Новости Севастополя

Собственница проблемной земли заставляет власти Севастополя выкупить её участок

Служба новостей ForPost

Суд первой инстанции счёл требования горожанки законными.

Собственница проблемной земли заставляет власти Севастополя выкупить её участок
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Правительственный департамент могут обязать выкупить земельный участок, который невозможно использовать по целевому назначению. Информация об этом содержится в решении Балаклавского районного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

В центре разбирательства оказался земельный участок в Каменном переулке. Официально объект недвижимости площадью 460 м2 предназначен для «индивидуального дачного строительства», однако уже при согласовании проекта строительства его собственница узнала о наличии необычного нюанса.

В градостроительном плане участка, полученном женщиной в департаменте архитектуры, было указано, что частная территория находится в границах регламентного участка Р-4-1 выявленного объекта культурного наследия «Усадьба», и деятельность на нём официально ограничена приказом Министерства культуры.

Поскольку на момент покупки в Едином государственном реестре недвижимости не было информации о каких-либо ограничениях, собственница объекта обратилась в департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

В ответном письме представители ведомства заявили, что процедура выкупа земельных участков в таких ситуациях не предусмотрена, но собственницу объекта такой ответ не устроил, и она пошла в суд.

Рассмотрение дела, ответчиками по которому выступали ДИЗО и правительство Севастополя, длилось более полугода и закончилось победой горожанки. Балаклавский районный суд Севастополя обязал департамент выкупить у неё земельный участок по рыночной стоимости.

Отметим, что это как минимум второй публично известный случай, когда собственник объекта недвижимости инициировал дело о выкупе своей территории из-за невозможности её законного освоения.

В мае прошлого года журналисты ForPost сообщали, что Нахимовский районный суд Севастополя удовлетворил требования мужчины, чей участок попадал в охранную зону Памятника воинам 365-й зенитной батареи. Однако тогда региональные власти не согласились с вердиктом первой инстанции и выступили за продолжение процесса. Поэтому нельзя исключать, что решение по поводу участка в Каменном переулке тоже будет обжаловано.

Примечательно, что сам Каменный переулок буквально примыкает к границе будущего микрорайона 6-го км Балаклавского шоссе, строительство которого планируется в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). О подписании соглашения с застройщиком региональные власти сообщали в июне текущего года, при этом информации о каких-либо охранных зонах, которые могли бы помешать освоению территории, в официальной публикации не было.

Андрей Гринев

5395
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (13)
BoratS
947
BoratS

Собственница - молодец! Уже второй прецедент.
Правильно, раз не даете вести хоз деятельность на собственной земле - выкупайте, да еще и по рыночной стоимости.
Аплодирую суду.

Serggio
27014
Serggio

Поддерживаю собственницу. Как вообще можно выставлять на продажу участки, которые ЗАПРЕЩЕНО использовать по целевому назначению? И как у участка  возникло такое "целевое назначение", если его быть не могло?

geragera
1547
geragera

А почему выкупать должны за счёт города, а не за счёт того умника, кто выделял участок? Все подписи есть. 

Почему "священная корова" ДИЗО не вносит в ЕГРН обременения? Нет сведений ни об инженерных сетях, ни об ОКН, ни о наличии краснокнижных деревьев! И никто не уволен и даже премии не лишён за все "косяки" в работе!

 

Uta
4477
Uta

geragera,

потому что это золотая жила для работников ДИЗО, а не косяки.

BoratS
947
BoratS

geragera,

потому что тот умник на тот момент представлял городскую власть
поэтому и расплачивается город
 

Serggio
27014
Serggio

BoratS,

потому что тот умник на тот момент представлял городскую власть поэтому и расплачивается город

А если городская власть не согласна с таким поведением своего на тот момент "умника", то она должна на него всё и повесить, пусть платит. А если принимает всё на себя и готова за его художества расплачиваться, значит подтверждает, что  этот "умник" не от себя действовал, а проводил политику городской власти. Вот и посмотрим. 

sevpro
1491
sevpro

Если бы «инвестору» понадобилось бы построить на этом участке пятизвездосную гостиницу или проложить канализационную трубу  в деревушку Ротенбергов, проблем бы не было никаких. А прстые люди должны доказывать, что не бараны

Smokie
119
Smokie

sevpro,

Увы, это так, с ненашими управленцами!

geragera
1547
geragera

В Сочи создан прецедент, может быть и у нас лёд тронется?

Суд в Сочи удовлетворил иск прокуратуры о взыскании в бюджет ₽1,2 млрд с черных застройщиков — на месте земли под ИЖС они построили высотки, а за школы и детсады пришлось расплачиваться властям 

Прокуратура города Сочи возбудила уголовное дело против черных застройщиков, которые на месте земли под ИЖС возвели многоэтажки, что повлекло за собой сильную нагрузку на инфраструктуру и финансовые потери для местного бюджета. Суд удовлетворил иск ведомства — с ответчиков взыщут ₽1,2 млрд расходов, понесенных властями на возведение одной школы и одного детского сада. 

Подобные застройщики, которые самовольно возводят жилые многоэтажки без заключения договоров о КРТ, не несут обязательств о строительстве соцобъектов. В данном случае дельцы незаконно возвели 23 многоквартирных дома в разных районах города, при этом власти еще не везде успели обеспечить жильцов школами и детсадами. Всего в схеме было задействовано 18 физлиц и две организации — ООО «Грандпарк» и ООО «Инвест». Все недвижимое и движимое имущество самовольных застройщиков арестовано.

sevpro
1491
sevpro

geragera,

geragera, для этого нужно чтобы прокуратура работала

vladimir9
7
vladimir9

geragera,

А власти города не видели что  незаконно строят 23 многоквартирных дома?И почему выплачивали из бюджета а не собственного кармана.Раз имущество  и застройщиков арестовано значит что-то не поделили.

 

strelec
25429
strelec

geragera,город Сочи построит школы и садики,а кто сети будет перекладывать?Ведь они рассчитаны на потребление ИЖС,а не МКД.Да и жители ИЖС не подписывались на проживание рядом с МКД.В данном конкретном случае нарушено разрешенное использование земельного участка,поэтому  МКД являются самовольным строительством.подлежащим сносу за счет застройщика.

Иоанн
4661
Иоанн

В принципе всех надо согнать с херсонесской хоры. И посадить там лес.

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
3
2227

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
634

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1348

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1837

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3533
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1338

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
783

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1248

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4422

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1163