Севастополь

Овсянников сделал ставку на зампреда Заксобрания Севастополя

Губернатор Севастополя пытается усилить своё влияние на Законодательное собрание.

Овсянников сделал ставку на зампреда Заксобрания Севастополя
Фото:
Пресс-служба ЗС
Кандидат в зампреды ЗС Борис Колесников

Губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников "полностью поддерживает" выдвижение секретаря городского отделения "Единой России" Бориса Колесникова на пост второго заместителя председателя парламента города-региона. Официальное сообщение об этом вчера распространила его пресс-служба.

Кандидатуру предложили депутаты из так называемой "прогубернаторской" группы, которая традиционно поддерживает все инициативы исполнительной власти Севастополя: письмо на имя спикера Заксобрания Екатерины Алтабаевой подписали Татьяна Вусатенко, Сергей Кравченко и Татьяна Лобач.

«Мне известно внесении моей кандидатуры – это рекомендация нашего партийного органа («Единой России»). Здесь нет личной инициативы и вопрос не может ставиться – хочешь не хочешь, надо – значит буду. Если проголосуют остальные депутаты», – цитирует Бориса Колесникова ФедералПресс.

Инициаторы и губернатор всерьёз рассчитывают на то, что голосование может состояться во время очередного заседания, назначенного на 30 января.

Напомним, что должность второго заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя остаётся вакантной с того момента, как с поста главы парламента ради нормализации общественно-политической ситуации в городе ушел в отставку  Алексей Чалый, и его сменила зампред Екатерина Алтабаева. Сегодня у неё только один заместитель - Александр Кулагин.

 

Перспективы туманны

 

Перспективы внесения вопроса в повестку сессионного заседания часть депутатов оценивают как призрачные: повестка дня уже сформирована, а вопрос слишком серьёзный, чтобы браться за него "с голоса". Не обсуждался он ни на комитетах, ни на фракциях, которых в парламенте, заметим, две, ни, как выяснилось, на политсовете самой "Единой России".

Исход голосования, в случае если инициативной группе удастся отстоять своё предложение, довольно предсказуем: кандидатура не наберёт необходимых 13 голосов из 24. Депутатский корпус по убеждениям и предпочтениям сегодня разделён ровно пополам: по 12 голосов имеет и "прогубернаторская" команда (включая фракцию ЛДПР), и команда Алексея Чалого.

Ситуация патовая: альтернативная кандидатура, которую могли бы выдвинуть оппоненты выдвижения Колесникова, также предсказуемо не наберёт нужного числа голосов.

Если только кто-то - с любой из сторон - не дрогнет, ведь голосование  согласно регламенту будет тайным.

 

Игра на обострение

 



В этой связи публичное выражение поддержки инициативы, которая наверняка вызовет очередной виток напряженности в законодательном собрании, со стороны губернатора выглядит намеренно провокативно, а в свете грядущих президентских выборов - и безрассудно.

Мотивы такого шага очень просто пояснил глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании Вячеслав Аксёнов:

В шахматах существует интересная спортивная ситуация: когда чувствуешь, что твои позиции стабильно ухудшаются, и не видишь прямого пути к выигрышу, - нужно сыграть на обострение. Тогда может появиться шанс.

Представители местной исполнительной власти с конца прошлого года делают всё, чтобы публично дискредитировать парламентский корпус, в федеральную повестку с завидной регулярностью вбрасываются идеи о досрочной "перезагрузке" Закса: мол, недееспособны.

К слову: на днях была пройдена точка невозврата и в другом межведомственном конфликте, в который активно включился губернатор, - с прокуратурой и лично прокурором Севастополя. Главой Севастополя главе надзорного ведомства обещано заявление в Следком и Генпрокуратуру на предмет "коррупционной составляющей", за которую местные власти, вероятно, принимают протесты против хронических нарушений законодательства при производстве чиновниками нормативных актов.

В ближайшее время городскому парламенту и правительству придётся не раз полемизировать по ряду важнейших и принципиальных вопросов, которые касаются и правок бюджета, и структуры Контрольно-счетной палаты, и вопросов национализации и приватизации, и многих других. До сих пор под вопросом дата отчёта главы правительства перед депутатским корпусом.

Отметим также, что, если Законодательное собрание наделено правом согласовывать кандидатуры заместителей главы правительства, то у последнего таких полномочий - нет.

"Это лишний раз демонстрирует, что на самом деле Дмитрий Овсянников понимает под словом "конструктив". Фактически он пытается укрепить свои позиции, эксплуатируя в своих интересах внутреннюю разделенность общественных и представительских структур: недавно в Общественную палату ввел человека, связанного с "меняйловской" группой, теперь в руководство ЗС пытается провести своего протеже, максимально усложняющего принятие принципиальных законов", - прокомментировал заявление губернатора Севастополя о поддержке кандидатуры Колесникова депутат Сергей Кажанов.

Напомним, что в 2014 году Борис Колесников чуть не стал прокурором Севастополя, а позже - даже кандидатом в губернаторы Севастополя.

Несмотря на ряд громких скандалов, связанных с местным отделением "Единой России", Колесников остается бессменным с 2015 года его руководителем.

Екатерина Бубнова

3294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user АМакаров
1784

Логично и предсказуемо - укреплять свои позиции (о Дм. Овсянникове). Колесников с удовольствием войдёт заместителем, там и председателем Зак. собр. Всенародно избранный в полноправных царях

Profile picture for user sosedka
4388

Так и до дубовика-кидалу бабушек можно докатиться...aggressive

Profile picture for user strelec
23914

Б.Колесников жаждет реванша.Не удалось пролезть в губернаторы в 2014,так не прочь поруководить ЗС.Губернаторские подпевалы действуют по очередному грязному сценарию.И с какого перепугу  губернатор лезет своим хоботом в ЗС ?Ведет себя,как Слон в посудной лавке. Уже тошнит от хамства. В ЗС есть достаточно порядочных депутатов,не замешанных в грязных интригах. Не трудно подобрать подходящую кандидатуру.Но,конечно,не из числа приспособленцев,расшаркивающихся перед губернатором по причине материальной заинтересованности.Мы выбирали ЗС для отстаивания интересов севастопольцев,а не своих шкурных.

Profile picture for user strelec
23914

А уж про " коррупционную составляющую" губернатору лучше бы помолчать.Крышеванием незаконных строек и выдачей разрешений на строительство вопреки Градостроительному кодексу и действующему Генплану города 2005-2025,саботажем ООПТ урочища Ласпи он и его подельники на самом деле дали повод предполагать коррупционную составляющую.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15365

Губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников "полностью поддерживает" выдвижение секретаря городского отделения "Единой России" Бориса Колесникова на пост второго заместителя председателя парламента города-региона.

Пропал дом! https://www.youtube.com/watch?v=nWO0IrCNb-E

Profile picture for user Andremus
1202

Дай бог не вляпаться во власть

и не геройствовать подложно,

и быть богатым — но не красть,

конечно, если так возможно.

Дай бог всего, всего, всего

и сразу всем — чтоб не обидно...

Дай бог всего, но лишь того,

за что потом не станет стыдно.

1990     Евгений Евтушенко.

 

Profile picture for user allusa
8019

 Кто Колесникову платить будет? 

Ведь часть депутатов отказалась от зарплаты из-за "хилого" бюджета.

С целью  экономии следует.сохранить вакансию, .

 На 24 депутата достаточно 1-го руководителя и 1-го зама

Кто "за"? Прошу голосовать.smile

 

Profile picture for user shiper
965

Действительно, очень похоже на хорошо спланированную провокацию с понятными целями дискредитации ЗК собрания и безусловно не нужен второй заместитель. Думаю всем известна истина: количество заместителей у руководителя обратно пропорционально его компетенции, ответственности и эффективности управления...

Profile picture for user 73vit
640

Я так понимаю, что человека с лошадинной фамилией "избрали" на должность губернатора, а не царя. И он просто обязан исполнять чисто ему присущие обязанности, а не управлять ямщиком.

Кто нам подсунул эту кандидатуру? Кто знает?ok

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Назначение Колесникова-это большой стратегический просчет исполнительной власти. Проще распустить заксобрание...

Profile picture for user Линьков
32078

Регламент нашего парламента позволяет депутатам из так называемого пула А.Чалого сначала предложить, а затем внести в списки для тайного голосования свою кандидатуру, выдвинутую на должность заместителя председателя Законодательного Собрания. Ссылка на дополнительные расходы, связанные с содержанием штатной единицы, не аргумент. Кто бы не был избран на эту должность: Иванов, Петров, Сидоров,- заместители председателя парламента, осуществляющие полномочия на постоянной основе, подотчетны Законодательному Собранию, то есть депутатам.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

«вопрос не может ставиться – хочешь не хочешь, надо – значит буду», – прокомментировал Борис Колесников. 

Надо Борис Дмитриевич! Более того, надо и руководителя фракции в Законодательном собрании, противостоящего решениям партийного органа,  переизбрать.

Profile picture for user niksy46
1805

Если 18 марта 2018 года вопрос с  выбором решен, то в 2019 году на выборах заксобрания города начнется кровавая коррида со швырянием дерьма в вентилятор. Вот на этих-то выборах и будет ясно, "кто есть ху".

Profile picture for user Tim Tomas
5457

В стаде всегда попадается паршивая овца!И бывает что не одна!Вывод - голосование списком или за определённое сборище в целом под любым названием,где к корыту допускаются первые сверху из этого списка вниз по перечню,крайне не рентабельно и в конце концов ошибочно!Оптом брать конечно дешевле...но не всегда весь товар из партии должного качества!Так и в 14-м...голосовали за ЧАМа...а прицепом с ним прошли как выяснилось перевёртыши и оборотни!thinking

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1181

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503