Новости мира

Из-под льдов Антарктиды исходят таинственные радиосигналы

Служба новостей ForPost

Что это такое – пока неясно.

Из-под льдов Антарктиды исходят таинственные радиосигналы
Фото:
Stephanie Wissel/Penn State

Странные радиоимпульсы были обнаружены Антарктической импульсной переходной антенной (ANITA) — комплексом приборов, предназначенных для нейтрино. В статье, опубликованной в Physical Review Letters, международная группа исследователей сообщила об обнаружении вместо нейтрино непонятного радиоизлучения.

Нейтрино известны своей крайне малой степенью взаимодействия с любым веществом. Популярна показательная аналогия - чтобы остановить нейтрино, нужна стена из свинца толщиной, сравнимой с расстоянием от Солнца до ближайшей звезды.

Эксперимент ANITA был разработан для поиска нейтрино – точнее, их следов. В рамках ANITA используются воздушные шары, размещенные на высоте 30–39 км, и улавливающие радиоволны, вызванные прохождением нейтрино через лёд. В ходе этого эксперимента воздушные шары-датчики зафиксировали радиосигналы, исходящие из-подо льда под такими острыми углами, что они не могли быть вызваны нейтрино.

Эти радиосигналы исходили изо льда под очень крутыми углами, а ещё более странным оказалось то, что импульсы, по-видимому, исходят не от льда, а из-за горизонта. Пока что результаты выглядят так, как будто радиоволны преодолели тысячи километров скал и льда, прежде чем быть зафиксированными детекторами на воздушных шарах.

Проанализировав данные и сравнив их с результатами моделирования космических лучей, исследователи смогли отфильтровать фоновый шум и другие факторы, но аномальные радиоимпульсы так и остались необъяснимыми.

Теперь учёные строят ещё более крупный детектор под названием PUEO, который позволит объяснить специфику поступающих радиосигналов.

Ранее стало известно, что астероид, по предварительным оценкам угрожавший Земле, скорее всего «выберет» Луну. 

1574
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4898
Справедливый_кот

Вы что систему слежения за мониторингом подводного пространства не видели? Так вот оно и есть ...наверно с времен" холодной войны"...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1412

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1657

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3984

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710