Новости Крыма

В Крыму сомневаются в получении от Украины компенсации за блокады

Служба новостей ForPost

Ущерб от действий киевского режима Общественная палата республики оценивает в шесть триллионов рублей.

В Крыму сомневаются в получении от Украины компенсации за блокады
Водная блокада не прошла бесследно для экономики региона.
Фото:
коллаж ForPost|yandex.ru; ГУ МЧС по РК; new-freepik.ru

Крым вряд ли получит от Украины компенсацию вреда, причинённого водной и энергетической блокадами. Такое мнение высказал член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов на третьем международном экологическом форуме «Za наше будущее» в Симферополе.

По его словам, подготовлены иски к украинской стороне за водную и энергетическую блокаду полуострова на сумму три триллиона рублей каждый.

По мнению Владимира Резанова, стоит рассмотреть и вопрос подготовки иска по продовольственной блокаде полуострова.

«Но вряд ли эти господа заплатят, потому что они являются историческими, экономическими, политическими голодранцами», — высказал своё мнение общественник.

В свою очередь директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий напомнил, что перекрытие Северо-Крымского канала нанесло серьёзный урон сельскому хозяйству региона.

«Это беда. Ушли культуры: риса нет, гречки нет, кукурузы нет», — отметил учёный.

Как рассказывал ForPost, в 2024 году Верховный Суд Республики Крым признал за жителями республики право требовать компенсацию морального вреда за водную и энергетическую блокаду.

Напомним, вода по Северо-Крымскому каналу не поступает на полуостров с 2014 года. Команду перекрыть эту важную для региона водную артерию дал на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко. В 2022 году вскоре после начала СВО российские военные разблокировали СКК, и вода вновь потекла в Крым. Однако в начале июня противник взорвал Каховскую ТЭС и приток днепровской воды снова прекратился.

В ноябре 2015 года украинские и крымскотатарские экстремисты подорвали опоры ЛЭП, по которым электроэнергия передавалась с Украины в Крым. Таким образом, полуостров оказался полностью обесточенным. Однако блэкаут продолжался недолго: оперативно со стороны Краснодарского края в Крыму перекинули первую ветку энергомоста, в полном объёме он заработал спустя несколько лет. Позже за счёт средств федерального бюджета в Симферополе и Севастополе построили две мощные электростанции. Их торжественный запуск с участием Президента РФ Владимира Путина состоялся в пятую годовщину Русской весны — 18 марта 2019 года.

Юлия Суконкина

289
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1007

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
2385

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
756

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1787

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1474

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1433
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
440

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1007

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
756

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
508

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1303

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
621