Крым

Как весенние дожди испортили крымскую пшеницу

Обилие воды перевело большую часть урожая из продовольствия в фураж для скота.

Как весенние дожди испортили крымскую пшеницу
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Несмотря на объёмы урожая, качество пшеницы подвело.

Дождливая весна смогла вновь напомнить о себе уже в сезон урожая. Из-за обилия осадков качество крымской пшеницы резко упало, превратив её из продовольственной в кормовую. Об этом на конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал руководитель крымского сельхозпредприятия Владимир Передрий.

По словам агрария, весенние дожди не смогли снизить урожайность пшеничных полей, но «навредили» сельхозпредприятиям иначе: большая часть этой зерновой культуры годится только на корм животным.

«Когда созрели зерновые, прошли ливни. Это сильно повлияло на качество. Ожидалось получить хотя бы 50% продовольственной пшеницы, а вышло совсем по-другому. В этом году идёт в основном фураж (кормовая пшеница — Прим.) с клейковиной 26-28%», — пожаловался Владимир Передрий.

Согласно стандартам ГОСТ, пшеница с таким содержанием клейковины расценивается как второй и третий сорт. Для высшего сорта, из которого делают муку и макароны, требуется массовая доля не менее 36%.

Впрочем, это не единственная проблема, с которой столкнулись крымские аграрии, несмотря на обильный урожай зерновых. Так, по словам Владимира Передрия, местным сельхозпроизводителям предлагают выкупать зерно по слишком низкой цене.

Как пояснил министр сельского хозяйства региона Андрей Савчук, его ведомство старается сделать всё возможное, чтобы зернотрейдеры были готовы покупать крымскую пшеницу по более высокой цене. Но камнем преткновения становится логистика: покупатели заранее закладывают в стоимость крымского зерна издержки на его вывоз, и, чтобы сбалансировать конечную цену, стараются купить сам продукт подешевле.

«Сейчас мы занимаемся поставками железнодорожным путём — это снижает логистическую нагрузку и позволяет повысить цену на зерно. Помимо этого вырос объём реализуемой продукции. В прошлом году он составлял около 100-150 тысяч тонн, сейчас — более 300 тысяч тонн. Поэтому можно смело делать вывод о том, что по сравнению с прошлым годом цена на пшеницу будет выше», — поделился Андрей Савчук.

Как скажется увеличение закупочной цены на повышении стоимости конечных товаров, например, муки, пока неизвестно.

Читайте по теме: Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Подвела дождливая погода и джанкойских садоводов. Как ранее рассказывал ForPost, первый урожай крымской земляники в этом году просто сгнил. Чтобы такого больше не происходило, фермеры придумали необычную инженерную схему по спасению урожая. 

Елена Фокина

1178
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Как весенние дожди испортили крымскую пшеницу

А еще очень хотелось бы узнать по поводу того, как повлияло на урожай овощевых отсутствие подпитки водой Крымского канала и как эта проблема (с водой) решается сейчас?

На сколько я понимаю, рисовые культуры и другие влаголюбивые растения пострадали в большей степени, а засевать новые было уже слишком поздно.

Или не все так печально?

Profile picture for user seva zelay
2207

Когда созрели зерновые, прошли ливни. Это сильно повлияло на качество. Ожидалось получить хотя бы 50% продовольственной пшеницы, а вышло совсем по-другому. 

Так и подмывает спросить, а "по-другому" это сколько? Тайна "мадридского двора"?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как я понял, здесь слёзы льют по причине утерянной выгоды. Какая разница для нас, что там "аграрии" вырастили, всё капиталист продаст ради своей личной выгоды. А государство закупит зерно для внутреннего потребления. Это потоки зерна с разным вектором направления и обоюдной выгоды. Закупкой зерна занимаются подобные "олигархи у гос корыта", при госбюджете. Главное, что все олигархи при деле!

Profile picture for user nord
10762

По всей стране неурожай зерна будет из-за жары и дождя. Зачем еще зерно  отправлять — помогать Африке?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to nord:  

По всей стране неурожай зерна будет из-за жары и дождя. Зачем еще зерно  отправлять — помогать Африке?

 Зерно покупают трейдеры (оптовые перекупы), обещают, что в Африку... а на самом деле повезёт туда где будет больше прибыль. Капитализм с его лицом!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2273

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4555