В мире

В Казахстане будет запущена связь 10G

Правда, это не то, о чём можно было подумать.

Администрация Астаны и китайская компания Huawei Technologies Kazakhstan заключили соглашение о сотрудничестве по реализации пилотного проекта широкополосной сети 10G Huawei с применением технологии 50G PON. Как сообщает «Казинформ», соглашение было подписано в рамках Форума по индустриально-инвестиционному сотрудничеству «Китай – Центральная Азия».

Стоит отметить, что в данном случае 10G – это не 10-е поколение, как 4G или 5G, а скорость проводного интернета до 10 гигабит в секунду, которая будет реализована в домах и офисах. PON расшифровывается как Passive Optical Network — «пассивная оптическая сеть». Это способ доставки интернета по оптоволокну от провайдера до дома или офиса. «Пассивная» — потому что между клиентом и провайдером нет активных устройств с питанием, только оптические разветвители.

10 гигабит в секунду намного быстрее, чем возможности предыдущей распространенной технологии PON. Новой скорости хватит, чтобы одновременно транслировать видео в 8K, играть в игры, проводить видеоконференции и работать с большими данными.

Компания Huawei уже показала прототипы подобной технологии и, как видно по упомянутому соглашению, активно работает над пилотными проектами по реализации технологии. Собственные наработки есть также у Nokia, ZTE, Fiberhome и Dasan. Учитывая статус Huawei в Китае, China Telecom, China Mobile уже тестируют 50G PON в рамках программы «gigabit cities» - предоставления жителям и бизнесу крупных городов массового интернета со скоростью 1 гигабит в секунду и выше, как по проводу (оптика), так и по беспроводным технологиям (5G и Wi-Fi 6/7).

В России за стандартом, судя по открытым данным, внимательно следят «Ростелеком», МГТС и «ТрансТелеком».

Ранее стало известно, что растущая активность Солнца негативно влияет на спутники Земли, особенно на спутники Starlink. Они быстрее запланированного теряют скорость и сгорают в атмосфере.

257
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bip1
1758
Bip1

10Гб  в каждую юрту?

Profile picture for user sergey-ka
5121
sergey-ka

А у нас обещают до 100 Мбит!!!, а в реальности хуже 4 Мбит с ограничением доступа и к ютубу...

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
32
2250

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
4
1107

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
855

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
815

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
2074

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17500

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7723

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31349

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10358