Новости России

Финансовый ЗОЖ: как правильно копить деньги, чтобы забыть о стрессе

Служба новостей ForPost

Эксперт также рассказал, как лучше распорядиться сбережениями.

Финансовый ЗОЖ: как правильно копить деньги, чтобы забыть о стрессе
Можно распределить сбережения между несколькими финансовыми инструментами
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Страх потерять работу — один из самых сильных в современном мире, и он возникает прежде всего из-за отсутствия финансовой подушки безопасности. Так, недавнее исследование РБК гласит, что только 7% россиян имеют накопления на полгода вперёд, а у 38% вообще нет никакой «заначки». 

О том, как всё-таки создать финансовую подушку, — в материале ForPost.  

«Финансовый ЗОЖ»

Как отметил финансовый эксперт Алексей Яковлев, в последнее время всё чаще можно услышать о том, что человек должен вести финансово здоровый образ жизни — так называемый «финансовый ЗОЖ».

«Эта концепция становится всё более популярной в связи с тем, что многие люди в результате неправильных финансовых решений попадают в очень затруднительные ситуации», — пояснил в беседе с ForPost Алексей Яковлев.

Основными положениями такого образа жизни являются:

  • ведение бюджета. Запись доходов и расходов. Бюджет должен быть сбалансированным, а расходы должны соответствовать доходам;
  • долгосрочное финансовое планирование. Это означает, что вы планируете свои покупки, особенно дорогостоящие, заранее и при минимальном привлечении кредитных средств;
  • разумное потребление. Оно предполагает исключение из расходов тех статей, которые никак не влияют на качество вашей жизни, но являются бременем для вашего бюджета;
  • формирование финансового резерва (финансовой подушки);
  • безопасность сбережений.

Как правильно распоряжаться сбережениями

По словам Алексея Яковлева, точных оценок достаточности финансовой подушки не существует, но принято считать, что размер накоплений на 6 — 12 месяцев нормального проживания семьи достаточен для безболезненного преодоления финансовых трудностей. При этом лучше всего хранить сбережения на отдельном счёте.

«Пополнять финансовую подушку следует ежемесячно в размере 10% от дохода, — сообщил эксперт. — Что касается размещения резервов в финансовые инструменты, то я бы рекомендовал не держать, как говорится, финансовую подушку под подушкой, а инвестировать её в надёжные финансовые инструменты. Это позволит не только сохранить сбережения, но также защитит их от инфляции и позволит получить дополнительный доход».

По словам Алексея Яковлева, самыми консервативными финансовыми инструментами на сегодня являются банковские депозиты, государственные облигации, корпоративные облигации надёжных эмитентов. Эксперт отметил: ранее инструментами для сбережений выступали иностранные валюты, но в настоящее время они утратили эту функцию в связи с нестабильностью на финансовых рынках, огромным бюджетным дефицитом стран и неопределённостью развития мировых финансов. Поэтому вместо иностранной валюты можно порекомендовать золото, а для сбалансированного портфеля можно распределить сбережения между несколькими этими финансовыми инструментами.

Ранее мы писали о том, сколько нужно накопить, чтобы больше не работать.

Дарья Клименко

1671
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
530

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
447

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2379

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3810

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4847
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
222

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
619

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
527

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15477

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1291

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3018