Новости Севастополя

Сколько севастопольцы готовы платить за транспорт с кондиционером?

Служба новостей ForPost

Опрос ForPost.

Сколько севастопольцы готовы платить за транспорт с кондиционером?

В Севастополь пришла жара, и вопрос кондиционеров в общественном транспорте снова стал актуальным. Желание пассажиров ехать с комфортом очевидно, но не во всех автобусах и троллейбусах есть системы охлаждения воздуха. Перевозчики  готовы устанавливать кондиционеры, только за это придется заплатить. 

Почему нельзя обеспечить комфорт пассажиров летом по существующим тарифам? В чём проблема?

«Как таковых задач, чтобы в автобусе стояли кондиционеры, перед нами не ставится. Этому есть объяснение – специфическое дорогостоящее оборудование. Последние закупки показали, что услуги транспорта города Севастополя финансируются по остаточному принципу. Чтобы заложить  в южном городе перевозку с нормальными климатическими условиями, за это надо заплатить. К сожалению, средств на это не нашлось», – прокомментировал председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Практически вся маршрутная сеть работает в регулируемом тарифе. По словам собеседника ForPost, перевозки в 2025 году требуют примерно 4,9 миллиарда рублей. Из них  1 миллиард – на льготников. Перевозчики прекрасно понимают, что кондиционеры в транспорте нужны, но средств на это нет.

«Надо ли в южном городе, чтобы транспорт был с кондиционером? Ну, конечно, надо. А надо за это заплатить? Конечно, надо заплатить»

Виктор Рыков поделился, что предприятиям уже не хватает средств на основную работу, поэтому найти деньги на то, чтобы установить кондиционеры, невозможно. Во всяком случае, при сохранении существующей фиксированной стоимости проезда.

«На 2025 год нам от расчетной цифры, которая определяется 351-м приказом Минтранса Российской Федерации, заплатили всего 50% <…> Остальные просто не заплатят. Как можно ставить кондиционер, если у нас на основную работу средств не хватает», – поделился Виктор Михайлович.

Съёмочная группа ForPost поинтересовалась у севастопольцев, сколько они готовы заплатить за холод в автобусах.

Микрофон – Алиса Колбаса, Татьяна Скрипач

Камера – Дмитрий Еремеев.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2522
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (32)
yurch
132
yurch

Хех, этот детский максимализм в поисках псевдонимов)))

Paganel
6174
Paganel

«... средств на это не нашлось»

Да кто бы сомневался, это же не ёперно-балетный театр, не Новый Херсонес, и даже не яхтенная марина...

litkon
1212
litkon

Paganel,

Да нафик они нужны - миллионы выбросить на ветер чтобы 2 месяца в году попользовать кондиционер.

sev-gor-glav-dum
631
sev-gor-glav-dum

Paganel,

Причем тут культурный кластер и новый Херсонес? Это федеральные проекты и федеральные деньги. Транспорт - это городской бюджет. 

yurch
132
yurch

Paganel,

Без плевка в сторону федеральных проектов уже невмоготу?

Roz1975
3517
Roz1975

yurch,

Вавно -все эти ваши «проЭкты».

MaratKanzha
847
MaratKanzha

А можно подойти к вопросу проще: нет у тебя возможности поставить кондишку - возить людей будет тот, у кого возможность есть. 
Или вон например троллейбусы. В них - есть. Но часто не работает. Т.е. это что значит? Это значит, что на линию выпустили неисправную машину. А такое дело должно наказываться.

ЛаскаВластах
780
ЛаскаВластах

Да "этих" пару часов покатать в спринтере или автобусе еще и стоя в час пик-может похудеют кг на 10 и место в черепушке под мысли заботе о горожанах появится,а не только о набивании собственного кармана,может и средства сразу найдутся.

oldship30bis
936
oldship30bis

ЛаскаВластах,

" эти " не похудеют , и не будут ездить в раздолбаном , как старый велосипед Спринтере ,    мысли у них стремительно мелькают .. И карманы наполняются тоже стремительно . Вот бывшего севастопольского чиновника взяли за хищение миллиарда в Белгородской области . Школа    .. 

litkon
1212
litkon

ЛаскаВластах,

Это куда вы "пару часов" едите? 20 минут - вот сколько времени проводит в транспорте среднестатистический человек

Росс
1032
Росс

Готовят народ к подорожанию?
Ну повысят цену на кондишики, а толку? Сейчас полно умников в траликах закрывающие сопла кондишек и открывающих форточки. 
п.с. лучше бы опросили готов ли народ доплачивать за проезд в ОТ после 23-00.

Устроительница
1791
Устроительница

После жары под 40 вставать под ледяную кондишку в транспорте очень спорное удовольствие. Последствия могут быть крайне неприятными. Должена оставаться часть транспорта без кондишки, как альтернатива. 

komandor
7652
komandor

Устроительница,

по ощущению, обычно в "хвосте" транспорта кондишка работает слабее всего - вот там и стойте, если Вам она аж "ледяная". Из-за таких люди в салоне от духоты и жары сознание теряют. Причем нежных фиалок боящихся сквозняка обычно раз в 100 меньше, а остальные должны страдать. Особенно "убивает" когда такая фиалка орёт "У меня ребенка просквозит!", а ребенок её уже варёный от жары

lorma
814
lorma

Устроительница,

альтернатива должна быть.Очень многие закрывают дующую ледяным воздухом форсунку,или вообще не страдают от жары.

lorma
814
lorma

lorma,

Или попадание под струю ледяного воздуха без возможности поменять месторасположения

Catman
528
Catman

Устроительница,

Абсолютно верно. Резкий перепад температуры только в бане пользу приносит. И то не каждому, а подготовленному и здоровому.
Сам всегда жду транспорт без кондишки, либо сажусь на заднее сидение в больших троллейбусах, туда потоки холодного неочишенного воздуха почти не достают. Так что доплачивать за установку не нужного мне и вредного для моего здоровья оборудования нет ни малейшего желания.

yurch
132
yurch

Устроительница,

Ерунду не говорите.

avaron
1400
avaron

Судя по тому, как работает транспорт в городе, пора возвращаться к практике частных извозчиков. Утром в центр с Остряков не выехать, а вечером не приехать. По 15 - 20 минут ждешь чертовых 12-х

Serggio
27113
Serggio

Перевозчики  готовы устанавливать кондиционеры, только за это придется заплатить. 

Надо ещё брать за наличие форточек, кресел, колёс, руля и водителя)))

SevCat33
356
SevCat33

Севастопольцы готовы вообще не платить за проезд, если транспорт без кондиционера. При оплате на выходе, никто не обязан оплачивать - некачественную услугу. 

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

У "думающих ежедневно о народе", в башке, кроме Золотого Тельца, НИЧЕГО НЕТ, - рулит система!!

Bekas
201
Bekas

Если бы еще обслуживали эти кондиционеры, там килограм пыли грязи в каналах воздушных, фильтра не меняются ... 

Лучше бы транспорт у производителя заказывали с учётом южного климата  ) а не консервные банки запечатанные. 

Bekas
201
Bekas

Ездил на прошлой неделе  на пятерке автобус частник или что за перевозчик, так на обеих машинах отсутствовал стабилизатор поперечной устойчивости передний  видно что его нет по креплению по рессорам,. Так это элемент подвески эксплуатация запрещена как они вышли на маршрут неясно,  едут с открытыми дверьми передними от воинской части до строительного маркета закрывая ее только на спуске , как эти автобусы прошли механика предрейсовый технический осмотр .

А вы тут о кондиционерах 

говорю что думаю
304
говорю что думаю

Мужик в конце видео зачёт " Я люблю страдать"..страдать всем...2025 год, город на юге в самой богатой стране мира..в 4-5-ой экономике мира..транспорт для большинства населения, который должен стать альтернативой собственному атомобилю для разгрузки дорог.

Catman
528
Catman

Если бы общественный транспорт не в пробках стоял, а передвигался по маршрутам с нормальной скоростью, то и открытых форточек хватало бы. Ещё десяток-другой лет назад так и было, а о троллейбусах и автобусах с кондиционерами мы и не слышали.
Резкий рост численности населения, непрекращающаяся застройка города человейниками, а не отсутствие кондиционеров в атобусах - вот главная причина транспортного дискомфорта.

Turbos
3347
Turbos

Да конечно какие проблемы скинемся на кондишки, купим запчасти все для чинуш любимых народом только один вопрос когда нажрутся??????

Galaxe
9400
Galaxe

Столько, сколько и без кондиционера, потому, что часто эти кондиционеры работают для галочки, просто гоняют немного воздух и далеко не всегда охлаждают

Со стрелки
395
Со стрелки

Да чего уж там, давайте спросите, а сколько готовы платить Севастопольцы за общественный транспорт передвигающийся по установленному, временному графику, ведь так работает современный, информационный портал?

Максим Правдоруб
400
Максим Правдоруб

Что за бред? Ни у кого не возник вопрос сколько нужно доплатить операторам связи за инициативы Яровой? Просто взяли и приняли закон по которому операторы должны сделать это за свои деньги. Тупо и решительно. Вообще никого не волновало сколько это стоит.

А стоит это дофига и еще чуть чуть больше.

mark1963
81
mark1963

Можно же сделать проезд по сотен. По карте 90. И дотации из бюджета лярдов 20 хотя бы. А нет... Не хватит.

А ещё бы накинуть на соблюдение расписания. С 13 до 14 в Стрелку с Остряков уехать прям звезда почета. Да и вообще в Стрелку. А после 21 в любую сторону.... Какие там коньки.

Мечты, мечты... Уже лет 40

gos_linux
1656
gos_linux

сейчас власти посмотрят это видео, услышат что несколько человек готовы а платить за проезд больше прийдётся всем, я не согласен, транспорт это служба доставки из пункта А в пункт Б и если людям хочется комфортно ездить то надо просто выполнить 2 пункта:

  • открывать форточки, на скорости проветрит
  • освободить дороги от личного транспорта и обеспечить маршрутному пассажирскому свободный проезд что бы он мог развивать нормальную скорость для проветривания - а то стоим в пробках - отсюда и проблема
говорю что думаю
304
говорю что думаю

мне кажется стоит рассуждать только о температурном режиме в общественном транспорте, на сколько будет выставленн кондиционер, на 24-26-27 градусов, в зависимости от температуры за бортом, но то что в современном общественном транспорте охлаждение должно быть , даже говорить не стоит...сейчас когда в такую жару в плотно набитом автобусе..на ум приходит только одно вопоминание из далекого прошлого ..скотовозка, ЛиАЗ-677 .

и очень важно понимать, есть люди которым по состоянию здоровья опасно в такую жару в таком транспорте.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2356

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5735

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1280

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5628

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4810
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2247

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1232

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141