Новости Крыма

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма

Служба новостей ForPost

Более сотни гектаров ботсада находится под особой охраной государства.

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма
Сейчас в Никитском ботаническом саду идёт парад тюльпанов.
Фото:
Правительство России|Telegram

Один из старейших научных центров России — Никитский ботанический сад на Южном берегу Крыма — недавно обрёл высокий федеральный статус. Как это скажется на туристах и изменится ли стоимость посещения, узнавал ForPost.

Постановлением Правительства РФ создан ботанический сад федерального значения «Никитский ботанический сад». В него включены все действующие в Крыму подразделения НБС как на территории городских округов Ялты и Алушты, так и Симферопольского и Джанкойского районов. Теперь научно-исследовательский центр в посёлке Никита подчиняется Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

«Федеральный статус позволит обеспечить режим особой охраны и создать условия для организации исследований и развития потенциала одного из старейших научных центров России», — подчёркивается в Telegram-канале Правительства РФ.

Как сообщили ForPost в пресс-службе НБС, «предусматривается разработка и утверждение положения об ООПТ федерального значения, в котором будет определён необходимый режим охраны, соответствующий требованиям действующего законодательства Российской Федерации».

«Принятие данного нормативного акта не окажет влияния на стоимость входных билетов для посещения Никитского ботанического сада. Проблемы при посещении учреждения возникнут исключительно у нарушителей “Правил посещения территории Никитского ботанического сада”», — уточнили в научном центре.

Ботанический сад в посёлке Никита на Южном берегу Крыма возник в 1811 году по приказу императора Александра I. Первым директором был назначен 31-летний Христиан Стевен. В первые годы ботаники заложили питомник растений и разбили фруктовый сад. Шла Отечественная война, средств и работников не хватало, но полезное дело развивалось. В годы СССР учёные вывели на территории НБС более ста сортов сельскохозяйственных и декоративных культур.

Сегодня научные сотрудники ботанического сада ведут исследования не только в городском округе Ялты, но и Алушты, а также в Симферопольском и Джанкойском районах. Общая площадь научного центра охватывает почти 885 гектаров, из которых 125 относится к особо охраняемым территориям.

«Здесь собрано более 17 тысяч видов растений, включая южные плодовые культуры, декоративные деревья, лекарственные растения. На территории ботсада представлены уникальные природные ландшафты и памятники садово-паркового искусства», — сказано в справке Правительства РФ.

Напомним, сейчас в Никитском ботаническом саду продолжается цветение тюльпанов. В этом году традиционную выставку коллекции приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пелагея Попова

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Ogogo
113
Ogogo

Сегодня были в саду. Входной билет без льгот 500 р. У входа ошиваются какие-то мошенники и требуют 200 р. за парковку. Территория более-менее ухоженная. Тюльпаны уже отцветают, начинают цвести ирисы.

Расенов
934
Расенов

Во все времена годом основания Никитского ботанического сада считали 1812-й год )) Христиан Христианович Стевен это бы подтвердил ))

Главное за день

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
149

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
645

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1219

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
13138
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
321

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1817

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
707

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1302

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2904