Новости мира

Россия, Америка и Арктика: каковы риски для нашей страны

Павел Кухмиров о борьбе за северный регион.

Служба новостей ForPost

В сенате заявили, что глобальное потепление превращает Арктику в потенциальный центр конфликта с Москвой. Поэтому Пентагон усиливает присутствие в регионе.

Совершенно понятно, что Америка сейчас будет стремиться хоть как-то взять под контроль Арктический регион. Даже несмотря на некие ограничения в техническом плане — например, отсутствие у США ледокольного флота. Тем не менее, вопрос: что будет происходить в Арктике в данном смысле?

Нынешняя стратегическая линия американского присутствия в регионе складывается на фоне увеличившегося уровня конфронтации между США с одной стороны, а также Россией и Китаем с другой. И это, по факту, закладывает некую вероятность возникновения как минимум локальных военных инцидентов в Арктике, а быть может, и полноценных конфликтов.

Основы американской стратегии по Арктике, недавно опубликованной вашингтонской администрацией, складываются из вводных о климатических изменениях и геополитических сдвигах. И в нынешней реальности эти вводные отчётливо приобретают характер конфронтации. В первую очередь в отношении Москвы и её положения в регионе.

Очевидно, что эта американская стратегия идёт в связке с параллельными заявлениями в НАТО, где напрямую говорится о необходимом расширении западного влияния в регионе, а это по умолчанию, учитывая контекст, является конфронтационной линией.

В Вашингтоне также обозначают намерения по усилению координации с потенциальными новыми членами НАТО — Финляндией и Швецией — для «обеспечения региональной безопасности». Фактически же это разговор о наращивании влияния так называемого «Арктического Совета», подконтрольного почти полностью НАТО.

Россия тоже его член, но это никого не вводит в заблуждение. Если до событий на Украине страны Северной Европы склонялись скорее к сбалансированной позиции по Арктике, то теперь они максимально вошли в зависимость от Вашингтона, и их политика по целому ряду вопросов напрямую управляется оттуда.

США сейчас ставят себе стратегическую задачу дополнительного строительства трёх ледоколов в течение десяти лет. Этим они рассчитывают сдвинуть нынешний баланс сил в Арктике, в данный момент полностью склонённый на сторону России и Китая в этом вопросе.

Также Вашингтон наращивает милитаризацию региона и склоняет к тому же страны Арктики, входящие в проамериканский блок. В то же время очевидно, что чем больше данные страны начнут наращивать милитаризацию, тем большей будет становиться их зависимость от Америки. Фактически Вашингтон намеренно навязывает подобную политику. Как результат: рост возможности возникновения локальных конфликтов в Арктике. А то и более серьёзных — кто знает, до чего они дойдут.

Более того, по факту новая американская стратегия даже предусматривает вероятность подобной конфронтации в Арктическом регионе заранее, причём довольно высоко и в ближайшие годы. Так что не стоит исключать даже сознательных провокаций Америки и НАТО в этом направлении. Что ж, всё будет зависеть от того, как наша страна выступит на основном фронте — военном. В том числе и в Арктике.

Читайте по теме: Взгляд на Восток: ждут ли Россию в Азии

Павел Кухмиров

453
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Это риски для них, а не для нас

 

Банщик
24877
Банщик

https://www.youtube.com/watch?v=6swgiM9vSEE

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5509

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7484

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4685
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1086

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219