Севастополь

Севастопольские «Листригоны» заплатят миллионный штраф за Языковую балку

Это было недропользование, и оно было незаконным, подтвердили все суды.

Севастопольские «Листригоны» заплатят миллионный штраф за Языковую балку

ООО «Листригоны» во главе с директором Сергеем Скурским всё-таки придётся заплатить 850 тысяч рублей штрафа, которые ему назначил департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя. Свое постановление Севприроднадзор вынес в сентябре 2019 года, и всё это время «Листригоны» пытались убедить правосудие в незаконности этого наказания. Точку в деле поставили решения Арбитражного суда Севастополя и Верховного суда России.

Напомним, под видом берегоукрепления в Языковой балке без лицензий и согласований добывалась и поставлялась галечно-песчаная смесь. Это нарушало геологический баланс побережья и ставило под угрозу его экосистему, в том числе – краснокнижные растения. Экологический ущерб Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей

Директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский игнорировал предписания о запрете работ, а вывоз песка и гальки на завод объяснял планами по застройке  участка коттеджами и  «туристическим комплексом с берегоукрепительными сооружениями и развитой инфраструктурой морских причалов». Право строить он увидел в никем не подписанном проекте «Ефимовны», в который открыто предлагают вложиться инвесторам.

За незаконное пользование недрами Севприроднадзор  назначил ООО административное наказание и штрафы:  40 тысяч рублей директору «Листригонов» Сергею Скурскому и 850 тысяч рублей – его жене, которая является собственником участка и самого ООО.

Именно эти 850 тысяч рублей и стали предметом двухгодичного судебного спора. Первая инстанция подтвердила законность штрафа, но вторая, апелляционная, с этим не согласилась. Севприроднадзор подал кассацию в Центральный округ в Калуге, там суд  отправил дело на повторное рассмотрение с самого начала. Такое решение пришлось не по вкусу «Листригонам»,  и они обратились в суд высшей юрисдикции – Верховный суд. Однако в нем калужское решение о пересмотре дела сочли правомерным и рассматривать его отказались.

«В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать», – гласит вердикт Верховного суда от 21 сентября 2021 года.

К этому времени уже был известно решение Арбитражного суда Севастополя, куда вернулось дело для повторного рассмотрения:

«В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Листригоны» отказать».

Это решение было вынесено 8 сентября. Обжаловать его можно было в течение десяти дней, но делать это «Листригоны» уже не стали.

Отметим, что еще один штраф – в 200 тысяч рублей – был присуждён «Листригонам»  по иску Севреестра о нецелевом использовании сельскохозяйственной земли. В судебных тяжбах эта сумма уменьшилась до 100 тысяч, но «Листригоны» с этим не согласились и требуют полной его отмены.  Окончательное решение по этому делу еще не вынесено, но оснований к отмене штрафа, исходя из имеющихся судебных решений, нет.

Светлана Косинова

2716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user geragera
1214

Жаль, что штраф всего 850 тыс.рублей! Нанесенный ущерб намного больше!

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Вчера прочитал, как рачительно к земле относятся в Штатах. Для строительства трассы нужен грунт, ищут "кочки" на с/х землях, договариваются с хозяевами (тем возвышенности - помеха деятельности), снимают верхний плодородный слой, вывозят грунт на свою стройку, укладывают верхний слой назад. Все частники довольны и даже государство.

У нас власть отдает барыге берег, поддерживает его всякими способами, под давлением обстоятельств показушно объявляет ему а-та-та и даже штраф выписывает.

Где верхний слой - плодородная земля, где грунт, почему штрафом Листригоны откупились, нарушение осталось или устранено? Не устранено - выписывайте штрафы постоянно и не разрешайте ничего делать там. Расформировывайте участок, предатели! Не нужна жителям города никакая деревня, ни эко, ни экспериментальная, абсолютно никакая. Она нужна только Листригонам и чиновникам-оборотням.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
408

В нашем государстве всё так устроено: можно нарушать, лишь заплатив за это нарушение штраф. То же самое с застройкой: можно строиться без разрешительной документации, без стройнадзора. Застройщику форосского парка заплатить несколько миллионов штрафа -это как нам семечек на рынке купить. Поэтому и строятся вот уже почти год без стройнадзора, и вырубают всё, что захотят.

Profile picture for user Andgi
3101

Этот штраф для него, что мёртвому примочка, он в сотни раз больше заработал на уничтожении береговой линии. "Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей", а что дальше, в суд подали? Где информация?

Profile picture for user тов. Сухов
161

900 тыс штраф - это просто смешно. Для этих небожителей, которым закон не писан, это не деньги вообще. Неделя такого "берегоукрепления" окупает этот штраф, наверное.

При таком "правосудии" можно просто заранее сумму штрафа закладывать в категорию "риски" и продолжать работу. Очень удобно. Ждем, когда страховые компании начнут страховать от таких "рисков".

Profile picture for user strelec
23918

     Почему только штраф вместо изъятия земельного участка при неиспользовании его по целевому назначению?

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках федерального государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Даже бюджетное авто за такую сумму не купишь...

Profile picture for user sevdeel
3730

Наглядный ПЛОХОЙ пример.

Что это в итоге изменило по сути? 

Кого остановил мизерный формальный штраф?

Как высстановило природу?

И какой урок, вывод можно из этой истории сделать?

Profile picture for user Маклюра
2665

Пора  суд Линча узаконить! Если все такие гуманные!

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Я наверное что-то пропустил? А где штраф в 44 миллиона? Почему все споры и суды  только про 850 тыр? Для него это копейки. Несколько часов работы карьера.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
341

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9349

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11606