Новости Севастополя

В Севастополе начнёт работу Центр народной дипломатии ШОС

Служба новостей ForPost

Решение уже согласовано с Министерством иностранных дел РФ.

В Севастополе начнёт работу Центр народной дипломатии ШОС
Фото:
сайт ШОС / rus.sectsco.org

Соглашение о создании в Севастополе Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в РФ будет подписано в самое ближайшее время. Об этом ForPost в ходе общения на полях Третьего международного экологического форума «Zа наше будущее», который прошел в Симферополе 24 апреля, сообщил Станислав Королев – директор Национального центра народной дипломатии ШОС в Российской Федерации.

В рамках работы экологического форума, в котором приняли участие экологи, общественные активисты, журналисты, политологи из 10 стран мира, было официально объявлено о начале работы Центра народной дипломатии ШОС в Республике Крым, который возглавил Олег Акимов. Теперь очередь за Севастополем.

«Открывается республиканский Центр народной дипломатии ШОС. Решение об этом уже согласовал глава Крыма Сергей Аксёнов. Центр будет функционировать на базе Института сельского хозяйства и Академии наук Республики Крым. Основная задача – межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество Крыма со странами ШОС и поддержка региональных инициатив на пространстве ШОС», – сказал Станислав Королев.

Национальный центр народной дипломатии ШОС создан по инициативе МИД РФ и является одной из горизонтальных структур Шанхайской организации сотрудничества. Такие центры открыты в Китае, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Казахстане и России. Готовятся к открытию центры в Беларуси, Пакистане и Иране.

«Мы бы хотели, чтобы в год 80-летия Победы региональный Центр народной дипломатии ШОС был открыт и в Севастополе. Решение такое уже принято и поддержано в МИДе. Но необходимо финальное согласие губернатора Севастополя», – сообщил Станислав Королев.

Отметим, участники экологического форума приняли резолюцию, в которой обратились к Председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос о квалификации преступных действий вооруженных формирований Украины, связанных с разрушением Каховской гидроэлектростанции, не только по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), но и по статье 358 УК РФ («Экоцид»).

Павел Истомин

1199
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1683

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3002

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3590

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6220

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12003

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1535

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533