Севастополь Севастополь

Севастопольские рыболовы оказались на грани банкротства

Сейчас государство пытается им помочь.

Севастопольские рыболовы оказались на грани банкротства
Фото:
pixabay.com

Правительство Севастополя выделило 20 миллионов рублей на поддержку рыболовной отрасли. Однако требуется предприятиям в 10 раз больше - не 20, а 200 миллионов.

Решение о выделении средств резервного фонда на частичное возмещение затрат, понесенных предприятиями в 2022 году, было принято на заседании городского правительства 31 мая. В качестве объекта ловли при этом были упомянуты барабуля, тюлька, шпроты, хамса и ставрида.

В госпрограмме на 2022 год, напомнила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Наталия Скорюкова, на поддержку рыболовов было предусмотрено более 9 миллионов рублей. Но на сегодняшний день эта сумма полностью израсходована. Потребность в дополнительной поддержке отрасли возникла из-за проведения спецоперации на Украине.

«Мы обратились в федеральный центр, сейчас ожидаем решения по поддержке наших рыбаков в хорошем объеме. В настоящее время их финансовое положение осложнилось в связи с ограничениями по выходу в море», - пояснил губернатор Михаил Развожаев.  

«Северо-западная часть акватории Черного моря была закрыта для судоходства, что привело к невозможности с 24 февраля добычи водных биологических ресурсов рыболовными предприятиями города Севастополя, частичной остановке их деятельности и возникновению рисков банкротства», - дополнила Наталия Скорюкова.

Она выразила надежду, что выделение 20 млн поможет предприятиям сохранить рабочие места. Однако сообщила, что общая потребность в дополнительном финансировании составляет около 200 млн. Сейчас, добавил к этому глава города, созданы «коридоры» для выхода рыбаков в море и добыча рыбы возобновлена.

Ольга Смирнова

4664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Рыбка уходит на материк и, конечно же, поддержка должна быть оттуда. Кто кушает, тот  и платит.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А что, у нас ловят рыбу? Тогда почему в магазинах исключительно по сто раз перемороженная? 

Profile picture for user VonDorn
1042

to ДЖИ:  рыбку рыбакам сейчас почти везде запретили добывать в связи с СВО.

Profile picture for user partizzan76
2773

А может сказать правду? Что не хотят рыбу покупать по таким ценам и с таким качеством?

Profile picture for user zitramon
4255

to Живу в Севастополе:  

А что, у нас ловят рыбу? Тогда почему в магазинах исключительно по сто раз перемороженная? 

Ловят, товарную отправляют в рестораны и магазины Москвы, местным продают мелочь по конским ценам. Не, ну а что вы хотели?

Profile picture for user Иоанн
4471

Сейчас, добавил к этому глава города, созданы «коридоры» для выхода рыбаков в море и добыча рыбы возобновлена.

Это всё замечательно. Господин губернатор. Назовите нормативный правовой акт, на основании которого владельцы маломерных плавсредств ограничены в своём праве на выход в море.

Profile picture for user against everibody
3451

Рыбе и дну морскому,которое без остановки драли тралами,наконец-то настали великолепные дни.Что мне с той рыбы,которую тут без разбора вылавливают и отправляют куда-то? Ну в общем как и все лучшие фрукты,овощи,......а сюда завозя разное непотребное для употребления.

Profile picture for user Westeros
12

Впервые, за всю жизнь в Севастополе, увидел на Приморском бульваре, большого каменного краба, мирно сидящего на камне. Может перерыв в путине, хоть немного восстановит биоресурс моря?

Profile picture for user ДЖИ
1205

 

Маломерным рыбакам на рейд нельзя, На рейде(3 р-н) стоит целая флотилия сухогрузов(траверз Учкуевки). Сдаётся, что не рыбу привезли, а в очереди за зерном. 

Теперь поняли  зачем Крымский мост? А то заладили: нам привезут, нам! Всё нам! Будет  дёшево )).

Profile picture for user Victorblind
298

Нет худа без добра. И рыбка поголовье восстановит, и браконьеры в море выходить не смогут.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  А что, у нас ловят рыбу? Тогда почему в магазинах исключительно по сто раз перемороженная? Ловят, товарную отправляют в рестораны и магазины Москвы, местным продают мелочь по конским ценам. Не, ну а что вы хотели?

 Я? Я хотела, как привыкла, покупать качественную рыбу паками. И мне без разницы, кто и где ее выловил. Но с 2016го нам возить такую рыбу перестали. Сказали, что на складах больше нет. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

to VonDorn:  Траулеры выходят  регулярно. Разрешения есть.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Правительство Севастополя выделило 20 миллионов рублей на поддержку рыболовной отрасли"

А рыба где!?

Profile picture for user Банщик
24575

владельцы маломерных плавсредств ограничены в своём праве на выход в море

Потому, что маломерные суда не способны нести "Калибры" и оружие против беспилотников.А какой тогда смысл порожняк гонять в море?...hysterical

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Выращивать рыбу можно в прудах, которые целесообразно создавать на неиспользуемой сельхозке. Это будет по хозяйски, но средства поддержки на эти проекты будет крайне сложно перенаправить.

 

Нынешние получатели уже к ним привыкли, и  не как к конкурсным деньгам, а как своего рода премии от государства, да ещё  с акцентом на крупных сельхозпроизводителей.

Profile picture for user VonDorn
1042

Выращивать рыбу можно в прудах

Ну, не надо сравнивать рыбу из сточных канав (пресноводную) с морской рыбой. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А я и не сравниваю, я лишь думаю как можно накормить людей и решить вопрос продовольственной безопасности. Кто-то может позволить есть  черноморскую по 700, а кто-то нет, но есть хочет.

Выращивать рыбу можно в прудахНу, не надо сравнивать рыбу из сточных канав (пресноводную) с морской рыбой. 

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вообще логика такая, нам не винишко нужно с гламурной развлекухой, а продукты питания. Севастопольцы ждут недорогие овощи : картошка, лук, морковь, чеснок, а ещё чистое мясо, молоко, птица, ягоды и фрукты.

Выращивать рыбу можно в прудахНу, не надо сравнивать рыбу из сточных канав (пресноводную) с морской рыбой. 

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

При таком отношении к биоресурсам ситуация только ухудшается. Отсутствие адекватного регулирования и последующего контроля объёмов вылова приведёт к полному исчезновению морских ресурсов. Рыбы не будет  от слова вообще. Реальное будущее. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Этот «нормативно-правовой акт» называется ПРИП 96 от 26 февраля, по которому закрыли море от мыса Сарыч до Устья реки Дунай.

В настоящее время уже открыты несколько районов для владельцев маломерных плавсредств...

 

Сейчас, добавил к этому глава города, созданы «коридоры» для выхода рыбаков в море и добыча рыбы возобновлена.Это всё замечательно. Господин губернатор. Назовите нормативный правовой акт, на основании которого владельцы маломерных плавсредств ограничены в своём праве на выход в море.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Взял вчера барабулю по 300. Ну и цена на местную рыбу!

 

Profile picture for user against everibody
3451

 

Взял вчера барабулю по 300. Ну и цена на местную рыбу! 

Повезло.Я хотел котам купить,Увидел по 500-пошел дальше,За сухокормом.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Севастопольские рыболовы оказались на грани банкротства. Потребность в дополнительной поддержке отрасли возникла из-за проведения спецоперации на Украине.

Не срачка, так болячка. Не понос, так золотуха.  

Profile picture for user мерцание
5113

Это только начало.Природа расплодит столько швабов и биллов сколько ей нужно,что-бы спасти себя от донных тралов,токсинов бытовой химии которая хуже пестицидов,эманаций злобы и чванства,потребядства и содомства.

Profile picture for user Шурин
2618

to Иван Алексеевич:  

Взял вчера барабулю по 300. Ну и цена на местную рыбу! 

Извиняюсь, а почем надо?

Profile picture for user oldship30bis
515

to Шурин:  

to Иван Алексеевич:  Взял вчера барабулю по 300. Ну и цена на местную рыбу! Извиняюсь, а почем надо?

 Султанку , она же барабулька , она же царская рыбка .  Царскую рыбку можно купить по 200 , 250  ..   Лежит в рыбном магазине на Богдановском рынке , по четвергам дешевле .  Нормальная цена свежей Черноморской рыбе .  

Profile picture for user fouroceans
166

Нет в Черном море природных запасов как в Охотском,так,что любые рыболовные компании это убыток.Только фермы смогут наполнить рынок,и не всем ассортиментом.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 Взял вчера барабулю по 300. Ну и цена на местную рыбу! Повезло.Я хотел котам купить,Увидел по 500-пошел дальше,За сухокормом.

 А вот я сегодня увидела новую цену на РОССИЙСКИЙ Зоогурман: 182 руб. за баночку 100г. Последний раз в марте брала упаковку 20 баночек на 1075 руб. на ВБ. 182/(1075/20)= 3,38 раза. В три с лишним раза подорожала! Задумалась, что пора кормить овсянкой мясом или рыбой.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Цена на местную рыбу космическая,рыбу которую ловят дома стоит 300р.и более,а ту которую привезли с востока страны 100р.и выше вопрос ну помогли дали бабла и что,а где деньги Зин?Так,что это всё понты на публику для федеральных властей,но а делом в правительстве и решать проблемы города Героя заниматься не хотят,а на всех уровнях наши чиновники рассказывают нам свои сновидения везде где можно.

Profile picture for user Roz1975
2376

Читаю бредятину, что люди пишут в комментах и лхреневаю. Комяху он увидал!

Оказывается СРТМ-К или МРТК в исчезновении комях виноват! Я лично знавал одного бесстыжего с Новых Камышей, который в день по 27 комях поднимал. И таких варваров сотни тысяч! Но виноваты донные тралы. Рыба не плодится из-за плотного слоя целофановых пакетов на дне моря, рыбе нечего есть, не растёт водоросль из-за пластика, но виноваты донные тралы! Мы с утра до вечера стираем в стиральных машинках бельё, воду сливаем в море! Но виноваты донные тралы! Попробуйте испить водицы из вашей стиралки или из посудомойки. Не нравится??? Рыбе тоже не нравится. 

Profile picture for user Roz1975
2376

 

Цена на местную рыбу космическая,рыбу которую ловят дома стоит 300р.и более,а ту которую привезли с востока страны 100р.и выше вопрос ну помогли дали бабла и что,а где деньги Зин?Так,что это всё понты на публику для федеральных властей,но а делом в правительстве и решать проблемы города Героя заниматься не хотят,а на всех уровнях наши чиновники рассказывают нам свои сновидения везде где можно.

 До прихода России у нас был вагон и маленькая тележка рыбацких артелей и цена была низкая. "Ваша" Россия всех рыбаков пустила по-миру с котомками. Кто-то на стройку подался, кто-то за бугор, кто-то на Дальний Восток. При Украине ловля рыбы проще была. Ну а нам остаётся смиренно ждать, когда "ваша" Россия превратится в "нашу" Россию.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
32

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22643

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2254

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9151

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11147

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5185