Новости мира

Трамп: Россия помогла Америке победить фашизм, потеряла 51 миллион человек

Служба новостей ForPost

Трамп: Россия помогла Америке победить фашизм, потеряла 51 миллион человек
Фото:
The White House

Президент США продолжает демонстрировать познания истории.

Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, Дональд Трамп в очередной раз заявил, что Гитлера победили США – хотя и признал, что СССР им «помогал».

«Мы единственные, кто не празднует эту победу. Хотя именно мы выиграли войну. Россия помогла. Справедливости ради, они потеряли 51 млн человек. Люди скажут: «О, он заступается за Россию». Но они потеряли 51 млн человек. И вы знаете, нельзя забывать об этом», - сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Комментарии Трампа были связаны с одной из его инициатив – ранее Трамп анонсировал переименование сразу двух праздников в американском календаре. Американский Национальный День ветеранов 11 ноября должен быть переименован в День Победы в Первой мировой войне. 8 мая, пока официально именуемый в США Днем победы в Европе, станет, соответственно, Днем Победы во Второй мировой.

Источник сведений о 51 миллионе потерь Трамп по обыкновению не назвал. По данным Министерства обороны РФ, общие безвозвратные потери СССР составляют 26,6 млн человек, из которых порядка 18 млн – гражданские. К названной Трампом в этот раз цифре приближаются разве что общие расчетные демографические потери СССР – около 50 млн человек, о чём накануне Дня Победы в этом году написал секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Стоит отметить, что понятие Трампа о понесённых Советским Союзом жертвах имеет весьма динамический характер. В январе 2025 года президент США писал о «почти 60 млн потерь» - после чего его поправил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В 2020 году Дональд Трамп придерживался мнения о 50 миллионах потерь.

Ранее президент США вызвал большое оживление вопросом «Не лучший ваш день, да?» к канцлеру ФРГ Мерцу, рассказывавшему о высадке союзных сил в Нормандии в 1944 году.

654
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
sapun
9241
sapun

И когда США стали воевать с Гитлером? А когда стало понятно, что и без них СССР станет победителем.

Убеждённый
564
Убеждённый

Как же любят пиндосы самохвальством заниматься ..Чужие победы и заслуги себе присваивать..До чего же мерская страна лгунов и лицемеров..И бандеровцев этому научили Гниды...

akinak2014
306
akinak2014

«Мы единственные, кто не празднует эту победу. Хотя именно мы выиграли войну"

Пиндосы единственные кто заработал на той войне и продолжают зарабатывать на этой. А где мы им реально помогли, так это с Японией. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

А в Штатах народ весь сильно грамотный?

Президент скажет завтра 100 млн. человек погибших, будет 100 млн.

И к тому же обычным американцам пофиг сколько и кого погибло. 

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Россия помогла Америке победить фашизм...? Типа основную борьбу с фашистами вела именно Америка, а Россия просто помогла? Бред собачий. Начнём с того, что Америка спонсировала тот самый фашизм вкладывая в Гитлера и его армию большие деньги, можно даже сказать америкосы сыграли на самолюбии униженной и разгромленной после 1-й мировой войны Германии, сделав её именно фашистской. Видимо у Трампа и его соратников совести вообще никакой не осталось.

Главное за день

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
307

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
741

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
655

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
33
3937
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
489

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
832

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2167

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4924

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751