Новости России

Шойгу: РФ оставляет право применить ядерное оружие в случае агрессии Запада

По словам секретаря Совета безопасности, Россия "внимательно следит за военными приготовлениями европейских стран".

Служба новостей ForPost

Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии западных стран. Об этом в интервью ТАСС заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу.

"В ноябре 2024 года в Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания были внесены изменения, в соответствии с которыми Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против нее или Республики Белоруссия, в том числе с использованием обычного оружия", - указал он. Россия, по словам Шойгу, "внимательно следит за военными приготовлениями европейских стран".

"В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в случае совершения иностранными государствами недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации, наша страна считает правомерным принятие симметричных и асимметричных мер, необходимых для пресечения таких действий и предотвращения их повторения", - напомнил он.

Ядерное сдерживание, как отметил секретарь Совбеза, "осуществляется в отношении государств и военных коалиций, рассматривающих Россию в качестве потенциального противника, обладающих оружием массового поражения либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения".

Кроме того, такие действия распространяются также на государства, которые предоставляют свою территорию и ресурсы для подготовки и осуществления агрессии против РФ.

"Задачи обеспечения целостности единого оборонного пространства России и Белоруссии, совместной реализации мероприятий по стратегическому сдерживанию были закреплены в принятых в декабре 2024 года Концепции безопасности Союзного государства и Договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности, разработанных при непосредственном участии аппаратов советов безопасности двух стран", - констатировал Шойгу.

Источники
641
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Умный, ау..., а у них нет ответного права, не спрашивал?

sergey-ka
5858
sergey-ka

С Гагаринской,

Предлагаете обезумевший запад встречать с хлебом и с солью?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

sergey-ka,

кроме вашего абсурда других вариантов в упор не хотите видеть? 

Я предлагаю очевидное: в ответ на обычное оружие не применять ядерное, иначе уже НЕКОМУ и НЕЧЕГО будет защищать. 

И только больные на всю голову могут полагать, что не прилетит равноценная или сильнее ответка. Времена монополии на ядерное и термоядерное оружие давно прошли.

Справедливый_кот
5145
Справедливый_кот

sergey-ka,

Кавалер мальтийского ордера Тампильеров

Главное за день

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
36

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
937

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5492

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4999
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3631

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1345

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
263

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5543

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5963

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6385