Новости Севастополя

Как платные роды влияют на рождаемость в Севастополе

Служба новостей ForPost

Иногда эмоциональные выводы — не самые верные.

Как платные роды влияют на рождаемость в Севастополе
В Севастополе работает всего один роддом на весь город.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В России 2024 год объявлен годом семьи. Пока власти придумывают, как поддержать семьи с детьми, в Севастополе разгорелся жаркий спор о качестве условий, которыми обеспечены роженицы в единственном городском роддоме.

Случай в роддоме

В неприятной ситуации оказалась одна из жительниц Севастополя. Как можно заключить из опубликованного в соцсети «ВКонтакте» поста, женщину на машине скорой помощи привезли в роддом, но ей не нашлось там места.

Все бесплатные палаты были заняты, и женщине, по её словам, предложили весьма сомнительную альтернативу.

«Сказали, мест нет. Если хотите, то ложитесь в коридор на кушетку. Но есть много свободных мест в платных палатах. Платите по 2900 рублей в сутки и ложитесь. Если заплатите 5000 рублей в сутки, то и муж сможет вас посещать», — написала горожанка.

Отметим, платные услуги роддома не какое-то ноу-хау, такая практика существует ещё с украинских времен. За отдельную плату заключается официальный договор на выбор врача, который будет вести беременность и примет роды, отдельную палату и возможность совместных родов.

Собственно, мало что изменилось и сегодня. На официальном сайте медучреждения размещен прейскурант платных услуг. Так, за 15 900 можно выбрать акушерку, которая при ее согласии будет сопровождать пациентку во время родов. Почти за 40 000 на тех же условиях можно выбрать врача акушера-гинеколога, а ещё анестезиолога и неонатолога. За услуги последних придется заплатить по 10 тысяч рублей.

Комфортное пребывание в палате родильного дома обойдется в 2900 рублей в сутки, в палате семейного типа — 5300 рублей в сутки.

На фоне снижения рождаемости в Севастополе наличие и размер стоимости платных услуг показались женщины неуместными.

«Может, вы сначала создадите условия для доступных и спокойных родов, а потом будете сожалеть о низкой рождаемости? Сейчас ищем деньги и будем все делать платно», — поделились она с подписчиками своими планами.

Для сравнения, в перинатальном центре Симферополя палата уровня полулюкс стоит 2500 рублей в сутки, люкс — 3500 в сутки. Роды с выбранным специалистом обойдутся в 35 тысяч рублей.

Ситуация, в которой оказалась будущая мама, нашла живой отклик в сердцах многих жительниц Севастополя. В комментариях под постом развернулась целая дискуссия.

Одних возмутил ценник роддома: мол, за что такие деньги платить? Другие вспомнили, что рожали абсолютно бесплатно в этом же роддоме, остались всем довольны, но больше не хотят. Третьи высказали недоумение по поводу того, что раньше в городе было два роддома, а с увеличением населения решили, что и одного хватит, и предположили, что, возможно, из-за этого и возникает нехватка мест.

Некоторые резонно обратили внимание на нелогичность наличия пустых платных палат при нехватке бесплатных в регионе, где фиксируется снижение рождаемости.

Пожалуй,единственное, в чём все участницы обсуждения были единодушны, — в отсутствии претензий к персоналу роддома. Практически каждая женщина, рожавшая во роддоме №2, с благодарностью отозвалась о врачах, акушерах и медсестрах учреждения.

Такого не было

Тем не менее вопросы к организации процесса в родильном доме остались, и ForPost задал их.

В горбольнице №5 «Центр охраны здоровья матери и ребёнка» опровергли информацию о том, что такой инцидент вообще имел место в медучреждении. Там издание заверили, что места в бесплатных палатах есть всегда.

«Ничего подобного не было. У меня платных палат никто никогда не предлагает, потому что платные палаты, если женщина хочет лежать одна после родов <…> Родильный дом на 114 коек для беременных рожениц. Вот сегодня на утро занято 78. Как вы думаете, есть там места?», — сообщила заместитель главврача по акушерству и гинекологии Елена Леванович.

севастополь больница 5 центр охраны здоровья матери и ребенка ремонт

Сейчас роды в Севастополе принимают только во втором роддоме при больнице №5.

Ответ департамента здравоохранения отличался пространностью формулировок и обобщенными фразами, но в целом сводился к тому же, о чём сказала Елена Леванович: бесплатные места в роддоме есть всегда.

«С 2021 года по настоящий момент загруженность Родильного дома в среднем в год составляет не более 75 %, поэтому в Родильном доме всегда есть места», — заверили в горздраве.

Что касается платных услуг, то после пяти абзацев о том, как в Севастополе озабочены повышением рождаемости и репродуктивным здоровьем населения, мы наконец узнали, что палаты повышенной комфортности организованы руководством роддома исключительно для удобства пациенток.

Прейскурант платных услуг регламентирован постановлением Правительства РФ и утвержден главврачом больницы, сказано в ответе на информационный запрос.

Что касается дороговизны, то стоимость платных услуг, по данным департамента, обоснована расчётами затрат на медицинское и прочее оборудование, расходные материалы, оплату труда, стоимость коммунальных услуг и пр.

Если верить ответам горздрава (а не доверять им у нас вроде бы причин нет), то остается порадоваться за севастопольскую медицину — по крайней мере, в части родовспоможения — и будущих мам: без места в роддоме они не останутся.

Вместе с тем, по словам источника ForPost, платные услуги роддома пользуются немалой популярностью, особенно в сложных случаях. И порой попасть в палату повышенной комфортности бывает сложнее, чем в стандартную бесплатную.

Исходя из всего вышеизложенного, встает закономерный вопрос: а может все-таки причина низкой рождаемости в Севастополе не в наличии платных услуг?

Полина Ласькова

Фото: ForPost

4148
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Справедливый_кот
5173
Справедливый_кот

Бизнесом на рождении детей известно в администрации Правительства ,видно в доле...

Они должны знать возмездие постигнет их на этом свете.....

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Пора наводить везде порядок.

Портфино
716
Портфино

полностью согласна. Причём - наводить порядок без компромиссов. Всесущая л о ж ь дошла до края. 

Пора наводить везде порядок.

 

 

Кочевник
2362
Кочевник

Что то не то!!! Это в платную палату не попасть! А вот врачи одни и те же , что в платной, что в бюджетной- главное чтоб повезло с хорошей сменой! 

BoratS
954
BoratS

Конкретно в этом случае нужно разбираться - женщину ДОЛЖНЫ были принять бесплатно и обеспечить место в палате.

В целом же, платные роды должны быть как опция - это очень удобно, без всякой коррупции можно заранее выбрать опытного акушера и врача, обеспечить себе индивидуальные достойные условия в одиночной палате.

Именно так мы и поступили и не жалеем, что выбирали именно платные роды.

 

еще одна мама школьников
10428
еще одна мама …

to Кочевник:  я оба раза рожала платно. И сразу в договоре указывала фамилию врача, которая будет принимать роды. И на родах была только та врач. Правда, в те годы платные роды по стоимости были почти равны пособию на рождение ребенка. 

Преимуществ у платных родов  масса. И ни одного недостатка. 

Опять пост про рождаемость? 

еще одна мама школьников
10428
еще одна мама …

to Справедливый_кот:  бизнес Вы где увидели? У семьи есть выбор: рожать платно или бесплатно. 

В данном случае вопрос к тому, кто перепрофилировал роддом в Стрелке  в отделение реабилитации. 

Аурелия 77
1086
Аурелия 77

Вот и будет! Нет денег, рожай дома!

еще одна мама школьников
10428
еще одна мама …

 "...мы наконец узнали, что палаты повышенной комфортности организованы руководством роддома исключительно для удобства пациенток...". Разумеется, это очень удобно. Начиная с отдельной палаты и посетителей. 

Когда рожала я, никто на плоатные роды меня не уговаривал. Я с самого начала сказала, что роды будут платные. В ЖК меня еще убеждали, что смысла платить особого нет,  бесплатно примут роды хорошо. 

еще одна мама школьников
10428
еще одна мама …

Нет денег - не торопись рожать. 

Вот и будет! Нет денег, рожай дома!

 

пупс33
243
пупс33

Мест не было, знакомая лежала в этот период в коридоре и там несколько таких было, как она. У них даже вместо палаты был указан - коридор или номер этажа.

BoratS
954
BoratS

to Аурелия 77:  на такое важное дело как роды не найти 15-20 тысяч рублей?

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8292

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
935

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2228

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5020

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
865
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
890

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7913

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4980