Севастополь

В Севастополе жалуются на условия в отремонтированном роддоме

Что происходит, выяснял ForPost.

В Севастополе жалуются на условия в отремонтированном роддоме
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Единственный работающий сейчас в Севастополе роддом, который открылся после капитального ремонта в конце 2021 года, снова нуждается в ремонте, утверждают некоторые пациентки медучреждения. Жалобы на условия пребывания в медучреждении, в частности, на состояние душевых кабинок, появились в социальных сетях, а также поступили в редакцию нашего портала.

ForPost вместе с депутатом городского заксобрания Татьяной Щербаковой удалось побывать в роддоме № 2 и увидеть всё своими глазами.

Особенности национального ремонта, или Ремонт нон-стоп

На прошлой неделе в одном из telegram-каналов будущая мама пожаловалась на состояние санузлов в отделении патологии беременности и поделилась фотографиями душевой, которая, по её мнению, стала покрываться плесенью. По словам жительницы Севастополя, водные процедуры приводят к тому, что вода из санузла течёт прямо в палату. Есть и другие претензии: острая нехватка мест в отделении, а также неработающие телевизоры и кондиционеры.

роддом севастополь

как выглядит роддом севастополя после ремонта

Поддон душевой кабинки в отделениях патологии беременности

В редакцию ForPost тоже обращались женщины, которым пришлось лежать в отделении патологии. Они жаловались на то, что современный ремонт, о котором торжественно докладывали чиновники два года назад и который обошёлся бюджету в более чем 300 млн рублей, не во всём соответствует стандартам качества.

«В душевых кабинках всё в грибке, вода с поддона постоянно стекает на пол, душевые не все работают. Хотя персонал и убирает там несколько раз в день, это бесполезно. Вода на полу остаётся после каждого человека, как бы он ни старался аккуратно пользоваться душем», – делится своими впечатлениями от пребывания в отделении одна из молодых мам.

При этом она отмечает, что персонал очень старается и поддерживает чистоту, проводя уборку около четырёх раз в день.

Некоторые читательницы ForPost более категоричны в своих оценках.

«Закончили быстро ремонт роддома, а довести до ума забыли. Трубы текут, помыться невозможно – постоянно нужно стелить пелёнки», – пишет пациентка медучреждения.

Проверить, как работают душевые кабинки, возможности не было. Но общее внешнее впечатление от обновлённого роддома хорошее: светлые палаты с новой мебелью, коридоры с удобными мягкими диванами, новая сантехника.

санузел в отделении патологии беременности

Санузел в отделении патологии беременности

санузел в отделении патологии беременности зона отдыха

Зона отдыха

Явных недоработок нет, но в одной из душевых можно увидеть, что на поддоне остались небольшие чёрные пятна. Видимо, персоналу пришлось усердно поработать, чтобы его отмыть. Одна палата оказалась закрытой на ремонт. Там, по словам руководства, возникли проблемы с линолеумом.

санузел в отделении патологии беременности

Поддон душевой кабинки

О чистоте в момент нашего "обхода" хочется сказать особо: всё буквально сверкает, за что отдельная благодарность сотрудникам роддома.

Кина не будет?

Многих обратившихся к нам будущих мам, как и автора публикации в соцсетях, поразила неработающая техника.

«Телевизоры не работают, на них даже шнуры, скрученные проволокой из магазина. Их, видимо, и в розетку никто никогда не включал, и никто понятия не имеет, где пульт», – говорит одна из рожениц.

 палата отделения патологии беременности

Палата отделения патологии беременности

Мы тоже не увидели в палатах включённых телевизоров, но руководство роддома уверяет: всё работает. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской больницы № 5, главный внештатный акушер-гинеколог Елена Леванович отмечает: техника в рабочем состоянии, но цифрового телевидения больница себе позволить не может, поэтому посмотреть фильм получится только с флеш-накопителя.

Никаких проблем с напряжением в электросети, по её словам, нет: мощности хватает и на больничную аппаратуру, и на бытовые электроприборы.

Заведующая роддомом подчёркивает: персонал очень старается поддерживать после ремонта чистоту и порядок. Оценивать же качество проведённого ремонта Елена Леванович не стала – сказала только, что гарантии на работы по капитальному ремонту составляют 5 лет и что подрядчику уже приходилось бывать в медучреждении после его открытия.

«Здание находится на гарантийном обслуживании, и мы держим связь с подрядчиками, которые в случае необходимости приезжают и устраняют то, что мы своими силами не можем исправить», – рассказала заместитель главного врача.  

Она акцентировала внимание на том, что обо всех неполадках пациенткам нужно сообщать ей или старшей акушерке отделения, а они в свою очередь будут составлять заявку на ремонт.

О претензиях к подрядчику и поводах выполнять гарантийные обязательства, надеемся, подробнее расскажет департамент здравоохранения Севастополя, куда ForPost направил официальный запрос.

А пока работу подрядчика проверяет городская прокуратура, о чём нашему порталу сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Проверку организовали после появившейся в соцсетях жалобы.

Нужен второй роддом

Кого-то из будущих мам больше волнует не состояние ванной комнаты или неработающий телевизор, а свободные места.

«Прошу поднять тему мест в отделении патологии. Почему пациентки должны сидеть на кушетках и ждать по нескольку часов пока их оформят? И когда откроется второй роддом? Один на такой большой город – это очень мало», – обращалась к нам одна из жительниц города.

Жалобы на недостаточное количество мест не единичны.

«Мест в патологии нет, беременным порой приходится очень долго ждать. Открыть второй полноценный роддом не могут, зато кластеры строят», – более резко высказалась другая наша читательница.

Отделение патологии беременности рассчитано на 36 человек, но есть ещё четыре дополнительные, «дежурные» кровати, рассказывает заведующая роддомом. По её словам, долго ждать приходится в том случае, если в один день поступает сразу много пациентов, а другие в это время готовятся к выписке.

«Иногда приходится пару часов подождать – или в кабинете у психолога, или в коридоре на диване. Но в коридорах никто не лежит, никто не рожает», – подчёркивает Елена Леванович.

кабинет психолога отделения патологии

Кабинет психолога отделения патологии

Стоит отметить, что свободные места в палатах отделения во время съёмки были, но с тем, что городу всё-таки нужен второй родильный дом, трудно спорить.

Напомним, роддом № 1 закрыли на ремонт после того, как открылся родильный дом на Острякова, куда и перевели весь медперсонал. Тогда, в конце 2021 года, в департаменте здравоохранения не назвали сроков капитального ремонта.

«Сейчас там что угодно: реабилитация, приём детей беженцев. И никто роддом не ремонтирует. А нужно это делать немедленно, поскольку, когда закончится СВО, многие захотят воплотить в жизнь отложенные планы по рождению ребёнка. А если случится какая-нибудь эпидемия? Нам просто некуда будет переселить всех пациенток и сотрудников», – говорит глава регионального отделения ОНФ Лариса Мельник.

К капитальному ремонту роддома № 2 у ОНФ тоже были серьезные вопросы, ещё на стадии строительства. Тогда, по словам Ларисы Мельник, многое было доработано после вмешательства губернатора города. Но, очевидно, не всё.

Сейчас представители Народного фронта сталкиваются с жалобами на ремонт этого медучреждения.

«Хотелось бы увидеть всё своими глазами, но ОНФ туда не пускали. Нас не включали в комиссию по приёмке работ, нам не дали помочь в помывке роддома перед открытием. Знаем, что тогда нелегко пришлось медикам, которые после своей основной работы ехали из первого роддома во второй, чтобы его отмыть», – рассказала Лариса Мельник корреспонденту ForPost.

При этом она отметила, что никто не жалуется на сотрудников, все говорят о том, что в роддоме чисто и персонал очень старается.

У обратившихся к ForPost молодых мам тоже нет ни одного нарекания на медобслуживание в целом или на работу отдельных сотрудников роддома, претензии только к качеству ремонта.

Такие претензии возникают уже не в первый раз: в августе 2021-го прокуратура Севастополя вместе с Госстройнадзором, МЧС и Роспотребнадзором уже проверяла качество ремонта, выполненного ООО «СЗ «Гор-Строй».

Ольга Зубрицкая

Фото автора, Telegram-канал «Крымский канал»

4477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user m.olyaaa
433

Ну так правильно, что это за поддоны, которые глубиной сантиметра 3-4? Поддон должен быть глубже, чтоб вода с него не вытекала.

Такой же "супер" ремонт мы видели в Москве в Морозовской детской больнице, когда лежали там в 2018г. Так же само, всё с виду новое, красивое, светлое, НО... также вода из поддонов вытекала на пол и заливалась в палату, потому приходилось мыться ну совсем уж тоненькой струйкой и то вода вытекала на пол, никаких загородок, шторок, чтоб вода не расплёскивалась. И так же, бедные санитарочки (а мыли они 2р в день) очень хорошо поддерживали чистоту. От одной из них и услышали, что должны были быть не поддоны, а полноценные кабинки, но поддоны то дешевле. И что много на обновлении больницы было своровано, за что кого-то сняли с должности, то ли заведующего больницей, то ли отделения... Телевизоры работали со стандартным набором каналов, но пультов на всё отделение (палат 15-20) было штук 7, которые надо было возвращать на стойку к медсёстрам, ну или бегать по палатам в поиске пульта, чтоб переключить канал.

Так и тут, 300млн выделено, а до ремонта дошло хорошо, если половина

Profile picture for user m.olyaaa
433

И почему не поговорили с роженицами? Так-то кулик всегда будет своё болото хвалить, тем более перед проверяющими biggrin Или госпожа Щербакова ожидала услышать полную правду от проверяемого лица?

Всех рожениц, по ходу, по палатам разогнали и сказали не высовываться, одна пробежала случайно biggrin и вторая из-за угла выглянула, мдаа

Profile picture for user against everibody
3451

Про положение с роддомами города писал на протяжении уже пары лет......наконец-то возбудились .Что они будут делать,когда от не должного проведения профилактических "помывок" пойдет какая-нибудь инфекция? В Бахчисарай с Симферополем возить рожать? Да экипажи "скорых" молнией везут рожающих,быстрее гиперзвука-не дай бог в машине начнет рожать.По началу статьи не совсем понятно,кому УДАЛОСЬ побывать в РД №2-Форпост или Щербаковой? Удалось-от слова удача? У окошка там удалось   постоять,нового-металлопластикого? Сквозняком не сдуло?

Profile picture for user кэт
9457

to m.olyaaa:  Не все пациенты рады съемкам и готовы говорить на камеру. Вы же тоже под псевдонимом пишете, возможно, не случайно. Половина писем, которые приходят нам на почту, анонимны. Сделали, что смогли: посмотрели своими глазами те места, которые сфотографированы, подняли и задали все вопросы, которые возникли у людей, получили те ответы, которые получили - официально. Запросы про цифры и качество в департамент - сделаны, ждём ответов (уж какие получим).

Публично заявили о существующих проблемах во всех подробностях, всеми сомнениями поделились.

Что ещё, по вашему мнению, должны были сделать журналисты с камерой и депутат в работающем отделении роддома?..

Profile picture for user кэт
9457

to against everibody:  Удалось, потому что это практически невозможно в связи с особым режимом посещений  больниц сегодня. Не совсем понятен ваш тон по отношению к людям, которые сделали всё, что должны. И спасибо медикам, которые пустили к себе и решились говорить о проблемах (которые им создали те, кто должен был решить их).  Редкость. Тут бы не язвить нам всем, а понять, как реально роддому - помочь, а с подрядчиков и приемщиков ремонта - спросить.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

В главном корпусе 1-й городской такая же картина, если не хуже. Недавно пришлось побывать, напомнило украину.

Profile picture for user Мицуко
2923

Очень жаль, что Первый роддом не ремонтируют. Всё марины и кляйстеры строят. И детская поликлиника на Гагарина, по ходу там же, где и роддом.

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> главный внештатный акушер-гинеколог Елена Леванович отмечает: техника в рабочем состоянии, но цифрового телевидения больница себе позволить не может, поэтому посмотреть фильм получится только с флеш-накопителя.

Насколько я в курсе, в РФ последние года два нет нецифрового телевидения. И потому позволять себе ничего не нужно, вполне достаточно подключить закупленную при ремонте новую технику к антеннам на крыше. Я хоть и не внештатный акушер, но про этот нюанс слышал. И да, если как утверждается:

" Телевизоры не работают, на них даже шнуры, скрученные проволокой из магазина. Их, видимо, и в розетку никто никогда не включал, и никто понятия не имеет, где пульт», – говорит одна из рожениц. " - то и без флешки посмотреть кино будет проблематично. Ну хотя бы потому, что телевизор не подключить к розетке, то флешка работать не будет. Да и без пульта им рулить непросто.

А неработать оно может только по одной причине: телевизоры там не очень новые, без декодера, т.е. чтобы они заработали, к ним в довесок нужно еще и приставку цеплять. Приставка  же - это второй пульт. Т.е. всяческое неудобство. Ну и плюс это так-то дешевый китай, который разбивается на раз-два, да и работает в целом 2-3 года.

Profile picture for user m.olyaaa
433

to кэт:  

 

Странный комментарий...А вы не под псевдонимом? Здесь вроде как все не с паспортными данными на аватаре)))

to m.olyaaa:  Вы же тоже под псевдонимом пишете, возможно, не случайно.

 И что за надменный тон вопроса? Вообще-то, к журналистам и депутату никаких претензий нет, все сделали свою работу. А вот к ответственным за то, что происходит в роддоме, есть вопросы и претензии у людей. Но они ж проверяющим всю "картину" никогда не покажут, тем более, репортаж был согласован с руководством роддома и, скорей всего, выдраили проблемные места перед визитом, и рожениц разогнали (конечно большая часть, скорей всего, сами бы не захотели общаться на камеру). Так что так..

to m.olyaaa:  Что ещё, по вашему мнению, должны были сделать журналисты с камерой и депутат в работающем отделении роддома?..

 

Profile picture for user Владислав Лагойда
29

В самых дешёвых хостелах души лучше.

Лучшее - детям, но не стоит забывать о тех кто даёт им жизнь, условия должны быть самые лучшие.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_142695537
1

Еще бы проверку провести по специалистам.Как они относятся к роженицам.И смена которая выпадает на субботу с воскресенья,дети попадают в реанимацию.Сами попали с ребенком в эту ситуацию. В эту ночь дежурит узист .............(женщина настроение).Особо разговаривать,смотреть раскрытие у нее желания нет. УЗИ в патологии делает как будто живодер(кому делала тот понимает о чем речь). Если перехаживаете то в кабинете осмотра начинают на кресле ковырять тебя пальцами (собирается консилиум во главе с заведующей и несколько врачей) и по очередно начинают проводить осмотр.Мне занесли стафилокок (показал мазок перед тем как в родзал перевести).КТГ записывают как им надо хоть 3-4 лежи. Там еще много можно написать (в патологии лежала 9 дней)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3882

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1267

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3727