Новости мира

Трамп: Россия помогла Америке победить фашизм, потеряла 51 миллион человек

Фото:
The White House

Президент США продолжает демонстрировать познания истории.

Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, Дональд Трамп в очередной раз заявил, что Гитлера победили США – хотя и признал, что СССР им «помогал».

«Мы единственные, кто не празднует эту победу. Хотя именно мы выиграли войну. Россия помогла. Справедливости ради, они потеряли 51 млн человек. Люди скажут: «О, он заступается за Россию». Но они потеряли 51 млн человек. И вы знаете, нельзя забывать об этом», - сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Комментарии Трампа были связаны с одной из его инициатив – ранее Трамп анонсировал переименование сразу двух праздников в американском календаре. Американский Национальный День ветеранов 11 ноября должен быть переименован в День Победы в Первой мировой войне. 8 мая, пока официально именуемый в США Днем победы в Европе, станет, соответственно, Днем Победы во Второй мировой.

Источник сведений о 51 миллионе потерь Трамп по обыкновению не назвал. По данным Министерства обороны РФ, общие безвозвратные потери СССР составляют 26,6 млн человек, из которых порядка 18 млн – гражданские. К названной Трампом в этот раз цифре приближаются разве что общие расчетные демографические потери СССР – около 50 млн человек, о чём накануне Дня Победы в этом году написал секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Стоит отметить, что понятие Трампа о понесённых Советским Союзом жертвах имеет весьма динамический характер. В январе 2025 года президент США писал о «почти 60 млн потерь» - после чего его поправил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В 2020 году Дональд Трамп придерживался мнения о 50 миллионах потерь.

Ранее президент США вызвал большое оживление вопросом «Не лучший ваш день, да?» к канцлеру ФРГ Мерцу, рассказывавшему о высадке союзных сил в Нормандии в 1944 году.

639
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user sapun
9126
sapun

И когда США стали воевать с Гитлером? А когда стало понятно, что и без них СССР станет победителем.

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Как же любят пиндосы самохвальством заниматься ..Чужие победы и заслуги себе присваивать..До чего же мерская страна лгунов и лицемеров..И бандеровцев этому научили Гниды...

Profile picture for user akinak2014
274
akinak2014

«Мы единственные, кто не празднует эту победу. Хотя именно мы выиграли войну"

Пиндосы единственные кто заработал на той войне и продолжают зарабатывать на этой. А где мы им реально помогли, так это с Японией. 

Profile picture for user val.prasolov
8262
val.prasolov

А в Штатах народ весь сильно грамотный?

Президент скажет завтра 100 млн. человек погибших, будет 100 млн.

И к тому же обычным американцам пофиг сколько и кого погибло. 

Profile picture for user Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Россия помогла Америке победить фашизм...? Типа основную борьбу с фашистами вела именно Америка, а Россия просто помогла? Бред собачий. Начнём с того, что Америка спонсировала тот самый фашизм вкладывая в Гитлера и его армию большие деньги, можно даже сказать америкосы сыграли на самолюбии униженной и разгромленной после 1-й мировой войны Германии, сделав её именно фашистской. Видимо у Трампа и его соратников совести вообще никакой не осталось.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
13
6138

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
482

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1436

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1764

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1185

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2543

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5609

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16244

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1649

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8464

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768