Новости Севастополя

Севастополь защитят несколькими тысячами тайных брусочков

Так в город не проникнет смертельный вирус.

Такими «мыльными» кусочками помыть руки не получится, но от одного вируса они точно спасут.
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

На страже здоровья севастопольцев и их животных встанут 16 тысяч серых брусочков-приманок, которые специалисты госветслужбы разбрасывают в лесных массивах, граничащих с населёнными пунктами Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе правительства, так вакцинируют от бешенства проживающих в окрестностях города диких плотоядных хищников, в частности лис, барсуков, кабанов и куниц.

«Это съедобный брикет с привлекательным для хищников мясным или рыбным запахом. Внутри приманки находится герметичная капсула с живой аттенуированной [ослабленной] вакциной. Когда животное поедает приманку и разгрызает капсулу, вакцина попадает в ротовую полость. Уже через 21 день у животного формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства», — пояснил начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий управления ветеринарии Михаил Лучников.

Чтобы специалисты могли обнаружить, съедена вакцина-приманка или нет, а также скорректировать дальнейшую стратегию, в брикет вводится безопасный биомаркер — тетрациклин, который накапливается в зубах и костях черепа животного. Впоследствии его можно обнаружить с помощью флуоресцентного метода.

Мероприятия по вакцинации диких животных специалисты проводят в Севастополе два раза в год, раскладывая более 32 тысяч вакцин. На днях специалисты обработали территорию села Флотское.

Брикеты раскладывают люди в спецкостюмах и нитриловых перчатках. Такая одежда нужна, чтобы от приманки не пахло человеком.

Эта мера, по словам Михаила Лучникова, создаёт «иммунную буферную зону», где циркуляция вируса бешенства сводится практически к нулю. Это защитит не только диких, но и домашних, и сельскохозяйственных животных, а также людей.

Брикеты раскладывают люди в спецкостюмах и нитриловых перчатках.

Вирус бешенства остаётся одним из самых опасных и неизлечимых заболеваний с практически 100%-й летальностью. Бешенство передаётся через слюну, преимущественно при укусе инфицированного животного. В природе основными переносчиками являются дикие плотоядные животные: лисицы, еноты, ежи, волки, мелкие грызуны, летучие мыши.

Важно знать, что вакцинация домашних животных против бешенства — обязательное профилактическое мероприятие. За её отсутствие законодательством предусмотрена административная ответственность.

Севастопольцы могут бесплатно привить своих питомцев каждую пятницу в госветклинике на улице Могилёвской, 16.

Кроме этого, госветслужба периодически организовывает выездные прививочные пункты. С актуальной информацией о месте и времени можно ознакомиться на официальном портале правительства Севастополя и в социальных сетях в группе «Ветеринарная служба города Севастополя».

Напомним: буквально на днях ForPost рассказал о том, как дикая куница забралась ночью в частный дом в районе села Родное и покусала спавшего человека. Наутро во дворе обнаружили труп животного. Обследование показало наличие вируса бешенства.

Оказалось, что жертвой бешеной куницы стал известный севастопольский винодел Павел Швец, для которого ночное происшествие могло закончиться гораздо страшнее.

Ника Заринская

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

766
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Profile picture for user ramzay
857
ramzay

Если эти мероприятия проводить системно в течении длительного периода времени, бешенство в Крыму можно истребить полностью. Но вспоминают только когда жареный петух уже клюнул...

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
180

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
20
1824

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
569

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
19
4937
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
682

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1983

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
387