Лента новостей

Севастополь

4019
30

Севастопольцам не советуют судиться из-за вышек сотовой связи

Это просто бесперспективно, говорят чиновники.
ForPost - Новости : Севастопольцам не советуют судиться из-за вышек сотовой связи
Фото: Pixabay

Установка новых вышек сотовой связи в нашем городе продолжает тревожить горожан. О конфликте в сквере Севастопольских курсантов сообщает телеканал НТС.

Вышку устанавливают непосредственно вблизи от жилых домов, в 10 метрах от аллеи и в 20 метрах от детской площадки, говорят жители. Жалеют они и 12 кустарников, вместо которых появился котлован.

Протестовать против установки высокой мачты горожанам не помешали ни проливной дождь, ни пронизывающий зимний ветер. Сдаваться они не собираются и намерены обратиться в суд.

Власти города уже неоднократно пытались убедить севастопольцев в безопасности вышек сотовой связи вблизи домов. Губернатор города призвал городских чиновников и депутатов заксобрания проводить встречи с гражданами, предоставляя им регламентирующие документы и решая все технические проблемы.

И на этот раз департамент цифрового развития города пытался успокоить волнующихся жителей, объяснив, что весь процесс установки вышки связи строго регламентирован, а место, предоставленное ДИЗО, согласовано с Роспотребнадзором.

«Никакой опасности нет. Оборудование базовой станции будет размещаться высоко. Санитарная зона устанавливается в радиусе 2 метров от данного оборудования», — заявила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Она отметила, что беспокойство горожан понять можно, однако все конфликты должны решаться исключительно в правовом поле.

«У нас не запрещено обращаться в суд с заявлениями, но нужно понимать предмет обращения. Это земля государственная, на которой размещается базовая станция. Документы подготовлены в соответствии с российским законодательством, здесь у судебного процесса мало перспектив», — добавила Александра Осипова.

Напомним: установка вышек сотовой связи в Севастополе производится для улучшения качества мобильной связи и доступа к скоростному мобильному интернету. В настоящий момент в городе работает около 200 вышек, для полноценного покрытия сетью их должно быть в два раза больше. Заметное улучшение качества связи профильный департамент обещает уже в первой половине 2023 года.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 09/02/2023 в 18:14

А что Прокуратура?

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
629
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 09/02/2023 в 18:27

Да поймите же вы! ВСЁ уже давно решено и узаконено по поводу вышек сотовой связи! Тут даже Верховный Суд вам очень вряд ли поможет. А так норм! Связь пускай восстанавливают в Севастополе хотя бы до уровня 2013 года.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 09/02/2023 в 18:33

Это , насколько я понимаю, ДИЗО выделил место в Сквере Севастопольских курсантов.  Рядом дома, прямо впритык и детская площадка. Оригинально. 

Аватар пользователя ms82
постов:
216
ms82 (Севастополь)
- 09/02/2023 в 18:35

Жители города как с пальмы слезли...

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 09/02/2023 в 18:36

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? Те, кто протестует, свои телефоны уже недругам отдали?

И как коррелируются требования улучшить связь и снести вышки для этой связи? Организовать связь без вышек пока не получается.

Конечно - в пяти-десяти метрах от жилых домов строить вышки не стоит - а вот в двадцати-тридцати метрах, я думаю, уровень излучения будет меньше, чем от телефонов - они-то прямо "на голове".

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 09/02/2023 в 18:39

Райкин вспомнился, к рукавам претензии есть?

Наверняка норматив в 99 % случаев соблюдается.А вот реально это безопастно? " 2м от излучателя и уже безоопастно? Возникает вопрос к нормативам.

А еще проявляется виновник этих уродств и уродских проявлений.

Вы власти городские комфортную среду формируете или раздражители для жителей расставляете.

Вот вопрос к ДИЗО и к департаменту так сказать цифрового развития - вы когда разрешения на установку мачты у памятника Вакуленчуку давали,хоть прикинули как это выглядит? Или двухметровым санпином орудовали.

  Беглое ознакомление с разделом XIII СанПиН 2.1.3684-21 про 2 метра ни слова

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2062
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 09/02/2023 в 18:44

Кто против?Связь и правда,как выше написали,намного хуже чем в 12-13 году...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 09/02/2023 в 18:57

to Игорь Буркальцев:  

Против те, кто живет рядом. Сомнительное удовольствие.... 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2941
Олег Перетятко (Севастополь)
- 09/02/2023 в 19:01

Да что там мобильники. Радиолокаторы излучают гораздо сильнее. И их не уберёшь.

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? 

 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 09/02/2023 в 19:53

Когда вышку поставят в 15 метрах от окна хатынки Развозжаева, и включат, дабы у него мобильный интернет не мешал докладывать, сколько украинских беспилотников сбито, где и когда - тогда все и успокоятся. Но думаю не раньше.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 09/02/2023 в 20:01

 

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? Те, кто протестует, свои телефоны уже недругам отдали?И как коррелируются требования улучшить связь и снести вышки для этой связи? Организовать связь без вышек пока не получается.Конечно - в пяти-десяти метрах от жилых домов строить вышки не стоит - а вот в двадцати-тридцати метрах, я думаю, уровень излучения будет меньше, чем от телефонов - они-то прямо "на голове".

Физика процесса несколько иная, насколько я в курсе. Вышка светит так, чтобы ее было видно метров за 500, в условиях городской застройки, а в поле и на все 10-40 км. И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 09/02/2023 в 20:26

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 09/02/2023 в 20:53

СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. 

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 09/02/2023 в 20:56

 

И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

 У телефона мощность 0.2 Вт у БС 20 Вт... посчитайте насколько БС мощнее. 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 09/02/2023 в 21:28

 

 И светит не абы на что, а на антенну в 3-5 см, которая в телефоне, т.е. мощность такова, чтобы телефон ее мог поймать. А телефон светит так, чтобы за те же 500 метров его могла поймать антенна размером в несколько метров, которая на вышке. И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять. У телефона мощность 0.2 Вт у БС 20 Вт... посчитайте насколько БС мощнее. 

 А ничего, что телефон прямо на голове?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8249
Galaxe (Севастополь)
- 09/02/2023 в 21:39

to MrFish:  
СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. 

Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2907
Jemby (Севастополь, Россия)
- 09/02/2023 в 21:53

Вышки делает Миранда-медиа для себя (свои интернет, ТВ и мобильная связь). Возможно она будет продавать сигнал по договорам и другим операторам. Не знаю, почувствуют ли улучшение мобильной  связи люди, подключенные к операторам МТС, Винмобайл или Волна.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 09/02/2023 в 21:58

Защита от вышек сотовой связи - наклейка металлизированной пленки на стены и стекла и кострюля на голову..

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 09/02/2023 в 22:27

to Jemby:  по Стрелке наставили уже штук несколько, МТС как было не айс,так и есть.
вот подключили их или нет ненаю

Аватар пользователя Oberon
постов:
6443
Oberon
- 09/02/2023 в 22:40

to Друг Сеня:  
Защита от вышек сотовой связи - наклейка металлизированной пленки на стены и стекла и кострюля на голову..

 ну зачем так? достаточно простой шапочки из кошерной фольги))

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 09/02/2023 в 23:15

Статья 41
 
1. Каждый имеет право на охрану здоровья...
....
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
 
Статья 42
 
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Только Гарант может нам помочь и защитить!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 09/02/2023 в 23:21

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!»

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 09/02/2023 в 23:43

В начале 80-х в Качинском гарнизоне стояла вышка с РЛС!

Была какая-то шумиха из-за того, что действие этой РЛС захватывало угол жилого дома, по-моему последний этаж!

Что-то с жильцами этой квартиры! Подробности не помню!

Но вышка с РЛС резко исчезла!

Кто помнит или знает, может напишет?

 

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
215
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 09/02/2023 в 23:50

Напряженность электромагнитного поля убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому телефон в ухе гораздо более вреден чем вышка в 100 метрах хоть и мощности разные. Это прописные истины, которые должен знать любой школьник - не жертва ЕГЭ конечно....

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 10/02/2023 в 6:15

 

  А ничего, что телефон прямо на голове?

А ничего, что я по телефону говорю полтора часа в неделю, а вышка будет светить 24/7 всем, включая грудных детей, которые по телефону пока что еще не сильно общаются?

 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 10/02/2023 в 10:25

И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

Стандарты бы прежде почитали, чем такую пургу гнать. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4314
Остряки (Севастополь)
- 10/02/2023 в 11:12

Из прочитанных комментариев понял, что связь вернуть к стандартам 2013 года, т.е. вернуть кнопочные телефоны и резко абонентов сократить, а если вышки все убрать в городской застройке, тогда звонить как? Как фельдкурат Отто Кац пользуясь настольной лампой?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 10/02/2023 в 15:37

 

Напряженность электромагнитного поля убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому телефон в ухе гораздо более вреден чем вышка в 100 метрах хоть и мощности разные. Это прописные истины, которые должен знать любой школьник - не жертва ЕГЭ конечно....

Так пусть ставят вышки в 100 метрах от домов! Ах да, в условиях "уплотнительного строительства" свободную дырку, куда можно сунуть то ли вышку, то ли автостоянку конечно же выгоднее занять новым домом. А так - ну да, пусть себе будет 100 метров, никто не против!

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 10/02/2023 в 15:39

 

Из прочитанных комментариев понял, что связь вернуть к стандартам 2013 года, т.е. вернуть кнопочные телефоны и резко абонентов сократить, а если вышки все убрать в городской застройке, тогда звонить как? Как фельдкурат Отто Кац пользуясь настольной лампой?

Кнопочные телефоны есть и сейчас. Сокращать абонентов не нужно, нужно не пускать абы кого без прописки в город. А так, скорости, как для мобильного интернета вполне достаточны и на 3G.

Аватар пользователя Eugeny
постов:
582
Eugeny (Севастополь )
- 20/02/2023 в 11:38

 

to MrFish:  СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 
 
Ну, вообще-то, не по квадрату, а по кубу - для равнонаправленной антенны...
А с учетом диаграммы направленности - что-то среднее между квадратом и кубом...
А под вышкой - вообще самое безопасное место - туда попадает излучение только паразитных лепестков диаграммы направленности и отраженная от окружающих домов часть основного сигнала...
Но озабоченным обывателям, не включающим мозги,  этого не доказать - вредно, и всё...