство находится на предварительном этапе. По словам представляющего интересы ОП в суде, сейчас необходимо, чтобы действия со стороны Украины были официально признаны незаконными. Также суд должен установить право крымчан на компенсацию в результате водной блокады.

Читайте по теме: Зачем оценивать ущерб Севастополю и Крыму от Украины

Если оба требования будут удовлетворены, Республика Крым сможет претендовать на взыскание какого-либо украинского имущества, с помощью которого и планируют компенсировать нанесённый моральный вред. Впрочем, механизм по выплате компенсаций пока что не разрабатывался.

«Все крымчане, чьи фактические права были затронуты этой водной блокадой, смогут претендовать на возмещение», — пояснил Юрий Штурцев.

Успех неизбежен

Несмотря на то, что до судебного решения ещё далеко, чиновник уверен в успехе искового заявления уже сейчас. По словам председателя комиссии Общественной палаты Крыма, обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконности действий со стороны Украины, являются общеизвестными.

«Я на 80% уверен в успехе данного искового заявления. В результате перекрытия Северо-Крымского канала большинство крымчан лишились нормального поступления воды и нормальных условий её использования. И это уже свидетельствует о том, что имело место нарушение прав», — объяснил Юрий Штурцев.

В беседе с ForPost член ОП РК также напомнил, что прежде подобный иск подавали республиканские органы власти. Они обратились в Арбитражный суд Крыма с просьбой взыскать с Украины имущественный вред, который потерпела Республика Крым. Речь идёт о дополнительных расходах, на которые пошли местные власти, чтобы обеспечить полуостров водой уже независимо от Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Квартиру Зеленского в Крыму предложили превратить в музей борьбы с нацизмом

Напомним, сумму ущерба, который был нанесён Крыму водной блокадой, подсчитали ещё месяц назад. Предварительно она составила триллион рублей, однако на тот момент не всем крымским предприятиям удалось подсчитать свои потери.

Елена Фокина

1139
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Компенсации это хорошо...Все правильно...

Только кроме компенсаций уже сейчас чиновникам ответственным надо думать ( и принимать меры) достаточно ли будет воды в городе следующим летом, с учетом такой интенсивной застройки и отсутствием ГЕНПЛАНА...

Profile picture for user las-orlinos
537

Крымчане молодцы,надо было больше просить.... 18 триллионов или 75..

 

Profile picture for user leo1933
610

 

Крымчане молодцы,надо было больше просить.... 18 триллионов или 75.. 

 

Стойте! Ваши условия? 330! Согласен. Каждому! ©

Profile picture for user Serggio
21705

Больше всего в этой истории мне нравится то, что как только Израиль устроил блокаду Сектора Газа, на второй день часть "свободного мира" (которая не за Израиль), сразу же заявила о "геноциде" и "бесчеловечности". Когда Украина устроила блокаду Крыма в 2014 году, а потом ещё раз уничтожила даже возможность поступления воды в 2023-м, тот же Эрдоган не обратил на это никакого внимания, от слова "совсем".

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

https://sevastopol.su/

news/podkovernaya

-diplomatiya

-dneprovskuyu

-vodu-mogut-pustit

-v-krym

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3919

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2411

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664