В российских школах начнут оценивать поведение школьников. Такая практика будет введена с 1 сентября 2025 года в пяти «пилотных» регионах – каких конкретно, пока не уточняется.
Об этом сообщил журналистам Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с региональными министрами образования в Севастополе.
«Сегодня мы с экспертами эти варианты обсуждаем, чтобы затем, когда будет внесение в закон, <было понятно>, как выставлять, кто будет выставлять оценки за поведение. Мы планируем, что это будет с 1 января 2026 года, мы берем 4 месяца на апробацию различных вариантов», – пояснил он.
Итоги апробации, добавил он, предстоит обсудить с педагогическим сообществом и родителями, после этого будет принято окончательное решение.
Ранее целесообразность введения оценки за поведение в школах поручил обсудить Президент России Владимир Путин.
Напомним, со следующего учебного года в рамках создания единого образовательного пространства планируется привести в соответствие учебную программу и вопросы ОГЭ и ЕГЭ, синхронизировать подготовку студентов педвузов с учебной программой и установить норму домашних заданий для школьников.
Кроме этого, с 1 сентября 2026 года все российские школы должны будут начать обучение по единым учебникам истории и обществознания. Тогда же появится новый предмет – духовно-нравственная культура России, рассказывающий о героях Великой Отечественной войны и СВО.
Полина Ласькова
Обсуждение (12)
А ещё можно укрощать Общественным порицанием как это было в СССР. Современный прецедент тоже есть! В Волгограде проводили "линейку позора".
Давно пора ибо эти не буду говорить кто давно оборзели от вседозволенности и безнаказанности
Ну раньше ставили отметки по поведению за неделю. И замечания писали в дневник, если плохо себя вёл. Не в этом же проблема. Проблема в том, что на эти неуды по поведению сейчас мягко сказать...наплевать! Другие сейчас принципы воспитания и отношения в обществе и семье! Попробуйте сделать замечание чужому балующемуся ребёнку...я даже не говорю про подзатыльник! Засудят! А в моё солнечное детство во дворе сидел сосед Дед Боря с инвалидной палкой. Как начинаешь шалить, навернёт палкой по заднице и попробуй родителям пожалуйся...ещё добавят! А родители идут вечером с работы и спрашивают у Деда Бори...ну как там мой, баловался? А он, что интересно, всегда говорил, что всё хорошо! Вот и воспитание!
Домашний ремень в помощь ...
Справедливый_кот,
У моего друга детства, дома на косяке двери, был вбит гвоздь, на котором висел ремень отца. Называли его - "Макаренко". 🤣
И 40 ЛЕТ НЕ ПРОШЛО, какая непомерная "жестокость"!!
хотелось бы знать: всех СВО или только последней? герои не только на этой СВО были.
кто то, кроме министра, верит, что это поможет?
в мою бытность еще был дисциплинарный журнал, походы к директору школы.
А еще такое- мы отцу в часть в политотдел сообщим (это не мне такая угроза поступала), действовало
Я думаю после 35+ лет педагогических экспериментов это все симулякр и попытка войти в ту же воду...
формально можно предъявлять нарушение устава школы или что там у элитариев в гимназиях и кадетских или пажеских корпусах
Прогонять через минуту строй со шпицтрутенами! 😡
Розгами сначала его потом родителей за то что немогут воспитать чадо. Раньше такого не было.
Двоих восьмиклассников "воспитывали" на совете профилактики. Теперь один после урока подходит ко мне с дневником и просит поставить оценку по поведению. Другой продолжает безобразничать. При этом оценки успеваемости родителей обоих учеников пока не интересуют. Ведь не выпускной же класс!