Новости Севастополя

«Ступени великанов» в Немецкой балке Севастополя станут концепцией

Сначала – Генеральная схема, потом – решения.

«Ступени великанов» в Немецкой балке Севастополя станут концепцией
Фото:
Тарас Любимов

С решением судьбы Немецкой балки торопиться не будут – это следует из ответа правительства Севастополя на информационный запрос. В нём ForPost поинтересовался, рассматривается ли еще возможность заявленного террасирования всего километрового побережья между балкой и посёлком Кача, или же катастрофа не выйдет за пределы уже раскуроченной 300-метровой зоны.  

Напомним, вывоз верхнего слоя грунта (содержащего нужный для пляжа и для строительных нужд гравий), начатый одним подрядчиком по соглашению с главой Качинского муниципалитета Николаем Герасимом, теперь хочет продолжить новая компания. Читайте об этом в материале ForPost «Плитка, деньги, аквапарк. Для чего роют землю в Немецкой балке под Севастополем».

Однозначного ответа на вопрос «300 метров или километр» власти не дали, отметив, что сегодня стоит задача «получить научное обоснование концепции Генеральной схемы берегозащиты и природопользования побережья Севастополя». Оно в том числе определит участки, пригодные для массового отдыха людей, и мероприятия, которые обеспечат их безопасности.

Подробно описав уже известную нашим читателям сегодняшнюю картину в Немецкой балке, подписавший ответ вице-губернатор Владимир Базаров признал, что бессистемная «берегозащита» на отдельном участке может наоборот усилить экзогенные процессы в прибрежной зоне, и для действенной берегозащиты необходимы комплексные инженерно-геологические, - геодезические, – экологические изыскания.

«Реализация указанных мероприятий предусмотрена в государственной программой «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» и будет осуществляться в 2020-2022 годах», - говорится в ответе.

Напомним, несколько дней назад в Морском гидрофизическом институте РАН прошла встреча ученых, врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева и главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, темой которой была необходимость комплексной и научно обоснованной, а не локальной и варварской и берегозащиты.

На этой встрече ученые призывали чиновников не торопиться с освоением и инвестированием до появления Генеральной схемы берегозащиты и природопользования побережья, на картинках из опыта Крыма показывая, чем оборачивается торопливость в таких вопросах. Подробнее читайте об этом: «Развожаева позвали спасать берега и пляжи Севастополя».

Светлана Косинова

3650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А тем временем под покровом ночи и при попустиельстве ...

                                              bye2

Неужели власть ничего не может ?

VIP ??? или просто I ?                         thinking

Помор
1267
Помор

Для строительства любых берегозащитных как и любых других гидротехнических сооружений должен быть разработан проект. Проект разрабатывается на основе упомянутых в статье инженерно геодезических, геологических, экологических и неупомянутых гидрометеорологических изысканий. В последние входит расчет или моделирование параметров ветрового волнения определенной обеспеченности для определения волновой нагрузки на сооружения. Я уже молчу по моделирование вдоль берегового потока наносов, без которого не понятно как определить зоны аккумууляции или размыва. Где всё это!? Какие  главы муниципалитетов в этом хоть чего нить понимают, чтобы выдавать какие то там разрешения??? Те бумажки , которые подсовывает господин Скурский по Языковой балке, проектом назвать язык не повернетя. Где все наши многочисленные надзоры, которые вроде как должны в этом хоть немного разбираться? Это что  полная тотальная некомпетентность? Или все таки все в теме, в деле и в доле? 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3543

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2726

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6336

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6240

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4965

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3610
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4251

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4656

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1515

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5818

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993