Новости мира

Николя Саркози рассказал, как ему жилось в тюрьме

Служба новостей ForPost

Он провёл в тюрьме всего 20 дней, но полученных впечатлений хватило на целую книгу.

Николя Саркози рассказал, как ему жилось в тюрьме
Саркози был освобождён из тюрьмы — но ненадолго
Фото:
Politico / NurPhoto / Jerome Gilles

Бывший президент Франции Николя Саркози написал книгу о том, как ему жилось в тюрьме La Santé. Как пишет Politico, 70-летний политик провёл 20 дней за решёткой, пока дожидался апелляции — его признали виновным в том, что он получил нелегальное финансирование своей предвыборной кампании 2007-го года от режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Свои мытарства политик описал в книге «Дневник заключённого». Журналисты Politico уже прочитали 216-и страничную книгу и поделились тем, что можно от неё ожидать. В целом Саркози описывает свою тюремную камеру, в которой он провёл чуть менее трёх недель, как «комнату дешёвого отеля».

Журналисты Politico усомнились, что Саркози хоть раз бывал в таких дешёвых отелях, учитывая то, как в одном эпизоде он описал, как открывал окно и «сразу же пожалел об этом» из-за изданного им шума. Свою первую ночь в тюрьме он провёл на матрасе, который, по его описанию, «был самым твёрдым в его жизни, даже по сравнению со службой в армии».

Среди других описаний царящей в тюрьме атмосферы Саркози упоминает, что заключенные любили петь и стучать по прутьям камер металлическими предметами.

«Этот шум продолжался по несколько минут, но мне он казался бесконечным, — вспоминает Саркози. — Мои соседи, в зависимости от их дела, были террористами, насильниками, убийцами или наркоторговцами. Добро пожаловать в ад!»»

Экс-президент поделился тем, как выглядела его новая рутина: он просыпался рано утром, заправлял койку, умывался, брился, одевался. Еду подавали в 11:30, но аппетитной её назвать было нельзя — от её запаха Саркози было плохо. В основном своё свободное время он проводил за чтением. С собой он взял две книги: «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма и биографию Иисуса Христа за авторством Жана-Кристианом Птифиса.

В книге Саркози также упомянул, что перед его заключением он говорил с нынешним президентом Эмманюэлем Макроном. Макрон якобы предложил перевести Саркози в более «хорошую» тюрьму, но Саркози отказался от такого «преференциального обращения». Стоит отметить, что при этом он не отказался от двух телохранителей, которые круглосуточно находились в соседней камере. Он также поблагодарил лидера французских крайне-правых Марин Ле Пен за её поддержку и лидера левых Жан-Люка Меланшона.

У книги может в скором времени может появится продолжение, так как Кассационный суд Франции окончательно приговорил его к тюрьме по другому делу о нелегальных финансовых махинациях во время его предвыборной кампании 2012-го года.

309
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
858

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1852

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1638

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1206

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3541
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
200

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
233

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3541

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1579

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2009

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1257