Новости Севастополя

Собственница проблемной земли заставляет власти Севастополя выкупить её участок

Служба новостей ForPost

Суд первой инстанции счёл требования горожанки законными.

Собственница проблемной земли заставляет власти Севастополя выкупить её участок
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Правительственный департамент могут обязать выкупить земельный участок, который невозможно использовать по целевому назначению. Информация об этом содержится в решении Балаклавского районного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

В центре разбирательства оказался земельный участок в Каменном переулке. Официально объект недвижимости площадью 460 м2 предназначен для «индивидуального дачного строительства», однако уже при согласовании проекта строительства его собственница узнала о наличии необычного нюанса.

В градостроительном плане участка, полученном женщиной в департаменте архитектуры, было указано, что частная территория находится в границах регламентного участка Р-4-1 выявленного объекта культурного наследия «Усадьба», и деятельность на нём официально ограничена приказом Министерства культуры.

Поскольку на момент покупки в Едином государственном реестре недвижимости не было информации о каких-либо ограничениях, собственница объекта обратилась в департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

В ответном письме представители ведомства заявили, что процедура выкупа земельных участков в таких ситуациях не предусмотрена, но собственницу объекта такой ответ не устроил, и она пошла в суд.

Рассмотрение дела, ответчиками по которому выступали ДИЗО и правительство Севастополя, длилось более полугода и закончилось победой горожанки. Балаклавский районный суд Севастополя обязал департамент выкупить у неё земельный участок по рыночной стоимости.

Отметим, что это как минимум второй публично известный случай, когда собственник объекта недвижимости инициировал дело о выкупе своей территории из-за невозможности её законного освоения.

В мае прошлого года журналисты ForPost сообщали, что Нахимовский районный суд Севастополя удовлетворил требования мужчины, чей участок попадал в охранную зону Памятника воинам 365-й зенитной батареи. Однако тогда региональные власти не согласились с вердиктом первой инстанции и выступили за продолжение процесса. Поэтому нельзя исключать, что решение по поводу участка в Каменном переулке тоже будет обжаловано.

Примечательно, что сам Каменный переулок буквально примыкает к границе будущего микрорайона 6-го км Балаклавского шоссе, строительство которого планируется в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). О подписании соглашения с застройщиком региональные власти сообщали в июне текущего года, при этом информации о каких-либо охранных зонах, которые могли бы помешать освоению территории, в официальной публикации не было.

Андрей Гринев

5411
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (11)
BoratS
954
BoratS

Собственница - молодец! Уже второй прецедент.
Правильно, раз не даете вести хоз деятельность на собственной земле - выкупайте, да еще и по рыночной стоимости.
Аплодирую суду.

Serggio
27704
Serggio

Поддерживаю собственницу. Как вообще можно выставлять на продажу участки, которые ЗАПРЕЩЕНО использовать по целевому назначению? И как у участка  возникло такое "целевое назначение", если его быть не могло?

geragera
1616
geragera

А почему выкупать должны за счёт города, а не за счёт того умника, кто выделял участок? Все подписи есть. 

Почему "священная корова" ДИЗО не вносит в ЕГРН обременения? Нет сведений ни об инженерных сетях, ни об ОКН, ни о наличии краснокнижных деревьев! И никто не уволен и даже премии не лишён за все "косяки" в работе!

 

Uta
4550
Uta

geragera,

потому что это золотая жила для работников ДИЗО, а не косяки.

BoratS
954
BoratS

geragera,

потому что тот умник на тот момент представлял городскую власть
поэтому и расплачивается город
 

Serggio
27704
Serggio

BoratS,

потому что тот умник на тот момент представлял городскую власть поэтому и расплачивается город

А если городская власть не согласна с таким поведением своего на тот момент "умника", то она должна на него всё и повесить, пусть платит. А если принимает всё на себя и готова за его художества расплачиваться, значит подтверждает, что  этот "умник" не от себя действовал, а проводил политику городской власти. Вот и посмотрим. 

Smokie
128
Smokie

sevpro,

Увы, это так, с ненашими управленцами!

geragera
1616
geragera

В Сочи создан прецедент, может быть и у нас лёд тронется?

Суд в Сочи удовлетворил иск прокуратуры о взыскании в бюджет ₽1,2 млрд с черных застройщиков — на месте земли под ИЖС они построили высотки, а за школы и детсады пришлось расплачиваться властям 

Прокуратура города Сочи возбудила уголовное дело против черных застройщиков, которые на месте земли под ИЖС возвели многоэтажки, что повлекло за собой сильную нагрузку на инфраструктуру и финансовые потери для местного бюджета. Суд удовлетворил иск ведомства — с ответчиков взыщут ₽1,2 млрд расходов, понесенных властями на возведение одной школы и одного детского сада. 

Подобные застройщики, которые самовольно возводят жилые многоэтажки без заключения договоров о КРТ, не несут обязательств о строительстве соцобъектов. В данном случае дельцы незаконно возвели 23 многоквартирных дома в разных районах города, при этом власти еще не везде успели обеспечить жильцов школами и детсадами. Всего в схеме было задействовано 18 физлиц и две организации — ООО «Грандпарк» и ООО «Инвест». Все недвижимое и движимое имущество самовольных застройщиков арестовано.

vladimir9
7
vladimir9

geragera,

А власти города не видели что  незаконно строят 23 многоквартирных дома?И почему выплачивали из бюджета а не собственного кармана.Раз имущество  и застройщиков арестовано значит что-то не поделили.

 

strelec
25635
strelec

geragera,город Сочи построит школы и садики,а кто сети будет перекладывать?Ведь они рассчитаны на потребление ИЖС,а не МКД.Да и жители ИЖС не подписывались на проживание рядом с МКД.В данном конкретном случае нарушено разрешенное использование земельного участка,поэтому  МКД являются самовольным строительством.подлежащим сносу за счет застройщика.

Иоанн
4662
Иоанн

В принципе всех надо согнать с херсонесской хоры. И посадить там лес.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4946

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1366

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3248

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4941

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3686
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
263

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3096

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2808

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1153

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1166

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674