Новости Севастополя

Фото:
Иван Осипенко / ForPost

Севастопольский горсовет продал весь лес в окрестностях города

Служба новостей ForPost

Решение Севастопольского горсовета о передаче 19 тысяч га охотоугодий в распоряжение коммерсантам фактически ликвидирует государственное предприятие «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». В соответствии с законодательством, в пользовании гослесхоза должно находиться не менее 2/3 лесоохотничьих угодий, тогда как горсовет оставил лесникам только 1 тысячу из 20 тысяч га леса.

 

В связи с грубейшим нарушением требований земельного законодательства Севастопольская горгосадминистрация обратилась в Генпрокуратуру и СБУ для рассмотрения и принятия решения по существу.

 

В заявлении СГГА отмечается, что Севастопольский горсовет принял решение «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Орлиновское охотничье хозяйство» и обществу с ограниченной ответственностью «Кордон Мекензи» в пользование севастопольских охотничьих угодий». Общая площадь изъятых у государственного предприятия «Севастопольское лесоохотничье хозяйство» и переданных частным фирмам земель, относящихся к природно-заповедным лесоохотничьим угодьям, составила 19 тысяч гектаров. За участок площадью 13 тысяч гектаров частное предприятие «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить городу 500 тысяч гривен в год.

 

«Менее чем за 42 тысячи в месяц частное предприятие получило право вести строительство и распоряжаться природно-заповедным фондом на площади, которая равна территории, занимаемой Севастополем как городом», – отмечается в заявлении.

Севастопольская городская администрация считает действия горсовета беспрецедентными по своим последствиям не только для экологии Севастополя и Крыма, но и лишающим город перспектив на развитие целых отраслей экономики.

 

Как сообщал «Новый Регион», 8 апреля на сессии Севастопольского горсовета депутаты передали в пользование частному предприятию около 13 тысяч гектаров охотничьих угодий. Сроком на 25 лет побережье от Балаклавы до мыса Айя отошло в аренду коммерческой структуре ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Во время обсуждения вопроса председатель горсовета Валерий Саратов заверил депутатов, что если не передать эти земли сейчас, то в ближайшем будущем они будут переданы частным лицам по теневым схемам.

 

В свою очередь член градостроительной комиссии, депутат от «Блока Натальи Витренко» Артем Мальцев напомнил с трибуны, что за выделение 362 га земли без конкурса или аукциона горсовет собирается выразить недоверие городской администрации.

Он подчеркнул, что если за 25 лет коммерсанты построят что-либо на данной территории (площадки для отдыха, домики, для егерей и т.д.) и зарегистрирует их как свою собственность, то фактически ООО станет владельцем 12 тысяч 770 га леса и побережья.

 

По словам специалистов, выгоды для города от подобной сделки абсолютно никакой. Высаживанием деревьев, воспроизведением животных, тушением пожаров и т.п. будут по-прежнему заниматься государственные и общественные структуры. Поступления в городской бюджет могут оцениваться максимум 3-4 тысячами гривен.

По словам главного охотоведа ГП «Севастопольское горное лесоохотничье хозяйство» Сергея Самохина, под коммерческую структуру полностью отошло Чернореченское лесничество, побережье от Балаклавы до мыса Айя. Причем большая часть лесов – можжевеловые.

ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» было создано в 2002 году представителями Лесхоза, обществом охотников и рыболовов и рядом общественных организаций. Однако развития оно не получило и перешло в частные руки, став исключительно коммерческой структурой.

 

Напомним, что Севастопольский горсовет назначил на 25 мая местный консультативный референдум по вопросу недоверия администрации Севастополя и ее руководителю Сергею Куницыну. Поводом послужила передача администрацией Севастополя нескольких земельных участков по решению суда под крупные инвестпроекты. Депутаты также обратились в Верховную Раду с просьбой создать следственную комиссию по проверке деятельности администрации в сфере земельных отношений

3241
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3849

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8458

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2700

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1804

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1224

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8650

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221