Новости России

Третий сын Кадырова стал куратором Российского университета спецназа. Чем еще занимается 16-летний Адам?

Сын главы ЧР Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа.

Служба новостей ForPost

Сын главы Чечни Рамзана Кадырова, 16-летний Адам, стал куратором Российского университета спецназа (РУС) имени Владимира Путина. О его назначении сообщил Кадыров-старший в своем Telegram-канале.

Как уточнил глава республики, данное решение было принято по просьбе руководителя РУС Байбетара Вайханова. Отмечается, что Адам Кадыров «тесно знаком с деятельностью знаменитого университета». В связи с этим, считает Рамзан Кадыров, его сын отлично справится с возложенными обязанностями.

Адам получил еще одну должность

Это не первая должность 16-летнего Адама Кадырова. В декабре 2023 года он стал куратором батальона имени Байсангура Беноевского. С назначением его поздравил чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он выразил уверенность в том, что Кадыров справится с возложенной на него задачей в новом статусе.

«С детства Адам Рамзанович показывал характер настоящего воина, со временем же он зарекомендовал себя как талантливый организатор», — Ахмед Дудаев, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

До этого Адама Кадырова назначили куратором батальона имени Шейха Мансура, который входит в состав Минобороны России. За несколько недель перед этим он принял должность начальника Службы безопасности главы республики.

Кроме того, 5 ноября 2023 года Адам Кадыров был назначен на «ответственную должность»: он стал начальником отдела безопасности главы Чечни. Рамзан Кадыров занимал эту должность при своем отце Ахмате Кадырове.

В феврале 2021 года Адама Кадырова назначили президентом ученического самоуправления в Центре образования имени первого президента республики Ахмата Кадырова. Свои первые выборы он выиграл в 13 лет. По словам главы Чечни, из трех кандидатов за Адама проголосовало абсолютное большинство избирателей (81,7 процента).

За месяц получил пять орденов и медалей

Осенью 2023 года Адам Кадыров получил пять орденов и медалей за пять недель. Награждения стартовали в начале октября, после публикации Рамзаном Кадыровым видео избиения его 15-летним сыном арестованного по обвинению в сожжении Корана Никиты Журавеля.

Сперва ему присвоили звание Героя Чечни. Затем глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов вручил ему орден за заслуги перед республикой, муфтий КЧР вручил ему орден «За заслуги перед Уммой» I степени. В конце октября глава Татарстана Рустам Минниханов наградил Адама орденом «Дуслык» — второй по значимости госнаградой республики. Вручая награды, чиновники отмечали патриотизм и лидерские качества Адама Кадырова, а также называли его отважным мужчиной и перспективным борцом.

Как объяснял глава ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов, сыну Кадырова присуждают награды, поскольку он взял на себя ответственность остановить распространение смуты. 

«Его [Журавеля] наказали абсолютно по делу. И, конечно, награды абсолютно по делу. Учитывайте, что Журавель не был связан, он намного старше Адама. Если на то пошло, он мог бы оказать сопротивление», — сказал он.

Позже Адама наградили вместе с двумя братьями — Ахматом и Эли. Они получили высшие ордена парламента Чечни «Даймехкан Сий».

 

Источник: lenta.ru

2466
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (5 голосов)
Обсуждение (10)
Внук героев 2
1163
Внук героев 2

Было бы смешно, если бы не было так грустно! Почему какие-то значки называют орденами и медалями? Наверное и в школе отличник, или уже окончил с золотой медалью тоже, экстерном? Сколько не социализируй этих ребят, всё равно. Ладно, главное чтобы царю были преданы. А там пусть развлекаются.

bonsay
431
bonsay

Внук героев 2,

самое страшное начнется когда царь уйдет, вот тут то эти бандиты покажут свое истинное лицо. не зря же они машут флажками своих "вымышленных" республик вместо флага России

Внук героев 2
1163
Внук героев 2

bonsay,

Надеюсь следующий царь будет не столь либерален и прижмёт фаберже этим гордым племенам.

Верещагин
15564
Верещагин

Это назначение точно не дискредитирует Вооруженные силы РФ? А то ведь назначение несовершеннолетнего с выраженной тягой к фалеристике и склонностью к хулиганству в госучреждениях на не уставную должность может быть кем то воспринято, как пропаганда этих неуставных отношений в ВС.

bonsay
431
bonsay

Верещагин,

Подобное "трудоустройство" своих "гениальных" детишек происходит везде во власти, просто этот случай клинический.

 

Endemic
569
Endemic

Как почётный папа римский нашего города... (с)

FF2
795
FF2

Иванов2 растет, не иначе. 

gunner
1236
gunner

Яблок от яблони......

Какими были они в 18-19вв, такими и остались!

Serggio
27199
Serggio

Феодальное право.

КРЫМЧАК
16826
КРЫМЧАК

Чем бы дети не тешились, лишь бы не плакали.

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870