Россия

Расходы на ЖКХ в Севастополе сравнили с другими регионами страны

Названы регионы с самыми большими и маленькими счетами за «коммуналку».

Расходы на ЖКХ в Севастополе сравнили с другими регионами страны
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Жители Магаданской области, Камчатки и Чукотки больше всех тратят на оплату коммунальных услуг. Самая низкая доля расходов — в Дагестане, Курской области и Севастополе. Такие данные содержатся в исследовании РИА Новости.

Согласно данным исследования, обязательные, или потребительские, расходы в российской семье за прошедший 2022 год выросли на 12,5%.

При этом доля затрат граждан на оплату ЖКХ в среднем по стране варьируется от 6,2% до 13,7% — в зависимости от расходов семьи на питание, объёма и стоимости потребляемых коммунальных услуг.

Самые низкие значения фиксируются в трёх региона:

  • в Дагестане (6,2%),
  • в Курской области (6,6%),
  • в Севастополе (6,7%).

По данным аналитиков, жители 48 регионов тратят на коммуналку не более 10% от своих расходов, в 37 субъектах РФ — больше.

В их числе:

  • Магаданская область (13,7%),
  • Камчатский край (13,5%),
  • Чукотка (13,4%).

При этом отмечается, что в целом по стране с 2021 по 2022 год доля затрат граждан на коммунальные услуги снизилась на 0,4 процентных пункта и составило 10%.

Сокращение коснулось 62 регионов, но наибольшее — от 1,4 до 2,1 процентных пункта — зафиксировано в пяти из них.

Это по убывающей:

  • Свердловская область,
  • Карелия,
  • Кемеровская область,
  • Кировская область,
  • Архангельская область.

Доля трат на ЖКХ выросла в 21 субъекте. Существенный рост (от 1,1 до 1,6 процентных пункта) отмечается в следующих регионах:

  • ЯНАО,
  • Калужская область,
  • Ингушетия,
  • Белгородская область,
  • Чукотка.

В Москве и Сахалинской области доля затрат на ЖКХ осталась на уровне 2021 года.

Читайте по теме: Почему раздельный бюджет может разрушить семью

1200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user msv
249

Нашел источник

3  Севастополь 6,7  -0,3 3389

60 Москва        10,8  0,0 9925

Получается, что средний доход семьи в Севастополе 3389 / 6,7 * 100 =  50582, вычитаем коммуналку 50582 - 3389 = 47193 в остатке, далее средний доход семьи в Москве 9925 / 10,8 * 100 =  91899, вычитаем коммуналку 91899 - 9925 = 81974 в остатке.  А цены в Москве, дешевле на топливо, продукты и хозтовары. Про выбор я молчу вообще. Дальше можно не продолжать.

Profile picture for user Верещагин
11664

Надпись внизу статьи призывает "поделиться новостью с друзьями", а в чем новость? В том, что по неким расчетам (данных в статье недостаточно что бы их проверить) нагрузка платежей за ЖКХ  "в среднем по стране" (почти как "по больнице") снизилась аж на невиданные ( и реально невидимые!) -0,4% причем видимо из-за значительного скачка цен на продукты и промтовары за последний год, опередившего в темпах ЖКХ? А в чем и у кого должна быть радость? У жителей Башкирии и Курска, что они явно платят меньше за отопление (которое у них по 8 месяцев) чем жители Севастополя у которых оно всего полгода, или что они богаче севастопольцев на 7% в среднем раз уж доля расходов по ЖКХ у нас с ними близка? А может жителям Москвы радоваться что их почти 10 тысяч за ЖКХ (опять же в среднем) для них меньшая нагрузка на их пресловутый "средний доход", чем для жителей Дальнего Востока и Севера типа Магадана и Камчатки? Так давно известно что столица жирует, а из удаленных районов народ бежит, и тут ничего нового.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

to Верещагин:  у нас не только отопительный сезон короче,но и температуры то же позволяют

сильно экономить на "поставке тепла", играя температурой теплоносителя.

 

А подобные сравнения это как пальцы рук с пальцами на ногах у разных людей сравнивать

Profile picture for user Росс
479

Вторая статья за сегодня. Готовят народ к поднятию тарифов походу.

to msv:  Получается, что средний доход семьи в Севастополе 3389 / 6,7 * 100 =  50582

В статье указана доля в общих расходах, а не доходах. Так что 50582 это средний расход, а не доход.

Profile picture for user Dugon
509

to Росс:  

Вторая статья за сегодня. Готовят народ к поднятию тарифов походу.

 Скорее проверяют настроение общества на предмет возможного взрыва народного недовольства. Ведь во многих случаях, как вот мы столкнулись в своем МКД, Управляющие Компании и РСО, именно сейчас создали и используют почти безнаказанно, идеальные условия грабежа и необоснованного обогащения, за счет обмана и мошенничества при предъявлении к оплате сумм за ресурсы, якобы затраченные на ОДН, или в качестве компенсаций за неплательщиков, за массовое воровство, например ХВС (путем применения магнитов и т.п.).  Ведь включили теперь в расчет "Общедомовой Прибор Учета (ПУ)", как главный показатель затрат РСОшников и размазывают всю, якобы недостачу на тех кто исправно платит.   

      Мы попытались проверить достоверность расчетов УК по затратам на эл.эн. и фотографированием сняли показания всех ПУ эл.  в щитовой МКД. Дальше было бы просто - показатель с Общедомого ПУ минусуем сумму с поквартирных ПУ, сумму ПУ по Офисам, ПУ по гаражам и получаем в остатке сумму-значение затрат на ОДН и разносим по квартирам с учетом каждой жил.пл.. Но не тут то было. В нарушение всех Законов и правил,  все ПУ по общим затратам на МКД, т.е. "Общедомовые ПУ" (отнесенные к ОИ) оказались не пригодными для снятия достоверных показаний, т.к. у всех индицировалась ошибка (Err).  Показаниям таких ПУ доверять никак не получится, и возникает куча вопросов. Сделано так намерено или это случайность, как снимали показания работники УК, и что включили в расчет.  Короче, по ситуации составлены Заявление Директору УК, И Жалобы в ГЖИ и в Прокуратуру. ЧЧто, главное в смысле проверки и контроля, всем тоже советую немедленно сделать.

А всё почему, в нашем случае, например при показателе в платежке "Общедомовой ПУ" в 10 000 кВт.ч  на ОДН было распределено УК по метражу квартир в сумме почти 5000 кВт.ч. Это почти 50% всей затраченной МКД энергии, при том что в подъезда и на крыльце стоят только светодиодные лампочки суммарной мощностью около 100 ватт/час на весь МКД.  Показатель затрат на ОДН для всего МКД легко получить, если из той же платежки взять указанное значение всей жил площади , разделить этой цифрой значение площади своей квартиры, получите долю вашей квартиры в ОДН.  Разделите значением своей доли указанную в этой же платежке цифру затрат ресурса на ОДН для вашей квартиры, что по эл.эн., что по ХВС. Увидите сколько УК вылило воды, якобы, в ваши подъезды и поймете сколько электричества в сумме на дом, якобы ушло на свет в подъезде, интернет,  и фонари на крылечке. 

   Понятно, что существует вероятность воровства, неплатежи и прочие "усушки и утруски", но ... наглость и жадность, желание со стороны недобросовестных работников УК и РСО прибыли любым способом, - это первая самая главная и существенная причина. На нейтрализацию неё должна бы сработать сила Закона и правоохранителей, но пока видим всё больше бездействие этой силы, и это всё больше становиться второй причиной существующего положения вещей.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2424

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4864

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2829