Севастополь

Севастополь не хочет выкупать частную землю возле 365-й зенитной батареи

Сделать это региональное правительство обязывали через суд.

Севастополь не хочет выкупать частную землю возле 365-й зенитной батареи

Правительство Севастополя обжалует прецедентное решение суда, согласно которому оно должно было выкупить земельный участок в районе Мекензиевых гор. Информация об этом содержится в материалах Нахимовского районного суда Севастополя, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: в центре разбирательства, начавшегося ещё в прошлом году, оказался земельный участок на улице Ясеневой. Территория площадью более 900 квадратных метров предназначалась «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», однако в определённый момент использование участка по прямому назначению, по сути, оказалось противозаконным.

Дело в том, что неподалеку находится памятник воинам 365-й зенитной батареи, и после того, как региональные власти утвердили его охранную зону, на участок распространились строгие ограничения, направленные на сохранение ОКН.

365-я батарея

Памятник воинам 365-й зенитной батареи на карте Севастополя.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что в сложившихся обстоятельствах истец не может использовать свой участок по целевому назначению, а потому заявленные им требования (о выкупе недвижимости региональными властями) подлежат удовлетворению.

Прецедентное решение вызвало определённый резонанс среди жителей Севастополя, которые так же сталкивались с ограничениями на использование своей недвижимости.

Впрочем, история земельного участка на улице Ясеневой оказалась не так близка к финалу, как это могло показаться сначала.

Представители правительства Севастополя, вероятно, оказавшиеся не в восторге от перспективы незапланированных трат, решили добиться пересмотра вынесенного вердикта. В настоящий момент апелляционная жалоба ответчика официально принята судом к рассмотрению – новое слушание по делу может состояться уже в июне.

Читайте ещё: В Севастополе попытались снять запрет на строительство у древнего некрополя

Андрей Гринев 

Фото: ForPost

2730
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Недавно, январе 23го я написал губернатору Михаилу Владимировичу о том что бы она рассмотрел в дар участок моей матери в зоне ОКН, однако оставил за ней право на другой участок ижс в зоне Ж. Губернатор отказал. Я так понял правительству не нужна земля ОКН ни за деньги ни бесплатно.

Profile picture for user Верещагин
11614

Прецедентность выкупа сейчас становится более актуальной, чем прецедентность отказа в иске об отзыве прав на участок, или ограничений на его использование. Последние имели смысл когда шел бум застройки и возможности многократных перепродаж. Сейчас, при известных обстоятельствах, перепродавать и строить мало кто хочет, точнее может, но тем, кто умудрился через "нужных людей" (и следовательно самим этим "нужникам")  "законно" получить эту землю  деньги то все равно нужны, значит будут пытаться этот канал получения из бюджета пробить и лоббистов у него в коридорах власти (а это как раз и есть или нужники или владельцы участков) тьма, так что пробьют.

Profile picture for user Верещагин
11614

to Гусь лапчатый:  Ну так вы же сами пишите: "написал губернатору Михаилу Владимировичу о том что бы она рассмотрел" не до того им, они видимо в Госдуму переходить собираются, а там озабочены "сменой пола", как тут еще в одном материале написали.

Profile picture for user zhenyas
2093

У людей там дачи, дома, огород и город все равно меньше дадут, чем рыночная цена!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

Недавно, январе 23го я написал губернатору Михаилу Владимировичу о том что бы она рассмотрел в дар участок моей матери в зоне ОКН, однако оставил за ней право на другой участок ижс в зоне Ж. Губернатор отказал. Я так понял правительству не нужна земля ОКН ни за деньги ни бесплатно.

 А почему Вы пишите от лица своей матери,участок случайно не на Адмирала Макарова находится,в этом месте участки раздавались бесплатно.

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

 

 Недавно, январе 23го я написал губернатору Михаилу Владимировичу о том что бы она рассмотрел в дар участок моей матери в зоне ОКН, однако оставил за ней право на другой участок ижс в зоне Ж. Губернатор отказал. Я так понял правительству не нужна земля ОКН ни за деньги ни бесплатно. А почему Вы пишите от лица своей матери,участок случайно не на Адмирала Макарова находится,в этом месте участки раздавались бесплатно.

 Добрый день. Мамин участок на Адмирала Траверсе. Она уже давно пенсионер и не может вести активную переписку. Наш ЗУ и наших соседей, всего 60 ЗУ тоже находятся неподалеку от "скального могильника". Его охранная зона минкультом увеличина под размер пещерного города. Мама хотела построить индивидуальный дом. Несколько лет ведем переписку с правительством, севнаследием, минкультом по нашей орханной зоне. Однако правительство игнорирует наши заявления по проведению гос.экспертизы, даже не включили в ту что мы все скоро увидим. (плановую) Мы наверное недостойны, больше на ум ничего не приходит. А годы идут, мама стареет. Вот и решили подарить  городу наш ЗУ, и получить в поселке или селе. Но увы, нам отказали. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

Вот прям интересно как город планирует аргументировать свое нежелание выплачивать компенсацию? Своим дежурным "ограничение на строительство никак не ущемляет прав владельца участка ИЖС". Как всегда напишут что "владелец вправе распоряжаться своим участком и далее: он может его продать, подарить". Вопрос только кому? Или власти предлагают обманывать потенциальных покупателей, ведь никому не нужен участок ИЖС, на котром нельзя вести ИЖС!

Profile picture for user Borat
41

Ну уж нет, раз город не дает права строить на участке то пусть и выкупает по рыночной стоимости, это справедливо. А то что хотят, то и воротят, а отвечать должны люди своими деньгами?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Городские власти виновны-пусть платят.  А потом ищут внутри себя конкретных виновников и с них взыскивают. Даже если они уже сбежали с Севастополя- в розыск.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Вот как дали участок там где запрещено, так пусть и выкупают. А прокуратура пусть разбирается и взыскивает эти деньги обратно в бюджет с тех поцов, которые подмахнули бумажки на выделение землю.

Profile picture for user sergei67
583

Какие власти им только деньги они не Севастопольцы им наша история не нужна только свои личные интересы

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3225

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3393