Новости Севастополя

Украина подсчитывает севастопольские артефакты

О потере наследия сокрушается военная разведка соседней страны.

Фото:
сгенерировано ИИ DALL·E (OpenAI), Арина Розанова / ForPost

На Украине продолжают оплакивать культурное наследие Севастополя и Крыма как своё. Похитившие без зазрения совести скифское золото украинские власти упорно заявляют, что найденные в Херсонесе Таврическом артефакты – это их «украденное наследие». 

Список «похищенного» на днях пополнился новыми ценностями, о чём гражданам соседней страны не преминуло сообщить ГУР МО Украины.

В перечне так называемого украденного наследия, который не забывает пополнять украинская разведка, – 110 ценных предметов, найденных в основном при раскопках хоры древнего Херсонеса, а также в Крыму.

В частности, речь идёт об уникальных артефактах из южного пригорода Херсонеса, генуэзской крепости Чембало и античного городища Артезиан на Керченском полуострове.

Также в список внесли ценные предметы с Кадыковского городища. Там, напомним, провели полноценные раскопки перед планируемой реконструкцией рынка в торговый центр.

В ГУР неоднократно заявляли, что раскопки на территории Севастополя и Крыма нелегальны – нет должного научного контроля, а главное, согласия украинской стороны. Это якобы нарушает международное право и нормы охраны объектов культурного наследия.

Особо украинская разведка возмущается по поводу вывоза археологических находок за пределы Крымского полуострова, имея в виду экспонирование артефактов в других российских регионах.

Так, в последнем отчёте ГУР сетует на то, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» повёз свои экспонаты в Екатеринбург. Речь идёт о межмузейной выставке «Восточный эшелон. История спасения коллекций древнего Херсонеса», которая открылась в столице Урала в апреле и закроется 2 сентября 2025 года.

Украинцев убеждают: Россия лишила их наследия, так как ценности из Екатеринбурга не вернутся в Севастополь. В город, который вот уже 11 лет как, к счастью, российский.

Всего, по мнению военной разведки Украины, у них «украли» больше тысячи объектов наследия, которые были найдены на территории Крымского полуострова.

Напомним: в 2015 году Украина заявила о том, что музей «Херсонес Таврический» нужно включить в «чёрный список» ЮНЕСКО. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО требования Украины относительно херсонесских объектов не поддержал.

Спустя несколько лет международная организация прервала контакты с администрацией музея. Это связывали с докладом ООН о том, что в июне 2021 года на хоре Херсонеса начались раскопки с использованием тяжёлой техники. Также в ЮНЕСКО утверждали, что исторический памятник используют в целях пропаганды, как подтверждение исторических связей Севастополя с Россией.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 2024 году выступил с заявлением о том, что в украинский период работы музея-заповедника из Херсонеса могли пропасть бесценные артефакты.

Алина Громова 

9954
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user zitramon
5925
zitramon

Ну как-же, теперь не украсть и не продать эвропэйским друзьям.

Profile picture for user РобертБоберт
2258
РобертБоберт

Не только похитившее, но и по видимому продавшее на чёрный рынок. Ибо насколько я слышал, после "возвращения" его Украине, артефакты просто пропали и даже вроде бы всплывают у коллекционеров теперь.

Profile picture for user gos_linux
1551
gos_linux

в ЮНЕСКО утверждали, что исторический памятник используют в целях пропаганды, как подтверждение исторических связей Севастополя с Россией.

что за глупости это ваша хохляндия накрутила себе, у меня прабабушка родилась в Севастополе, при Николае втором Императоре Российской Империи, говорила мне - здесь были Греки, были Евреи, но хохлов не было, по крайней мере до 1991го и то с 1991 до 2014 не помню ни один маршрутный транспорт который бы ходил под флагами хохлов, в каждом микроавтобусе стоял флаг РФ, в каждом автобусе флаг РФ, на парадах и салютах кричали Р_О_С_С_И_Я!!!

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

gos_linux,

Кричали - Слава КПСС 

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Не надо обобщать и если сейчас там при поддержке шоумена при власти, продажные и истеричные националисты что-то говорят, это не значит, что говорит весь народ Украины… немного слежу за адекватными и там, многие, что на фронте, что в тылу, кто-то в бегах, мягко говоря, не поддерживают запрещенное  в России движение упа землянки под покрывательством солевого комика и его еврогейской компании… настоящая Украина будет с нами, а если там, венгерские, польские и румынские губерни  хотят вернутся домой, будет повод, это обсудить.

Profile picture for user sapun
9151
sapun

Пусть берегут то, что имеют. А что ушло, того не вернуть.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Полный Крым черных копателей, шарятся везде с металлоискателями. Находят и переправляют точно так как и было при украине. Вероятно еще и в больших масштабах. 

Profile picture for user gos_linux
1551
gos_linux

SevCat33,

к стате к стате, а потом в лесу между поворотом на детский комплекс и рынком на 5м торгуют пуговками шинелей времён первой мировой, монетками, гильзами, ложками с вилками, а самое редкое(офицерское) уходит на чёрные аукционы

Profile picture for user d dd
10330
d dd

Не братья ведут системную работу,

а вот музейно государственные деятели какую работу ведут, что бы вернуть крымское и местное золото из коллекций ? По судам сходили,предсказуемо проиграли. И что дальше?

Где они эти артефакты? Отлеживает кто ни будь?

Главное за день

Реставрация части Ханского дворца продлена до 2026 года — и подорожала втрое

Из-за нового контракта цена ремонта вырастет на полмиллиарда.
15:24
0
222

Стали известны новые объекты под снос в разных районах Севастополя

Горхоз требует от владельцев демонтировать здания, магазины, гаражи и заборы.
11:08
11
3055

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
1162

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
415

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
709

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
14
2281
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
13
5142

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1993

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4626

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
502

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2004