Крым

Сколько урожая Крым потеряет в этом году?

Засуха и другие катаклизмы сказались на тысячах гектаров зерновых.

В этом году в Крыму досталось и озимым, и яровым культурам.
В этом году в Крыму досталось и озимым, и яровым культурам.
Фото:
Виталий Халевин|ForPost

Погодные условия продолжают портить сельскохозяйственные культуры в Крыму. Помимо плодовых деревьев и эфиромасличных культур, достаётся и зерновым: к концу мая более 7 тысяч гектаров посевов в регионе ушли под списание. Подробнее об этом рассказала врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова на пресс-конференции в РИА Новости Крым в Симферополе.

Одним из важнейших факторов формирования урожая выступают погодные условия. Например, как рассказывал ForPost, в прошлом году обильные осадки подарили крымчанам богатый урожай зерновых, но больше половины продовольственной пшеницы из-за высокой влажности пришлось пустить на корм животным: уровень клейковины в зерне был слишком низким.

В этом году, по словам Алиме Зарединовой, ситуация сложилась немного иначе.

«Погода существенно повлияла на формирование урожая. На сегодняшний день мы констатируем факт того, что будет списано порядка 7,8 тысячи гектаров озимых и яровых зерновых культур», — поделилась чиновница.

Оказалось, что первые предпосылки к проблеме появились ещё в ноябре прошлого года. Тогда на полуострове выпало огромное количество осадков, а сразу после пришли заморозки. Как пояснила представитель министерства, эти два фактора вместе образовали так называемое «выпирание». Этот агротехнологический термин означает чрезвычайную ситуацию, когда мокрая почва при промерзании приподнимается и разрывает корневую систему растений.

Однако сельхозпроизводители рассчитывали, что у пострадавших озимых ещё есть шанс восстановиться. И это действительно было возможно: по словам Алиме Зарединовой, вплоть до февраля в Крыму регулярно выпадали осадки, а сама зима была не слишком холодной. Благодаря этому посевы легко пережили «спячку» и ждали весенних тёплых дождей.

«Но отсутствие продуктивных осадков в период с февраля по май не дало культурам сформироваться в полноценный урожай», — объяснила эксперт.

Без воды озимые не смогли нормально взойти весной.

К сожалению, погодные условия навредили и яровым культурам, которые высаживали в Крыму этой весной. Кратковременное февральское потепление на 8-10 градусов, о котором писал ForPost, стало предшественником весны без осадков. Из-за этого семена сеялись в сухую почву и не смогли нормально взойти.

Кроме этого резкое потепление на полуострове способствовало тому, что многие растения перешли в период вегетации гораздо раньше положенного срока.

«В результате сейчас мы наблюдаем неправильное и недостаточное формирование урожая при низком росте зерновых. Например, у ярового ячменя уже есть колос, но он сформирован не так, как должен быть. Чтобы не нести дополнительные затраты, сельхозпроизводители принимают решение о списании таких посевов», — пояснила чиновница.

Увы, в ближайшее время, по мнению экспертов, ситуация будет только ухудшаться. Так, по оценке врио министра сельского хозяйства Республики Крым, к началу уборочной кампании будет списано ещё какое-то количество площадей урожая. Вероятнее всего, списания произойдут в наиболее пострадавших от погодных условий регионах — Раздольненском, Первомайском, Красноперекопском и части Джанкойского района.

К слову, и сама уборочная кампания в этом году начнётся на порядок раньше обычного. Первые сборы урожая зерновых и зернобобовых культур пройдут уже в двадцатых числах июня.

На данный момент объёмы пострадавших посевов специалисты Минсельхоза республики оценивают в 4% от общих площадей. За вычетом уже списанной доли в Крыму пока планируют убрать примерно 467 тысяч гектаров урожая.

Впрочем, в 2024 году погода повлияла не только на урожай пшеницы и ячменя. Как ранее рассказывал ForPost, из-за внезапных заморозков, которые нагрянули на полуостров в начале мая, в Крыму погибли 411 гектаров яблок, 84 гектара винограда, 30 гектаров узколистной лаванды, 17 гектаров шалфея и 11 — черешни.

Елена Фокина

Фото: Наталия Назарук|ForPost 

1216
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
25645
Serggio

«Но отсутствие продуктивных осадков в период с февраля по май не дало культурам сформироваться в полноценный урожай», — объяснила эксперт.

Вся надежда на природу? Орошение полей, как это было в СССР, сейчас не практикуется?

Profile picture for user zitramon
5714
zitramon

Стоп-стоп-стоп, о какой засухе идёт речь?

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

весной выросли цены - ну так мороз, всё помёрзло. летом выросли цены - ну так жара, всё посохло. осенью выросли цены - ну так дожди, всё погнило. куда бедному крестьянину податься?))

Profile picture for user Serggio
25645
Serggio

Oberon,

Нормальная схема, рабочая ))

Profile picture for user Верещагин
15084
Верещагин

Засуха, недород и прочие  "плановые"  катаклизмы , это ерунда, а вот увеличение экспорта зерна согласно указа президента это серьезно.  Потом скажут, что цены выросли по причине роста спроса, разумеется из-за "роста благосостояния".

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

Верещагин,

От заморозков в России погибло около одного процента посевов

https://ria.ru/20240516/zamorozki-1946440538.html

может элеваторы под новый урожай освободить нужно? ну и прикормить кое-кого..

Главное за день

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
4
689

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
2
3638

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3795

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9147

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
6
1143

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3795

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9147

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1067

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2771

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34488

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19631