Новости России

Что известно о нападении на пост ДПС, где застрелены двое полицейских и пять боевиков

Служба новостей ForPost

Управление МВД по Карачаево-Черкессии раскрыло имена погибших полицейских.

Что известно о нападении на пост ДПС, где застрелены двое полицейских и пять боевиков
Фото:
СК РФ

Управление МВД по Карачаево-Черкессии раскрыло имена погибших полицейских во время нападения на пост ДПС.

«Погибли заместитель начальника МО МВД России «Щучанский» УМВД России по Курганской области подполковник внутренней службы Валиков Антон Алексеевич и полицейский (водитель) группы по обслуживанию (следственно-оперативной группы) ДЧ ОП № 1 УМВД России по Кургану старшина полиции Артамонов Андрей Валерьевич», — сообщает Управления МВД по Карачаево-Черкессии.

Антону Валикову было 37 лет. У него остались жена и маленький ребёнок, сообщает телеграм-канал Shot. 

Антон Валиков и Андрей Артамонов. Фото: МВД по КЧР

Полицейские из Кургана находились на Северном Кавказе в служебной командировке на территории Ингушетии. В Карачаево-Черкесию они были направлены после нападения на пост «Карачаевский» 22 апреля. Тогда погибли двое полицейских, ещё один был ранен.

Следователи не исключают, что уничтоженные в ночь с 28 на 29 апреля боевики могут быть причастны к более раннему происшествию.

Фото разыскиваемых: СУ СК России по КЧР

Что случилось

Информация о вооружённом нападении на наряд полиции, который дежурил в посёлке Мара-Аягъы, поступила 28 апреля в 23:20 мск. Пятеро боевиков на автомобиле ВАЗ-2109 подъехали к временному посту и бросили в сторону полицейских взрывное устройство. Затем открыли огонь из автоматов.

Ответным огнём боевики были уничтожены. На одном из них сработало взрывное устройство. Двое сотрудников полиции погибли на месте, четверо госпитализированы. Среди раненых — трое местных стражей правопорядка и один сотрудник ОМОН Управления Росгвардии по Карачаево-Черкессии.

Видео: МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Их состояние стабильно тяжёлое, сообщил телеведущий Владимир Соловьёв в своем телеграм-канале со ссылкой местный Минздрав.

Реакция

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов пообещал оказать всю необходимую помощь родственникам погибших и раненых сотрудников полиции.

«Выражаю искренние слова соболезнования семьям сотрудников полиции, погибших сегодня ночью в результате вооружённого нападения на пост ДПС в поселке Мара-Аягъы. Они погибли, с честью выполняя свой профессиональный долг, защищая мирных жителей от опасных преступников, которые были ликвидированы. Ещё четверо сотрудников правоохранительных органов сейчас находятся в лечебных учреждениях. Желаю всем скорейшего выздоровления. Министру здравоохранения республики даны поручения лично контролировать ситуацию», - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Темрезова.

Для координации работы правоохранительных органов на место происшествия прибыли начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин и министр внутренних дел по КЧР полковник полиции Владимир Нефедов.

Видео: СК по РФ

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317, п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном хранение оружия и боеприпасов. На месте работают следователи и взрывотехники.

Роберт Вочовский

2180
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
С Гагаринской
3129
С Гагаринской

Известно то, что бардак нарастает, а вся система сверху донизу недееспособна.

Главное за день

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
314

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
27782

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10673

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5683

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3378

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4898
Туризм

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
2413

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3048

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
966

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2448

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25571