Новости мира

Николя Саркози рассказал, как ему жилось в тюрьме

Служба новостей ForPost

Он провёл в тюрьме всего 20 дней, но полученных впечатлений хватило на целую книгу.

Николя Саркози рассказал, как ему жилось в тюрьме
Саркози был освобождён из тюрьмы — но ненадолго
Фото:
Politico / NurPhoto / Jerome Gilles

Бывший президент Франции Николя Саркози написал книгу о том, как ему жилось в тюрьме La Santé. Как пишет Politico, 70-летний политик провёл 20 дней за решёткой, пока дожидался апелляции — его признали виновным в том, что он получил нелегальное финансирование своей предвыборной кампании 2007-го года от режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Свои мытарства политик описал в книге «Дневник заключённого». Журналисты Politico уже прочитали 216-и страничную книгу и поделились тем, что можно от неё ожидать. В целом Саркози описывает свою тюремную камеру, в которой он провёл чуть менее трёх недель, как «комнату дешёвого отеля».

Журналисты Politico усомнились, что Саркози хоть раз бывал в таких дешёвых отелях, учитывая то, как в одном эпизоде он описал, как открывал окно и «сразу же пожалел об этом» из-за изданного им шума. Свою первую ночь в тюрьме он провёл на матрасе, который, по его описанию, «был самым твёрдым в его жизни, даже по сравнению со службой в армии».

Среди других описаний царящей в тюрьме атмосферы Саркози упоминает, что заключенные любили петь и стучать по прутьям камер металлическими предметами.

«Этот шум продолжался по несколько минут, но мне он казался бесконечным, — вспоминает Саркози. — Мои соседи, в зависимости от их дела, были террористами, насильниками, убийцами или наркоторговцами. Добро пожаловать в ад!»»

Экс-президент поделился тем, как выглядела его новая рутина: он просыпался рано утром, заправлял койку, умывался, брился, одевался. Еду подавали в 11:30, но аппетитной её назвать было нельзя — от её запаха Саркози было плохо. В основном своё свободное время он проводил за чтением. С собой он взял две книги: «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма и биографию Иисуса Христа за авторством Жана-Кристианом Птифиса.

В книге Саркози также упомянул, что перед его заключением он говорил с нынешним президентом Эмманюэлем Макроном. Макрон якобы предложил перевести Саркози в более «хорошую» тюрьму, но Саркози отказался от такого «преференциального обращения». Стоит отметить, что при этом он не отказался от двух телохранителей, которые круглосуточно находились в соседней камере. Он также поблагодарил лидера французских крайне-правых Марин Ле Пен за её поддержку и лидера левых Жан-Люка Меланшона.

У книги может в скором времени может появится продолжение, так как Кассационный суд Франции окончательно приговорил его к тюрьме по другому делу о нелегальных финансовых махинациях во время его предвыборной кампании 2012-го года.

304
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
3815

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1759

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2683

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4908

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1496

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3888
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
2972

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
40348

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1126

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
912

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
215

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
597