Недалеко от зоны боевых действий, куда регулярно выезжала благотворительная миссия Севастопольского благочиния, сгорел полевой военный госпиталь, которые сейчас нуждается в восстановлении. Об этом ForPost сообщила руководитель благотворительной миссии Екатерина Виноградова.
«Это был пункт первичной эвакуации, куда вывозили раненых бойцов с линии фронта. Кроме того, этот госпиталь помогал гражданскому населению, проживающему неподалеку в населенных пунктах», – рассказала Екатерина Виноградова.
Сейчас госпиталь полностью сгорел, его необходимо восстанавливать в прямом смысле с нуля, и, конечно, уже в другом месте. Он нужен не только военным, но и гражданским, уверена волонтёр.
«Это район очень близкий к фронту. Там нет больниц и медпунктов. И этот полевой госпиталь был единственной возможностью для гражданских получить какую-то медицинскую помощь», – говорит Екатерина Виноградова.
Еще до пожара в госпиталь от севастопольцев «приехали» кислородоконцентратор для спасения жизней раненых, множество коробок с лекарствами. Силами Севастопольского благочиния в госпитале работал окопный храм, где читали молитвы и зажигали лампадки от благодатного огня.
Большой список всего необходимого, а также срочных потребностей сгоревшего госпиталя, Севастопольское благочиние опубликовало на своих станицах в соцсетях. Список доступен по ссылке.
Напомним, летом 2024 года Севастопольское благочиние уже проводило экстренный сбор для наших военных отдельного батальона связи, которые из-за пожара остались практически ни с чем.
Павел Истомин

MaratKanzha,
Своей жизнью - вот таким местом. Садятся на машины и везут напрямую туда, куда люди не поедут. А про процентик - пусть останется на совести того, для кого это привычное явление, и у кого эта мера - единственная.
кэт,
А мне до сих пор непонятно - о каком госпитале идёт речь?Хоть бы какой-то ориентир что ли...
Верещагин,
Они его готовый на баланс с удовольствием потом отожмут скорее всего.
MaratKanzha,
Согласен с вами,но вобще был сарказм,хотя возможно неуместный.
Это полевая медицина, и госпиталь полевой. Каждый помогает, как может и чем может. Если хочет.
кэт,
Надо принять,что госпиталь этот полевой, но хоть в каком из районов " зоны боевых действий" он находится? Из репортажа Е. Виноградовой ничего непонятно. призыв посылать на "деревню, дедушке" или что?
То есть полевая медицина у нас на общественных началах? Ну и чюдны твои дела господни?
YuriNikolaevich,
На разных началах) Иногда на общественных быстрее выходит. Дай Бог, чтобы все дожидались помощи.
MaratKanzha,
Речь идет не о строительстве госпиталя,а о помощи в обеспечении его нужными медикаментами,недорогим оборудованием и одеждой для раненых. Это госпиталь первой линии.В общем долго объяснять,зайдите в Телеграмм на чат "Гуманитарная миссия Севастополя" и все увидите: кто и что собирает и как все это отвозят. Увидите реальные просьбы бойцов на ЛБС и медиков в госпитале,многие вопросы отпадут...
MaratKanzha,
Тут надо не путать, Кесарю кесарево, благочиния(их теперь много) собирают помощь,Богоугодное дело.
А Кесарь, со штабом своим, Мы сами, тоже собирает,но отдельно.
Как я понимаю окучивает подведов подневольных,спонсоров фактически.
А вот,что Правительство закупило в количестве НН шт чего то,я не слышал.
Так сказать перечислили из зп.
Может тайно донатят благочиния?
лично в меру финвозможностей скромно да
MaratKanzha,
М-да... На НьюХерс деньги и средства нашли, даже коту поповскому кафе открыли .. Мы семьёй помогали и помогать будем ребятам на войне, но попам пора умерить свои желания.
Старый севастополец,
Вопросов возникнет ещё больше- четвёртый год идёт война, а механизм обеспечения военных и военных госпиталей так и не отлажен- ни с обеспечением, ни с зарплатами, ни с выплатами по ранениям и т.д.Вопросов всё больше...
Помогал, помогаю и буду помогать.
Но, все-таки госпиталь …
Он нужен сегодня, а поступления от общественности планировать невозможно - когда этот госпиталь будет готов????
Помогать нужно! Однозначно!
Tim Tomas,
Никто и не спорит. Вот только наших Руками водящих что - то не видно и не слышно.
YuriNikolaevich,
Это не наши. Наши другие и мы их бросать не будем!
Вот интересно, а что городское купечество?
За три года хотя бы хоть раз прочитать, что кто-то фронту передал именной танк, подарил самолёт, закормил хлебом, снабдил обмундированием, электрооборудованием, построил оборонительные сооружения, взял шефство над...
А Московское благочиние в доле? И московское купечество лейкопластыри и бинты потянет?
Где статья такой-то купец фронту!
В статье содержатся все необходимые ссылки на первоисточники. Кто желает - присоединяется. Кто не желает - не присоединяется. Всё просто.