Жители Магаданской области, Камчатки и Чукотки больше всех тратят на оплату коммунальных услуг. Самая низкая доля расходов — в Дагестане, Курской области и Севастополе. Такие данные содержатся в исследовании РИА Новости.
Согласно данным исследования, обязательные, или потребительские, расходы в российской семье за прошедший 2022 год выросли на 12,5%.
При этом доля затрат граждан на оплату ЖКХ в среднем по стране варьируется от 6,2% до 13,7% — в зависимости от расходов семьи на питание, объёма и стоимости потребляемых коммунальных услуг.
Самые низкие значения фиксируются в трёх региона:
- в Дагестане (6,2%),
- в Курской области (6,6%),
- в Севастополе (6,7%).
По данным аналитиков, жители 48 регионов тратят на коммуналку не более 10% от своих расходов, в 37 субъектах РФ — больше.
В их числе:
- Магаданская область (13,7%),
- Камчатский край (13,5%),
- Чукотка (13,4%).
При этом отмечается, что в целом по стране с 2021 по 2022 год доля затрат граждан на коммунальные услуги снизилась на 0,4 процентных пункта и составило 10%.
Сокращение коснулось 62 регионов, но наибольшее — от 1,4 до 2,1 процентных пункта — зафиксировано в пяти из них.
Это по убывающей:
- Свердловская область,
- Карелия,
- Кемеровская область,
- Кировская область,
- Архангельская область.
Доля трат на ЖКХ выросла в 21 субъекте. Существенный рост (от 1,1 до 1,6 процентных пункта) отмечается в следующих регионах:
- ЯНАО,
- Калужская область,
- Ингушетия,
- Белгородская область,
- Чукотка.
В Москве и Сахалинской области доля затрат на ЖКХ осталась на уровне 2021 года.
Читайте по теме: Почему раздельный бюджет может разрушить семью
Обсуждение (5)
Нашел источник
3 Севастополь 6,7 -0,3 3389
60 Москва 10,8 0,0 9925
Получается, что средний доход семьи в Севастополе 3389 / 6,7 * 100 = 50582, вычитаем коммуналку 50582 - 3389 = 47193 в остатке, далее средний доход семьи в Москве 9925 / 10,8 * 100 = 91899, вычитаем коммуналку 91899 - 9925 = 81974 в остатке. А цены в Москве, дешевле на топливо, продукты и хозтовары. Про выбор я молчу вообще. Дальше можно не продолжать.
Надпись внизу статьи призывает "поделиться новостью с друзьями", а в чем новость? В том, что по неким расчетам (данных в статье недостаточно что бы их проверить) нагрузка платежей за ЖКХ "в среднем по стране" (почти как "по больнице") снизилась аж на невиданные ( и реально невидимые!) -0,4% причем видимо из-за значительного скачка цен на продукты и промтовары за последний год, опередившего в темпах ЖКХ? А в чем и у кого должна быть радость? У жителей Башкирии и Курска, что они явно платят меньше за отопление (которое у них по 8 месяцев) чем жители Севастополя у которых оно всего полгода, или что они богаче севастопольцев на 7% в среднем раз уж доля расходов по ЖКХ у нас с ними близка? А может жителям Москвы радоваться что их почти 10 тысяч за ЖКХ (опять же в среднем) для них меньшая нагрузка на их пресловутый "средний доход", чем для жителей Дальнего Востока и Севера типа Магадана и Камчатки? Так давно известно что столица жирует, а из удаленных районов народ бежит, и тут ничего нового.
Вторая статья за сегодня. Готовят народ к поднятию тарифов походу.
В статье указана доля в общих расходах, а не доходах. Так что 50582 это средний расход, а не доход.
Скорее проверяют настроение общества на предмет возможного взрыва народного недовольства. Ведь во многих случаях, как вот мы столкнулись в своем МКД, Управляющие Компании и РСО, именно сейчас создали и используют почти безнаказанно, идеальные условия грабежа и необоснованного обогащения, за счет обмана и мошенничества при предъявлении к оплате сумм за ресурсы, якобы затраченные на ОДН, или в качестве компенсаций за неплательщиков, за массовое воровство, например ХВС (путем применения магнитов и т.п.). Ведь включили теперь в расчет "Общедомовой Прибор Учета (ПУ)", как главный показатель затрат РСОшников и размазывают всю, якобы недостачу на тех кто исправно платит.
Мы попытались проверить достоверность расчетов УК по затратам на эл.эн. и фотографированием сняли показания всех ПУ эл. в щитовой МКД. Дальше было бы просто - показатель с Общедомого ПУ минусуем сумму с поквартирных ПУ, сумму ПУ по Офисам, ПУ по гаражам и получаем в остатке сумму-значение затрат на ОДН и разносим по квартирам с учетом каждой жил.пл.. Но не тут то было. В нарушение всех Законов и правил, все ПУ по общим затратам на МКД, т.е. "Общедомовые ПУ" (отнесенные к ОИ) оказались не пригодными для снятия достоверных показаний, т.к. у всех индицировалась ошибка (Err). Показаниям таких ПУ доверять никак не получится, и возникает куча вопросов. Сделано так намерено или это случайность, как снимали показания работники УК, и что включили в расчет. Короче, по ситуации составлены Заявление Директору УК, И Жалобы в ГЖИ и в Прокуратуру. ЧЧто, главное в смысле проверки и контроля, всем тоже советую немедленно сделать.
А всё почему, в нашем случае, например при показателе в платежке "Общедомовой ПУ" в 10 000 кВт.ч на ОДН было распределено УК по метражу квартир в сумме почти 5000 кВт.ч. Это почти 50% всей затраченной МКД энергии, при том что в подъезда и на крыльце стоят только светодиодные лампочки суммарной мощностью около 100 ватт/час на весь МКД. Показатель затрат на ОДН для всего МКД легко получить, если из той же платежки взять указанное значение всей жил площади , разделить этой цифрой значение площади своей квартиры, получите долю вашей квартиры в ОДН. Разделите значением своей доли указанную в этой же платежке цифру затрат ресурса на ОДН для вашей квартиры, что по эл.эн., что по ХВС. Увидите сколько УК вылило воды, якобы, в ваши подъезды и поймете сколько электричества в сумме на дом, якобы ушло на свет в подъезде, интернет, и фонари на крылечке.
Понятно, что существует вероятность воровства, неплатежи и прочие "усушки и утруски", но ... наглость и жадность, желание со стороны недобросовестных работников УК и РСО прибыли любым способом, - это первая самая главная и существенная причина. На нейтрализацию неё должна бы сработать сила Закона и правоохранителей, но пока видим всё больше бездействие этой силы, и это всё больше становиться второй причиной существующего положения вещей.