Новости Крыма

В Крыму сомневаются в получении от Украины компенсации за блокады

Служба новостей ForPost

Ущерб от действий киевского режима Общественная палата республики оценивает в шесть триллионов рублей.

В Крыму сомневаются в получении от Украины компенсации за блокады
Водная блокада не прошла бесследно для экономики региона.
Фото:
коллаж ForPost|yandex.ru; ГУ МЧС по РК; new-freepik.ru

Крым вряд ли получит от Украины компенсацию вреда, причинённого водной и энергетической блокадами. Такое мнение высказал член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов на третьем международном экологическом форуме «Za наше будущее» в Симферополе.

По его словам, подготовлены иски к украинской стороне за водную и энергетическую блокаду полуострова на сумму три триллиона рублей каждый.

По мнению Владимира Резанова, стоит рассмотреть и вопрос подготовки иска по продовольственной блокаде полуострова.

«Но вряд ли эти господа заплатят, потому что они являются историческими, экономическими, политическими голодранцами», — высказал своё мнение общественник.

В свою очередь директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий напомнил, что перекрытие Северо-Крымского канала нанесло серьёзный урон сельскому хозяйству региона.

«Это беда. Ушли культуры: риса нет, гречки нет, кукурузы нет», — отметил учёный.

Как рассказывал ForPost, в 2024 году Верховный Суд Республики Крым признал за жителями республики право требовать компенсацию морального вреда за водную и энергетическую блокаду.

Напомним, вода по Северо-Крымскому каналу не поступает на полуостров с 2014 года. Команду перекрыть эту важную для региона водную артерию дал на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко. В 2022 году вскоре после начала СВО российские военные разблокировали СКК, и вода вновь потекла в Крым. Однако в начале июня противник взорвал Каховскую ТЭС и приток днепровской воды снова прекратился.

В ноябре 2015 года украинские и крымскотатарские экстремисты подорвали опоры ЛЭП, по которым электроэнергия передавалась с Украины в Крым. Таким образом, полуостров оказался полностью обесточенным. Однако блэкаут продолжался недолго: оперативно со стороны Краснодарского края в Крыму перекинули первую ветку энергомоста, в полном объёме он заработал спустя несколько лет. Позже за счёт средств федерального бюджета в Симферополе и Севастополе построили две мощные электростанции. Их торжественный запуск с участием Президента РФ Владимира Путина состоялся в пятую годовщину Русской весны — 18 марта 2019 года.

Юлия Суконкина

275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
479

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1445

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
25
1104
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
0
229

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
249

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
2241

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2337

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
660