Новости Севастополя

В Севастополе начнёт работу Центр народной дипломатии ШОС

Служба новостей ForPost

Решение уже согласовано с Министерством иностранных дел РФ.

В Севастополе начнёт работу Центр народной дипломатии ШОС
Фото:
сайт ШОС / rus.sectsco.org

Соглашение о создании в Севастополе Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в РФ будет подписано в самое ближайшее время. Об этом ForPost в ходе общения на полях Третьего международного экологического форума «Zа наше будущее», который прошел в Симферополе 24 апреля, сообщил Станислав Королев – директор Национального центра народной дипломатии ШОС в Российской Федерации.

В рамках работы экологического форума, в котором приняли участие экологи, общественные активисты, журналисты, политологи из 10 стран мира, было официально объявлено о начале работы Центра народной дипломатии ШОС в Республике Крым, который возглавил Олег Акимов. Теперь очередь за Севастополем.

«Открывается республиканский Центр народной дипломатии ШОС. Решение об этом уже согласовал глава Крыма Сергей Аксёнов. Центр будет функционировать на базе Института сельского хозяйства и Академии наук Республики Крым. Основная задача – межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество Крыма со странами ШОС и поддержка региональных инициатив на пространстве ШОС», – сказал Станислав Королев.

Национальный центр народной дипломатии ШОС создан по инициативе МИД РФ и является одной из горизонтальных структур Шанхайской организации сотрудничества. Такие центры открыты в Китае, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Казахстане и России. Готовятся к открытию центры в Беларуси, Пакистане и Иране.

«Мы бы хотели, чтобы в год 80-летия Победы региональный Центр народной дипломатии ШОС был открыт и в Севастополе. Решение такое уже принято и поддержано в МИДе. Но необходимо финальное согласие губернатора Севастополя», – сообщил Станислав Королев.

Отметим, участники экологического форума приняли резолюцию, в которой обратились к Председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос о квалификации преступных действий вооруженных формирований Украины, связанных с разрушением Каховской гидроэлектростанции, не только по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), но и по статье 358 УК РФ («Экоцид»).

Павел Истомин

1203
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2451

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7824

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3606

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2463

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22177
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3765

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10943

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3607