Севастополь

Севастопольцам не советуют судиться из-за вышек сотовой связи

Это просто бесперспективно, говорят чиновники.

Севастопольцам не советуют судиться из-за вышек сотовой связи
Фото:
Pixabay

Установка новых вышек сотовой связи в нашем городе продолжает тревожить горожан. О конфликте в сквере Севастопольских курсантов сообщает телеканал НТС.

Вышку устанавливают непосредственно вблизи от жилых домов, в 10 метрах от аллеи и в 20 метрах от детской площадки, говорят жители. Жалеют они и 12 кустарников, вместо которых появился котлован.

Протестовать против установки высокой мачты горожанам не помешали ни проливной дождь, ни пронизывающий зимний ветер. Сдаваться они не собираются и намерены обратиться в суд.

Власти города уже неоднократно пытались убедить севастопольцев в безопасности вышек сотовой связи вблизи домов. Губернатор города призвал городских чиновников и депутатов заксобрания проводить встречи с гражданами, предоставляя им регламентирующие документы и решая все технические проблемы.

И на этот раз департамент цифрового развития города пытался успокоить волнующихся жителей, объяснив, что весь процесс установки вышки связи строго регламентирован, а место, предоставленное ДИЗО, согласовано с Роспотребнадзором.

«Никакой опасности нет. Оборудование базовой станции будет размещаться высоко. Санитарная зона устанавливается в радиусе 2 метров от данного оборудования», — заявила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Она отметила, что беспокойство горожан понять можно, однако все конфликты должны решаться исключительно в правовом поле.

«У нас не запрещено обращаться в суд с заявлениями, но нужно понимать предмет обращения. Это земля государственная, на которой размещается базовая станция. Документы подготовлены в соответствии с российским законодательством, здесь у судебного процесса мало перспектив», — добавила Александра Осипова.

Напомним: установка вышек сотовой связи в Севастополе производится для улучшения качества мобильной связи и доступа к скоростному мобильному интернету. В настоящий момент в городе работает около 200 вышек, для полноценного покрытия сетью их должно быть в два раза больше. Заметное улучшение качества связи профильный департамент обещает уже в первой половине 2023 года.

Инга Налеч

4045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
635

Да поймите же вы! ВСЁ уже давно решено и узаконено по поводу вышек сотовой связи! Тут даже Верховный Суд вам очень вряд ли поможет. А так норм! Связь пускай восстанавливают в Севастополе хотя бы до уровня 2013 года.

Profile picture for user Ольвия
588

Это , насколько я понимаю, ДИЗО выделил место в Сквере Севастопольских курсантов.  Рядом дома, прямо впритык и детская площадка. Оригинально. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? Те, кто протестует, свои телефоны уже недругам отдали?

И как коррелируются требования улучшить связь и снести вышки для этой связи? Организовать связь без вышек пока не получается.

Конечно - в пяти-десяти метрах от жилых домов строить вышки не стоит - а вот в двадцати-тридцати метрах, я думаю, уровень излучения будет меньше, чем от телефонов - они-то прямо "на голове".

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

Райкин вспомнился, к рукавам претензии есть?

Наверняка норматив в 99 % случаев соблюдается.А вот реально это безопастно? " 2м от излучателя и уже безоопастно? Возникает вопрос к нормативам.

А еще проявляется виновник этих уродств и уродских проявлений.

Вы власти городские комфортную среду формируете или раздражители для жителей расставляете.

Вот вопрос к ДИЗО и к департаменту так сказать цифрового развития - вы когда разрешения на установку мачты у памятника Вакуленчуку давали,хоть прикинули как это выглядит? Или двухметровым санпином орудовали.

  Беглое ознакомление с разделом XIII СанПиН 2.1.3684-21 про 2 метра ни слова

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

Кто против?Связь и правда,как выше написали,намного хуже чем в 12-13 году...

Profile picture for user Ольвия
588

to Игорь Буркальцев:  

Против те, кто живет рядом. Сомнительное удовольствие.... 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Да что там мобильники. Радиолокаторы излучают гораздо сильнее. И их не уберёшь.

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? 

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Когда вышку поставят в 15 метрах от окна хатынки Развозжаева, и включат, дабы у него мобильный интернет не мешал докладывать, сколько украинских беспилотников сбито, где и когда - тогда все и успокоятся. Но думаю не раньше.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? Те, кто протестует, свои телефоны уже недругам отдали?И как коррелируются требования улучшить связь и снести вышки для этой связи? Организовать связь без вышек пока не получается.Конечно - в пяти-десяти метрах от жилых домов строить вышки не стоит - а вот в двадцати-тридцати метрах, я думаю, уровень излучения будет меньше, чем от телефонов - они-то прямо "на голове".

Физика процесса несколько иная, насколько я в курсе. Вышка светит так, чтобы ее было видно метров за 500, в условиях городской застройки, а в поле и на все 10-40 км. И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

Profile picture for user MrFish
152

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Profile picture for user MrFish
152

СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. 

Profile picture for user MrFish
152

 

И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

 У телефона мощность 0.2 Вт у БС 20 Вт... посчитайте насколько БС мощнее. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

 И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять. У телефона мощность 0.2 Вт у БС 20 Вт... посчитайте насколько БС мощнее. 

 А ничего, что телефон прямо на голове?

Profile picture for user Galaxe
8279

to MrFish:  

СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. 

Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 

Profile picture for user Jemby
2912

Вышки делает Миранда-медиа для себя (свои интернет, ТВ и мобильная связь). Возможно она будет продавать сигнал по договорам и другим операторам. Не знаю, почувствуют ли улучшение мобильной  связи люди, подключенные к операторам МТС, Винмобайл или Волна.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Защита от вышек сотовой связи - наклейка металлизированной пленки на стены и стекла и кострюля на голову..

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

to Jemby:  по Стрелке наставили уже штук несколько, МТС как было не айс,так и есть.

вот подключили их или нет ненаю

Profile picture for user Oberon
6358

to Друг Сеня:  

Защита от вышек сотовой связи - наклейка металлизированной пленки на стены и стекла и кострюля на голову..

 ну зачем так? достаточно простой шапочки из кошерной фольги))

Profile picture for user ***
1336

Статья 41

 

1. Каждый имеет право на охрану здоровья...

....

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

 

Статья 42

 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Только Гарант может нам помочь и защитить!

Profile picture for user ***
1336

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!»

Profile picture for user ***
1336

В начале 80-х в Качинском гарнизоне стояла вышка с РЛС!

Была какая-то шумиха из-за того, что действие этой РЛС захватывало угол жилого дома, по-моему последний этаж!

Что-то с жильцами этой квартиры! Подробности не помню!

Но вышка с РЛС резко исчезла!

Кто помнит или знает, может напишет?

 

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Напряженность электромагнитного поля убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому телефон в ухе гораздо более вреден чем вышка в 100 метрах хоть и мощности разные. Это прописные истины, которые должен знать любой школьник - не жертва ЕГЭ конечно....

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

  А ничего, что телефон прямо на голове?

А ничего, что я по телефону говорю полтора часа в неделю, а вышка будет светить 24/7 всем, включая грудных детей, которые по телефону пока что еще не сильно общаются?

 

Profile picture for user Andrey L
607

И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

Стандарты бы прежде почитали, чем такую пургу гнать. 

Profile picture for user Остряки
4417

Из прочитанных комментариев понял, что связь вернуть к стандартам 2013 года, т.е. вернуть кнопочные телефоны и резко абонентов сократить, а если вышки все убрать в городской застройке, тогда звонить как? Как фельдкурат Отто Кац пользуясь настольной лампой?

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Напряженность электромагнитного поля убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому телефон в ухе гораздо более вреден чем вышка в 100 метрах хоть и мощности разные. Это прописные истины, которые должен знать любой школьник - не жертва ЕГЭ конечно....

Так пусть ставят вышки в 100 метрах от домов! Ах да, в условиях "уплотнительного строительства" свободную дырку, куда можно сунуть то ли вышку, то ли автостоянку конечно же выгоднее занять новым домом. А так - ну да, пусть себе будет 100 метров, никто не против!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Из прочитанных комментариев понял, что связь вернуть к стандартам 2013 года, т.е. вернуть кнопочные телефоны и резко абонентов сократить, а если вышки все убрать в городской застройке, тогда звонить как? Как фельдкурат Отто Кац пользуясь настольной лампой?

Кнопочные телефоны есть и сейчас. Сокращать абонентов не нужно, нужно не пускать абы кого без прописки в город. А так, скорости, как для мобильного интернета вполне достаточны и на 3G.

Profile picture for user Eugeny
578

 

to MrFish:  СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 

 

Ну, вообще-то, не по квадрату, а по кубу - для равнонаправленной антенны...

А с учетом диаграммы направленности - что-то среднее между квадратом и кубом...

А под вышкой - вообще самое безопасное место - туда попадает излучение только паразитных лепестков диаграммы направленности и отраженная от окружающих домов часть основного сигнала...

Но озабоченным обывателям, не включающим мозги,  этого не доказать - вредно, и всё...

 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
700

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
834

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33475

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12618