Новости России

СК завел 22 дела по факту уклонения от службы россиянами родом из Средней Азии

Уклонение от службы является основанием для лишения приобретенного гражданства, напоминают в СК, а за совершение самого преступления грозит штраф в размере до 200 тыс. руб., шестимесячный арест или лишение свободы до двух лет.

Служба новостей ForPost

В Москве возбудили 22 уголовных дела в отношении уроженцев Средней Азии, получивших ранее гражданство России, по факту уклонения от военной службы, сообщило столичное управление Следственного комитета.



Детали уголовных дел и какие-либо другие данные о фигурантах следствия СК не приводит.



Полиция вместе с сотрудниками военкоматов изучают личные дела призывников с целью выявления и установления лиц, которые уклоняются от военной службы, отмечается в сообщении. «Проверяется законность приобретения уклонистами гражданства Российской Федерации», — добавляют в СК.



В настоящее время на срочную службу в армию призывают россиян в возрасте от 18 до 27 лет. С 2024 года в соответствии с недавними изменениями в законодательство верхняя граница призывного возраста поднимается до 30 лет.



В ноябре 2022 года президент Владимир Путин изменил порядок приема на службу и разрешил призывать россиян, у которых есть гражданство другой страны. Кроме того, иностранцам наряду с россиянам разрешили заключать контракт на военную службу.



Статья 328 УК (уклонение от военной или альтернативной службы) предусматривает наказание для уклонистов в виде штрафа до 200 тыс. руб., принудительных работ, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет.



Уклонение от срочной службы в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» — это преступление, совершение которого является основанием для лишения российского гражданства для тех, кто его принял, подчеркнули в СК.

Накануне, 27 октября, столичное управление Следственного комитета сообщало о возбуждении 12 уголовных дел по факту уклонения от военной службы уроженцами Средней Азии, которые ранее получили гражданство. «В октябре текущего года фигуранты, не имея оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не явились в столичные военные комиссариаты по повесткам», — отмечали в ведомстве.

22 октября двое граждан Таджикистана сбежали со сборного пункта военкомата Москвы после того, как их призвали на службу, сообщали 26 октября в СК по Москве. Речь идет о мужчинах 2004 и 2005 годов рождения. Телеграм-канал «Осторожно, Москва» писал, что сбежавшие — 18-летний Максуд и 19-летний Мухаммаднаби. По данным канала, они перелезли через забор сборного пункта на юге-востоке столицы и сбежали. Одного из них позже задержали.



В августе полиция Санкт-Петербурга выявила и доставила в военкомат более 100 мигрантов, получивших гражданство России, но не вставших на военный учет. В том же месяце аналогичные мероприятия проводились в Чувашии. Речь шла о десяти выходцах из Средней Азии, которые недавно стали гражданами России, писал портал «Чебоксары Live».

Источники
334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Voice of soul
257
Voice of soul

Выдворять из России этих хитро..пых,торговцев, уличных хулиганов, дебоширов! Нечего засорять Россию! 

Oleg K
1629
Oleg K

Патриарх заявил о риске «потерять страну» из-за мигрантов с иной верой

Патриарх Кирилл предупредил о возможных проблемах из-за потока мигрантов

Происходящее может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, считает патриарх Кирилл. Президент Путин заявлял, что в теме миграционных потоков нужно в первую очередь учитывать интересы россиян



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета 

Прибывающие в Россию трудовые мигранты не становятся для россиян близкими «ни по вере, ни по культуре», и привлекать огромное количество таких людей в стремлении заполучить в Москве дешевую рабочую силу не следует, заявил патриарх Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета (МПГУ).



Отвечая на вопрос о демографической ситуации, патриарх сказал, что Россия — великая страна, «но у нас не хватает людей». «Вот и появляются гастарбайтеры, которые вначале выглядят как совсем чужие, иностранцы. Не умеют говорить, потом немножко начинают общаться по-русски, а потом женятся на русских, прописываются, становятся гражданами», — сказал он.



Патриарх отметил, что в связи с этим «есть один риск». «Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», — заявил он.



 

Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
7260

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2204

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1505

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
28442

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
735

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3851
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
80

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
74

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1776

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
809

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1675

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4668