Севастополь

«Ступени великанов» в Немецкой балке Севастополя станут концепцией

Сначала – Генеральная схема, потом – решения.

«Ступени великанов» в Немецкой балке Севастополя станут концепцией

С решением судьбы Немецкой балки торопиться не будут – это следует из ответа правительства Севастополя на информационный запрос. В нём ForPost поинтересовался, рассматривается ли еще возможность заявленного террасирования всего километрового побережья между балкой и посёлком Кача, или же катастрофа не выйдет за пределы уже раскуроченной 300-метровой зоны.  

Напомним, вывоз верхнего слоя грунта (содержащего нужный для пляжа и для строительных нужд гравий), начатый одним подрядчиком по соглашению с главой Качинского муниципалитета Николаем Герасимом, теперь хочет продолжить новая компания. Читайте об этом в материале ForPost «Плитка, деньги, аквапарк. Для чего роют землю в Немецкой балке под Севастополем».

Однозначного ответа на вопрос «300 метров или километр» власти не дали, отметив, что сегодня стоит задача «получить научное обоснование концепции Генеральной схемы берегозащиты и природопользования побережья Севастополя». Оно в том числе определит участки, пригодные для массового отдыха людей, и мероприятия, которые обеспечат их безопасности.

Подробно описав уже известную нашим читателям сегодняшнюю картину в Немецкой балке, подписавший ответ вице-губернатор Владимир Базаров признал, что бессистемная «берегозащита» на отдельном участке может наоборот усилить экзогенные процессы в прибрежной зоне, и для действенной берегозащиты необходимы комплексные инженерно-геологические, - геодезические, – экологические изыскания.

«Реализация указанных мероприятий предусмотрена в государственной программой «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» и будет осуществляться в 2020-2022 годах», - говорится в ответе.

Напомним, несколько дней назад в Морском гидрофизическом институте РАН прошла встреча ученых, врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева и главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, темой которой была необходимость комплексной и научно обоснованной, а не локальной и варварской и берегозащиты.

На этой встрече ученые призывали чиновников не торопиться с освоением и инвестированием до появления Генеральной схемы берегозащиты и природопользования побережья, на картинках из опыта Крыма показывая, чем оборачивается торопливость в таких вопросах. Подробнее читайте об этом: «Развожаева позвали спасать берега и пляжи Севастополя».

Светлана Косинова

3554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

А тем временем под покровом ночи и при попустиельстве ...

                                              bye2

Неужели власть ничего не может ?

VIP ??? или просто I ?                         thinking

Profile picture for user Chaiten
590

А с каких это пор Герасим стал хозяином этой земли? Разве это его собственность?  Глава-главой , но разве он имеет право продавать природные  ресурсы? Место  в районе "Немки" хорошее. Можно  эллинг  огромный пристроить. Скорее всего так и будет в конечном итоге. Полберега срыли это самое оно по высоте.

Profile picture for user Помор
1216

Для строительства любых берегозащитных как и любых других гидротехнических сооружений должен быть разработан проект. Проект разрабатывается на основе упомянутых в статье инженерно геодезических, геологических, экологических и неупомянутых гидрометеорологических изысканий. В последние входит расчет или моделирование параметров ветрового волнения определенной обеспеченности для определения волновой нагрузки на сооружения. Я уже молчу по моделирование вдоль берегового потока наносов, без которого не понятно как определить зоны аккумууляции или размыва. Где всё это!? Какие  главы муниципалитетов в этом хоть чего нить понимают, чтобы выдавать какие то там разрешения??? Те бумажки , которые подсовывает господин Скурский по Языковой балке, проектом назвать язык не повернетя. Где все наши многочисленные надзоры, которые вроде как должны в этом хоть немного разбираться? Это что  полная тотальная некомпетентность? Или все таки все в теме, в деле и в доле? 

Profile picture for user gevi
1876

Под это красивое " концессия " так и подумаешь,  что немцев пригласят все там досконально устроить.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
43
5422

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5417

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4393