Новости Севастополя

Севастопольские «Листригоны» заплатят миллионный штраф за Языковую балку

Это было недропользование, и оно было незаконным, подтвердили все суды.

Служба новостей ForPost

ООО «Листригоны» во главе с директором Сергеем Скурским всё-таки придётся заплатить 850 тысяч рублей штрафа, которые ему назначил департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя. Свое постановление Севприроднадзор вынес в сентябре 2019 года, и всё это время «Листригоны» пытались убедить правосудие в незаконности этого наказания. Точку в деле поставили решения Арбитражного суда Севастополя и Верховного суда России.

Напомним, под видом берегоукрепления в Языковой балке без лицензий и согласований добывалась и поставлялась галечно-песчаная смесь. Это нарушало геологический баланс побережья и ставило под угрозу его экосистему, в том числе – краснокнижные растения. Экологический ущерб Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей

Директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский игнорировал предписания о запрете работ, а вывоз песка и гальки на завод объяснял планами по застройке  участка коттеджами и  «туристическим комплексом с берегоукрепительными сооружениями и развитой инфраструктурой морских причалов». Право строить он увидел в никем не подписанном проекте «Ефимовны», в который открыто предлагают вложиться инвесторам.

За незаконное пользование недрами Севприроднадзор  назначил ООО административное наказание и штрафы:  40 тысяч рублей директору «Листригонов» Сергею Скурскому и 850 тысяч рублей – его жене, которая является собственником участка и самого ООО.

Именно эти 850 тысяч рублей и стали предметом двухгодичного судебного спора. Первая инстанция подтвердила законность штрафа, но вторая, апелляционная, с этим не согласилась. Севприроднадзор подал кассацию в Центральный округ в Калуге, там суд  отправил дело на повторное рассмотрение с самого начала. Такое решение пришлось не по вкусу «Листригонам»,  и они обратились в суд высшей юрисдикции – Верховный суд. Однако в нем калужское решение о пересмотре дела сочли правомерным и рассматривать его отказались.

«В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать», – гласит вердикт Верховного суда от 21 сентября 2021 года.

К этому времени уже был известно решение Арбитражного суда Севастополя, куда вернулось дело для повторного рассмотрения:

«В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Листригоны» отказать».

Это решение было вынесено 8 сентября. Обжаловать его можно было в течение десяти дней, но делать это «Листригоны» уже не стали.

Отметим, что еще один штраф – в 200 тысяч рублей – был присуждён «Листригонам»  по иску Севреестра о нецелевом использовании сельскохозяйственной земли. В судебных тяжбах эта сумма уменьшилась до 100 тысяч, но «Листригоны» с этим не согласились и требуют полной его отмены.  Окончательное решение по этому делу еще не вынесено, но оснований к отмене штрафа, исходя из имеющихся судебных решений, нет.

Светлана Косинова

2773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
geragera
1608
geragera

Жаль, что штраф всего 850 тыс.рублей! Нанесенный ущерб намного больше!

Maker
880
Maker

Смешные суммы(((

Антонина Кузнецова-Стонога
746
Антонина Кузне…

В нашем государстве всё так устроено: можно нарушать, лишь заплатив за это нарушение штраф. То же самое с застройкой: можно строиться без разрешительной документации, без стройнадзора. Застройщику форосского парка заплатить несколько миллионов штрафа -это как нам семечек на рынке купить. Поэтому и строятся вот уже почти год без стройнадзора, и вырубают всё, что захотят.

тов. Сухов
161
тов. Сухов

900 тыс штраф - это просто смешно. Для этих небожителей, которым закон не писан, это не деньги вообще. Неделя такого "берегоукрепления" окупает этот штраф, наверное.

При таком "правосудии" можно просто заранее сумму штрафа закладывать в категорию "риски" и продолжать работу. Очень удобно. Ждем, когда страховые компании начнут страховать от таких "рисков".

strelec
25631
strelec

     Почему только штраф вместо изъятия земельного участка при неиспользовании его по целевому назначению?

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках федерального государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Топотушка
2575
Топотушка

Даже бюджетное авто за такую сумму не купишь...

Даккар
6815
Даккар

Не прошло и триста лет как дошло!!!!!!!!!!!hysterical

 

sevdeel
5887
sevdeel

Наглядный ПЛОХОЙ пример.

Что это в итоге изменило по сути? 

Кого остановил мизерный формальный штраф?

Как высстановило природу?

И какой урок, вывод можно из этой истории сделать?

Маклюра
2665
Маклюра

Пора  суд Линча узаконить! Если все такие гуманные!

Линьков
32381
Линьков

Это- статья:))

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Я наверное что-то пропустил? А где штраф в 44 миллиона? Почему все споры и суды  только про 850 тыр? Для него это копейки. Несколько часов работы карьера.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9738

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1692

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5077

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5810
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
917

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4441

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64996

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30036

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6567