Севастополь

Севастопольский суд нарушений прав Колесникова не установил, но тот грозит новыми исками

Депутат-единоросс Колесников судился с главой Закса по процедурным вопросам и проиграл. Но хочет ещё.

Севастопольский суд нарушений прав Колесникова не установил, но тот грозит новыми исками
Фото:
Пресс-служба ЗС
Борис Колесников

Сегодня, 14 мая, опубликовано решение, которое вынес Ленинский районный суд Севастополя по иску депутата Заксобрания Бориса Колесникова к своей коллеге, председателю Заксобрания Екатерине Алтабаевой.

"Нарушений прав административного истца в судебном заседании не установлено", "оснований для удовлетворения административного иска у суда не имеется", - говорится в документе.

Напомним, глава севастопольского отделения "Единой России", член фракции "Единой России" в заксобрании Борис Колесников инициировал судебную тяжбу со своей коллегой по партии и парламенту из-за процедурного вопроса - он был недоволен ходом рассмотрения законопроекта о бюджете Севастополя.

Исход демократической парламентской дискуссии не устроил Бориса Дмитриевича, поэтому реализовать свои депутатские права он решил  на площадке третьей власти - в суде.

Сутяжничество Колесникова вызвало резко негативную оценку в общественном и экспертном сообществе Севастополя, дело усугубило "случайное совпадение" с иском губернатора к председателю Заксобрания, поданным в суд практически в то же время по тому же самому заседанию.

Суду пришлось обучать г-на Колесникова регламентным премудростям и объяснять, что закон, процедурой принятия которого был обеспокоен депутат, принят, подписан губернатором и вступил в действие, - и на этом в возможных действиях всего депкорпуса по отношению к нему поставлена точка.

Сама Екатерина Алтабаева расценила развернутую против неё судебную кампанию как давление с целью заставить отказаться от главного парламентского поста.



Ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников публично лоббировал своего советника Колесникова, обеспечивающего вместе с группой других депутатов полную поддержку любых инициатив правительства, на вакантную должность заместителя председателя Заксобрания.

В комментарии телеканалу НТС сам Колесников после судебного заседания пообещал еще как минимум полтора десятка судебных исков, если в парламенте не будет достигнут нужный ему компромисс.



Бывший "общественный адвокат" Колесников объяснил, что его иск был подан "против узурпации депутатских полномочий группой депутатов небольших".

Интересно, что колесниковский иск к спикеру заксобрания, поданный в конце апреля 2018 года, – единственная зарегистрированная во всех судах Севастополя (начиная с районных и заканчивая городским) с 2014 года.



Интересна ли Борису Дмитриевичу судьба многих  других решений, принятых исполнительной и законодательной властью, судьба тысяч горожан – вопрос риторический: никаких иных судебных процессов в защиту публичных интересов Севастополя и севастопольцев в российском правовом поле на счету Бориса Дмитриевича нет.

А поводов к ним за четыре года предостаточно.

Возьмём, например, судебные процессы правительства Севастополя за возвращение в городскую собственность земель, уведённых в частную собственность при Украине. Колесников не только иска против правительства в защиту нынешних хозяев участков не подал, он нигде не заявил о своей принципальной позиции в этом вопросе.

Или невыполнение губернатором поручения Путина о создании государственного заказника на территории урочища Ласпи. Не выполнялось оно 11 месяцев, пока урочище застраивалось. И тогда правозащитник Колесников ни в суд не пошёл, ни позиции своей принципиальной не высказал.

Третий пример - несогласование заместителей губернатора с Заксобранием через форму назначения их "исполняющими обязанностями". И во времена Сергея Меняйло, и во времена его преемника Дмитрия Овсянникова это совершенно не смущало требовательного и щепетильного Колесникова.

Вспомним и застройку Солдатского пляжа Кабановым, инвестконтракты Лебедева на отъём городской земли, уничтожение Тороповой дачи коммерсантами, скандалы вокруг генплана города, процветающую стихийную торговлю, коррупцию в исполнительной власти, раздачу госконтрактов «нужным» людям, обманутых людей, получивших липовые "квартирные сертификаты", срыв в Севастополе осуществления ФЦП социально–экономического развития, сомнительно высокий уровень  вип-зарплат в правительстве и его структурах...

Ни одна из перечисленных тем не вызвала у Бориса Колесникова желание обратиться в суд для защиты прав горожан.

Зато за процедурные "крючки", позволяющие принимать "нужные" законы или проваливать конкурентные, он готов даже жертвовать репутацией.

Именно из таких депутатов очень удобно выстраивать систему власти, где нет места бюджетному контролю, где закон – вторичен и "что дышло", а «хозвопросы» решаются в лесу.

Екатерина Бубнова, Алексей Лохвицкий

1681
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Еще Эмиль Золя писал,что страдания правого-приговор неправому...

Profile picture for user sevpro
1481
sevpro

Из этого БС МВД юрист, как из сами знаете чего пуля

Profile picture for user Nick Stone
922
Nick Stone

Всё, что они могут - судиться друг с другом за кусок "пирога"...

Profile picture for user Дузер
474
Дузер

Сам Колесников числется в штате ГУП "Управляющая компания оптво-розничных, торговых комплексов Севастополя" и получает зарплату не меньше 100 тыс. руб каждый месяц. 

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Колесников - позорняк, захотелось места тёплого..., не бывать Бориске царём на Руси во главе заксобрания. Фу-у-у-у-у...

Profile picture for user sosedka
4390
sosedka

склочная базарная баба...yes

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Это уже клиника...sorryБорис не позорься, лучше займись внуками.ok

Profile picture for user strelec
24716
strelec

Бориске в 2014 не обломилась должность губернатора города,так теперь он борзо рвется на место спикера ЗС.Жажда власти обуяла.Бездарно юристу подавать подобные иски.Видимо,тупо рассчитывает,что судья не посмеет принять решение не в интересах губернатора.Однако,снова обломались оба - и губернатор,строящий козни против Алтабаевой Е.Б. и уводящий общественное мнение в сторону от своего собственного бездействия по большинству важных для города вопросов,  и его   марионетка.

Profile picture for user nord
10795
nord

Вся эта мышиная возня, затеяна правительством и приближенными к нему только с одной целью: отвлечь общественное мнение от провалов в своей деятельности, скрыть за шумихой незаконные действия по земле и городской недвижимости, провалы ФЦП и неправомерные траты денежных средств или их "исчезновение", а так же устранение с дороги принципиальных и контролирующих их действия и замену на "своих" в ЗС к выборам.

Profile picture for user rotor
3186
rotor

Это всё пена на волне революции!!!

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Борис Колесников полностью потерял чувство реальности. Увы. А ведь хорошо начинал, помнится, в борьбе за тарифы. Ну что ж, это его выбор. 

"Сама Екатерина Алтабаева расценила развернутую против неё судебную кампанию как давление с целью заставить отказаться от главного парламентского поста." Нельзя этого допустить, они же город разорвут! Екатерина Борисовна,  держитесь! А мы поддержим! Надо будет у Заксобрания встать - встанем, есть положительный опыт. 

Profile picture for user Anigmus
81
Anigmus

Писали в интернете что Меняйла платил ему  премии и выходило по 500000 полмиллиона в месяц., может Овсянников снизил. Или это вместе с должностью в ЕдРо получал.

Сам Колесников числется в штате ГУП "Управляющая компания оптво-розничных, торговых комплексов Севастополя" и получает зарплату не меньше 100 тыс. руб каждый месяц. 

 

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

Читаю  первую строку......Депутат-единоросс Колесников судился ......Я.начинаю нос чесать ..дам совет  ЕР   вести налог  на солнце на луну на воздух  ...раз  ты член этой партии  ..всё с тобой ясно.....Повышение  пенсиного возраста  тоже проэкт ЕР

Profile picture for user Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Извините, рожа противна своим поведением!

Profile picture for user Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Дузер:  

Сам Колесников числется в штате ГУП "Управляющая компания оптво-розничных, торговых комплексов Севастополя" 

А мне его даже  не жалко. 

 

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Отвлекающие маневры и подготовка к новым выборам. Стыдоба, а им хоть бы что.

Profile picture for user Москит
2175
Москит

Почему-то подумалось о национальном вопросе....

 

Profile picture for user ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Борис,ты не прав!

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

Остался неудовлетворенным.. Видимо не смог...Не удивительно, в его то возрасте и при его образе жизни! Это может быть чревато последствиями и дальнейшими когнитивными расстройствами... "Кончать надо с хиромантией. Наше дело сторона - сиди на солнышке - грейся!"(с)

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

 Позорище  а не депутат

Profile picture for user Jemby
3043
Jemby

Впал в маразм или просто прогибается перед губерм?

Profile picture for user sosedka
4390
sosedka

to Jemby:  

В комплексе hysterical

Profile picture for user predenvb
614
predenvb

Сегодня, 14 мая, опубликовано решение, которое вынес Ленинский районный суд Севастополя по иску депутата Заксобрания Бориса Колесникова к своей коллеге, председателю Заксобрания Екатерине Алтабаевой.

"Нарушений прав административного истца в судебном заседании не установлено", "оснований для удовлетворения административного иска у суда не имеется", - говорится в документе.

Напомним, глава севастопольского отделения "Единой России", член фракции "Единой России" в заксобрании Борис Колесников инициировал судебную тяжбу со своей коллегой по партии и парламенту из-за процедурного вопроса - он был недоволен ходом рассмотрения законопроекта о бюджете Севастополя.

Исход демократической парламентской дискуссии не устроил Бориса Дмитриевича, поэтому реализовать свои депутатские права он решил  на площадке третьей власти - в суде. Вот оно истинное лицо депутата единоросса и не простого, а главного в городе.  По идее это лучший представитель партии в Севастополе раз он стоит во главе. А на деле?

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

to predenvb: Самое хреновое что и на деле он может оказаться таковым! Вы себе не представляете какие там еще есть партийцы! ok

Profile picture for user КРЫМЧАК
16182
КРЫМЧАК

Колесников после судебного заседания пообещал еще как минимум полтора десятка судебных исков, если в парламенте не будет достигнут нужный ему компромисс.hysterical

  дон, мнит себя дирижаблем!

Profile picture for user Anigmus
81
Anigmus

Доход депутата Игоря Валиса за год вырос с 877 тысяч до 3,6 миллиона рублей. Татьяна Вусатенко и руководитель регионального отделения ЕР  Борис   Колесников  заработали примерно по 3,2 миллиона. Виктор Оганесян, Ирина Кравец и Ольга Хомякова, будучи и депутатами, и директорами школ, заработали 2,1 миллиона, 995 тысячи и 861 тысячу рублей соответственно.

Рейтинг замкнули Татьяна Сандулова (194 тысячи рублей годового дохода) и Александр Караваев (173 тысячи).

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Чем больше он проиграет, тем убедительнее докажет свою профессиональную несостоятельность. Хотя с ним и так все ясно.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Тут я чуть подробнее рассказал о Борисе Дмитриевиче:

Главное за день

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
0
362

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
822

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
947

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
11582

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
712

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
1566