Крым вряд ли получит от Украины компенсацию вреда, причинённого водной и энергетической блокадами. Такое мнение высказал член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов на третьем международном экологическом форуме «Za наше будущее» в Симферополе.
По его словам, подготовлены иски к украинской стороне за водную и энергетическую блокаду полуострова на сумму три триллиона рублей каждый.
По мнению Владимира Резанова, стоит рассмотреть и вопрос подготовки иска по продовольственной блокаде полуострова.
«Но вряд ли эти господа заплатят, потому что они являются историческими, экономическими, политическими голодранцами», — высказал своё мнение общественник.
В свою очередь директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий напомнил, что перекрытие Северо-Крымского канала нанесло серьёзный урон сельскому хозяйству региона.
«Это беда. Ушли культуры: риса нет, гречки нет, кукурузы нет», — отметил учёный.
Как рассказывал ForPost, в 2024 году Верховный Суд Республики Крым признал за жителями республики право требовать компенсацию морального вреда за водную и энергетическую блокаду.
Напомним, вода по Северо-Крымскому каналу не поступает на полуостров с 2014 года. Команду перекрыть эту важную для региона водную артерию дал на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко. В 2022 году вскоре после начала СВО российские военные разблокировали СКК, и вода вновь потекла в Крым. Однако в начале июня противник взорвал Каховскую ТЭС и приток днепровской воды снова прекратился.
В ноябре 2015 года украинские и крымскотатарские экстремисты подорвали опоры ЛЭП, по которым электроэнергия передавалась с Украины в Крым. Таким образом, полуостров оказался полностью обесточенным. Однако блэкаут продолжался недолго: оперативно со стороны Краснодарского края в Крыму перекинули первую ветку энергомоста, в полном объёме он заработал спустя несколько лет. Позже за счёт средств федерального бюджета в Симферополе и Севастополе построили две мощные электростанции. Их торжественный запуск с участием Президента РФ Владимира Путина состоялся в пятую годовщину Русской весны — 18 марта 2019 года.
Юлия Суконкина