Новости России

Новое приложение SuperCard крадёт деньги с банковских карт и счетов россиян

Служба новостей ForPost

Злоумышленники маскируют вредоносное ПО под легитимные программы популярных государственных и финансовых сервисов.

Новое приложение SuperCard крадёт деньги с банковских карт и счетов россиян
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Мошенники запустили новое вредоносное приложение SuperCard, которое маскируется под полезное и используется для кражи средств с банковских карт. Об этом предупреждает компания F6, разработчик решений для борьбы с киберпреступностью.

По данным F6, SuperCard — новая модификация известной вредоносной программы NFCGate. Весной этого года её активно применяли для атак на клиентов европейских банков.

Приложение SuperCard позволяет злоумышленникам перехватывать NFC-трафик и похищать данные банковских карт, что в конечном итоге приводит к краже денег с банковских счетов пользователей.

Как выяснилось, приложение SuperCard X распространялось через MaaS-платформу (malware-as-a-service) ещё в апреле 2025 года.

Первые атаки с его использованием были зафиксированы в Италии, менее через месяц — уже в России.

Схема атаки схожа с той, что использовалась ранее с программой NFCGate.

Злоумышленники маскируют SuperCard под легитимные программы популярных государственных и финансовых сервисов. А затем, используя методы социальной инженерии, убеждают жертв установить вредоносный APK-файл на свои устройства.

В отличие от NFCGate, SuperCard распространяется через Telegram-каналы, в том числе на китайском языке. Приложение продвигали по модели подписки с предоставлением сервисной поддержки.

Эксперты F6 отмечают различия в функционале и структуре кода SuperCard, что указывает на разработку разными группами злоумышленников.

Ранее в Telegram мошенники обещали россиянам заработать на лайках.

Предлагая 60 рублей за лайк, аферисты располагают жертву к себе, а потом требуют установить вредоносную программу под видом приложения для работы.

Жертвами схемы становятся студенты, ищущие подработку.

557
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

А затем, используя методы социальной инженерии, убеждают жертв установить вредоносный APK-файл на свои устройства.

Когда уже балбесы-пользователи начнут думать, прежде чем что-то делать в своём смартфоне, тем более устанавливать новую программу?

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
1404

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1750

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2805

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
92024

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
2125

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
708
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1665

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
640

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1207

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2843

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7001

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
959