Новости мира

Трамп пообещал одним звонком повторно закончить конфликт между Камбоджей и Таиландом

Служба новостей ForPost

Прекращение огня между странами, действовавшее с конца июля, было нарушено.

Трамп пообещал одним звонком повторно закончить конфликт между Камбоджей и Таиландом
Пока что ни Пномпень, ни Бангкок не сообщили о телефонном звонке американского президента
Фото:
The White House

Конфликт между Камбоджей и Таиландом вновь обострился: в приграничные районы обеих стран прилетели ракеты, бомбы, боевые беспилотники и артиллерийские снаряды. Как пишет Reuters, режим прекращения был нарушен в прошлом месяце: в Таиланде заявляют, что их солдат в пограничном районе страны подорвался на мине, которая была заложена военными Камбоджи.

До этого конфликт переходил в активную фазу в конце июля этого года по аналогичному поводу, но тогда он быстро подошёл к концу: президент США Дональд Трамп пригрозил ввести торговые пошлины против обеих стран, что, якобы, вынудило Пномпень и Бангкок сесть за стол переговоров.

Трамп отреагировал и на новое обострение конфликта во время своего митинга в Пенсильвании. Он перечислил ряд конфликтов, которые он уже помог «прекратить», и обратил внимание на то, что конфликт между Таиландом и Камбоджей вновь разгорелся.

«Мне придётся сделать телефонный звонок по этому поводу, — заявил Трамп. — Кто ещё может сказать: «Мне нужно сделать звонок, чтобы остановить войну между двумя очень могущественными странами, Таиландом и Камбоджей?»

В правительстве Таиланда отметили, что пока не получали никаких сигналов о диалоге от американского президента. Представитель правительства Сирипонг Ангкасакулкиат заявил, что переговоры не должны начинаться со вмешательства третьей стороны, а с «изменения позиции Камбоджи». В правительстве Камбоджи настаивают на том, что действуют исключительно в целях самообороны.

Трамп же мог дать слишком высокую оценку своему вклад в разрешении предыдущего конфликта между Пномпенем и Бангкоком — реальные причины скорого окончания конфликта могли быть несколько иными.

149
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1130

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
853

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
790

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2638

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1085
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7538

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3290

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4651

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2347

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263