Новости Севастополя

Севастопольцам не советуют судиться из-за вышек сотовой связи

Это просто бесперспективно, говорят чиновники.

Служба новостей ForPost

Установка новых вышек сотовой связи в нашем городе продолжает тревожить горожан. О конфликте в сквере Севастопольских курсантов сообщает телеканал НТС.

Вышку устанавливают непосредственно вблизи от жилых домов, в 10 метрах от аллеи и в 20 метрах от детской площадки, говорят жители. Жалеют они и 12 кустарников, вместо которых появился котлован.

Протестовать против установки высокой мачты горожанам не помешали ни проливной дождь, ни пронизывающий зимний ветер. Сдаваться они не собираются и намерены обратиться в суд.

Власти города уже неоднократно пытались убедить севастопольцев в безопасности вышек сотовой связи вблизи домов. Губернатор города призвал городских чиновников и депутатов заксобрания проводить встречи с гражданами, предоставляя им регламентирующие документы и решая все технические проблемы.

И на этот раз департамент цифрового развития города пытался успокоить волнующихся жителей, объяснив, что весь процесс установки вышки связи строго регламентирован, а место, предоставленное ДИЗО, согласовано с Роспотребнадзором.

«Никакой опасности нет. Оборудование базовой станции будет размещаться высоко. Санитарная зона устанавливается в радиусе 2 метров от данного оборудования», — заявила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Она отметила, что беспокойство горожан понять можно, однако все конфликты должны решаться исключительно в правовом поле.

«У нас не запрещено обращаться в суд с заявлениями, но нужно понимать предмет обращения. Это земля государственная, на которой размещается базовая станция. Документы подготовлены в соответствии с российским законодательством, здесь у судебного процесса мало перспектив», — добавила Александра Осипова.

Напомним: установка вышек сотовой связи в Севастополе производится для улучшения качества мобильной связи и доступа к скоростному мобильному интернету. В настоящий момент в городе работает около 200 вышек, для полноценного покрытия сетью их должно быть в два раза больше. Заметное улучшение качества связи профильный департамент обещает уже в первой половине 2023 года.

Инга Налеч

4190
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
sarchuk
824
sarchuk

Да поймите же вы! ВСЁ уже давно решено и узаконено по поводу вышек сотовой связи! Тут даже Верховный Суд вам очень вряд ли поможет. А так норм! Связь пускай восстанавливают в Севастополе хотя бы до уровня 2013 года.

ms82
248
ms82

Жители города как с пальмы слезли...

d dd
12637
d dd

Райкин вспомнился, к рукавам претензии есть?

Наверняка норматив в 99 % случаев соблюдается.А вот реально это безопастно? " 2м от излучателя и уже безоопастно? Возникает вопрос к нормативам.

А еще проявляется виновник этих уродств и уродских проявлений.

Вы власти городские комфортную среду формируете или раздражители для жителей расставляете.

Вот вопрос к ДИЗО и к департаменту так сказать цифрового развития - вы когда разрешения на установку мачты у памятника Вакуленчуку давали,хоть прикинули как это выглядит? Или двухметровым санпином орудовали.

  Беглое ознакомление с разделом XIII СанПиН 2.1.3684-21 про 2 метра ни слова

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто против?Связь и правда,как выше написали,намного хуже чем в 12-13 году...

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

Да что там мобильники. Радиолокаторы излучают гораздо сильнее. И их не уберёшь.

Вот интересно - а излучение от мобильников никого не волнует? 

 

Galaxe
9500
Galaxe

to MrFish:  

СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. 

Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 

Jemby
3149
Jemby

Вышки делает Миранда-медиа для себя (свои интернет, ТВ и мобильная связь). Возможно она будет продавать сигнал по договорам и другим операторам. Не знаю, почувствуют ли улучшение мобильной  связи люди, подключенные к операторам МТС, Винмобайл или Волна.

d dd
12637
d dd

to Jemby:  по Стрелке наставили уже штук несколько, МТС как было не айс,так и есть.

вот подключили их или нет ненаю

Oberon
6879
Oberon

to Друг Сеня:  

Защита от вышек сотовой связи - наклейка металлизированной пленки на стены и стекла и кострюля на голову..

 ну зачем так? достаточно простой шапочки из кошерной фольги))

Максим Правдоруб
415
Максим Правдоруб

Напряженность электромагнитного поля убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния от источника, поэтому телефон в ухе гораздо более вреден чем вышка в 100 метрах хоть и мощности разные. Это прописные истины, которые должен знать любой школьник - не жертва ЕГЭ конечно....

Andrey L
607
Andrey L

И по этой причине, мощность излучателя там несколько разная. Порядков так на пять.

Стандарты бы прежде почитали, чем такую пургу гнать. 

Остряки
7696
Остряки

Из прочитанных комментариев понял, что связь вернуть к стандартам 2013 года, т.е. вернуть кнопочные телефоны и резко абонентов сократить, а если вышки все убрать в городской застройке, тогда звонить как? Как фельдкурат Отто Кац пользуясь настольной лампой?

Eugeny
582
Eugeny

 

to MrFish:  СВЧ антенна, которая светит вам в ухо 24 часа в сутки, это совсем не мед, даже если расстояние  до антенны 100 метров, мощность БС от 5 до 20 Вт. Частота 900 Мгц, это серьезные и опасные для здоровья значения. Мощность от антенны убывает по квадрату от расстояния - то что на вас светит (хотя еще не факт, что лепесток попадает на вас) не разогреет ваши мозги даже на 0,00001 градус.  Да и от домашнего роутера вы получаете больше электромагнитного излучения, потому что он хоть намного и меньше по мощности, но зато находится непосредственно у вас перед носом в вашей квартире. Однако вы не спешите выбросить свой роутер, или мобильный телефон. 

 

Ну, вообще-то, не по квадрату, а по кубу - для равнонаправленной антенны...

А с учетом диаграммы направленности - что-то среднее между квадратом и кубом...

А под вышкой - вообще самое безопасное место - туда попадает излучение только паразитных лепестков диаграммы направленности и отраженная от окружающих домов часть основного сигнала...

Но озабоченным обывателям, не включающим мозги,  этого не доказать - вредно, и всё...

 

 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1480

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2565

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2464

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3262

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3824

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8243
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
125

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
767

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1535

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2180

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1178

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561