Новости Севастополя

В Севастополе нищих меньше, чем в Крыму

Служба новостей ForPost

Этому есть понятное объяснение.

В Севастополе нищих меньше, чем в Крыму

В Севастополе доля граждан, доходы которых позволяют им считать себя бедными, намного меньше, чем в Крыму. Это следует из данных Росстата.

По итогам 2023 года лишь 9% севастопольцев жили ниже уровня бедности, в 2022 году таких было 9,3%. 5 лет назад, в 2018 году, официальными бедными считалось 12% жителей города-героя.

Эти показатели значительно лучше крымских, где по итогам 2023 года бедными являются 13,8% населения, в 2022 году таких было 14,2%, а в 2018 году целых – 17,3%.

Как отметил в беседе в ForPost экономист Алексей Яковлев, в подобной диспропорции прежде всего играют роль два фактора. Первый – то, что средние зарплаты в Севастополе немного выше крымских, и второй – разная доля сельского населения, традиционно уступающего городскому по уровню зарплат. В Крыму сельских жителей намного больше, что сказывается на статистике.

Если верить статистике, то зарабатывают жители города-героя и правда неплохо.

Граница бедности в 2023 году составила 14 339 руб (что примерно равно прожиточному минимуму) — граждане, чей месячный доход не дотягивает до этого уровня, признаются в статистике бедными.

Стоит отметить, что показатели бедности в Севастополе примерно равны общероссийским 8,5%. В целом по стране падение уровня бедности также фиксируется: в 2018 году средний уровень бедности в России был 12,7%.

Самые состоятельные граждане живут в Ямало-Ненецком АО, где уровень бедности всего 3,6%.  Хуже всего живётся в Ингушетии, там за чертой бедности проживает 27,7 % - мало того, ситуация с благосостоянием населения даже ухудшилась.

Согласно национальным целям развития России, к 2030 году уровень бедности в стране должен снизиться до 6,5% населения. Судя по показателям Севастополя, надежда на достижение этого показателя вполне обоснована.

Николай Сведски 

5312
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (12 голосов)
Обсуждение (15)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

В стране с пятой экономикой мира есть нищие? Не верю, статья явно заказана администрацией Байдена. 

seva zelay
2849
seva zelay

Serhio Alonso,

настали времена когда модно стало "мериться" нищими...

Оказывается хорошим результат у кого их меньше! Дожили.

love19596
3203
love19596

А если учесть, что с 1.07 коммуналка еще подорожает на 10%, то нищих ещё больше станет.

Paganel
6208
Paganel

Если верить статистике, то зарабатывают жители города-героя и правда неплохо.

Статистике верят две категории населения: умственно отсталые и те, кто эту статистику составляют (последним это предписывается должностными инструкциями , да и то только в рабочее время)

Bip1
2483
Bip1

Paganel,

Я даже сомневаюсь, что те кто составляет, верит в нее.

ОлегПеретятко
4510
ОлегПеретятко

Это следует из данных Росстата.
 

Дальше можно не читать. 

 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Большинство по настоящему нищих людей милостыню не просят. А пытаются выкрутиться. Милостыню просят мошенники. Эти "нищие" тянут руки к Вам на переходах, у рынков и церквей, в электричках и на вокзалах. У рынка "Чайка" одно время стоял "глухонемой", так на табличке было написано у него. Когда я "заговорил" с ним на языке глухонемых - жестами, он меня не понял. Он даже азбуку глухонемых не знает. Азы их общения. Такой он "глухонемой". 

А сколько фальшивых одноногих я видел. Или притворяющихся стариками. Или попами. Собирающими якобы на храмы. 

Я лучше подам музыканту, артисту на улице, да даже трясущемуся алкашу, но говорящему правду, что ему плохо, чем этим мошенникам. 

Про каких нищих идёт речь в статье? Если про бедных людей, то их немало. Но они не тянут руки за подаянием. Многие трудятся и выкарабкиваются из нищеты. Я был таким когда-то в детстве. Пока не стал работать. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Проведите  эксперимент.Постойте недалеко от мусорки час-два в любое время суток-увидите сколько нищих на самом деле...

d dd
12641
d dd

ИгорьБуркальцев,

там на самом деле полно предпринимателей, антиквары,вторсырьёвщики металлисты.

Жалко стеклопункты позакрывали,а то были бы там и подпольные миллионеры.

И н забываем про иронию и сарказм

d dd
12641
d dd

Главные выводы из статистических данных :

1 В Крыму и Севастополе есть нищие

2 В Севастополе их меньше

Осталось понять это достижение или провал власти?

16242 мрот (23 год)- 14 339 руб - нищета

Может надо кой кому поинтересоваться сколько стоят у пресс секретаря часы?

Касательно статистики, помните в ретроспективе,перепись нищих проводили?

Чем закончилась? Похоже ничем. Просто тихо попилили по тимуровски.

И никто не присел. так ушел

 

Anno
565
Anno

"ходють слухи, будто всё подорожает, абсолютно, а особенно, штаны и алкоголь".

Fotoceva
574
Fotoceva

Саша 68,

Саша 68 вы всё таки отделяйте мух от котлет... А то как то подленько получается, какашечкой по шву.

Остряки
7696
Остряки

abrax

А в чем причина  плохого отношения к России? Еще недавно Россия сидела в большой восьмерке.

Причина это что Россия захотела стать суверенной и стала говорить про это на весь мир. Плохое отношение у кого? Мои друзья моряки и яхтсмены говорят что есть страны которые аплодисментами встречают наш флаг. А ненавидят это те страны которым не дают грабить других. Почему у западного мира огромный внешний долг? Потому что они живут за счёт других, а России это надоело и она стала вести с этим борьбу. Вы хотите дружить с тем кто считает вас дураком и отбирает последнее? Раньше запад просто грабили другие страны, а теперь это делают за счёт своих валют, печатая тонны бумаги . Когда мир избавится от этих пиявок, тогда и на западе будут ходить босиком и охотится на голубей чтобы покушать. Поэтому они так всполошились, для них это конец.

 

Остряки
7696
Остряки

d dd

Бедные будут всегда и везде. Это хорошо сказано в диалоге почитаемой нами опере Иисус Христос с Иудой о дорогой мази, знаю Вы знаете о чем речь, даже если отобрать у кого-то часы и раздать деньги бедным, то очень скоро всё вернётся на круги своя. Чтобы быть богатым нужно знать как обращаться с деньгами, ну или воровать, но это грех и рано или поздно будет наказание если не от власти, то оно придёт с небес. Достижение власти, что они наконец решились сделать Россию суверенной страной и ведут бой с этой нечистью которая грабить другие народы абсолютно не уважая их, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле. Ну и от себя чтобы достичь финансового благополучия нужно, образовываться, ставить цель, работать, рисковать, проявлять настойчивость, следить за здоровьем(главное), ни один человек кто так делает не будет бедным. Да и общий жизненный уровень от места в экономике не зависит, а зависит от возможности государства вести социальные программы. Конечно этим легче заниматься не ворованные деньги. Но дай Бог этому придет конец и Россия это сделает.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Остряки,

А как же  - то, что, работнику ищущему работу, например, врачу,  как вы пишите - который ОБРАЗОВЫВАЛСЯ( отучился ШЕСТЬ лет в мед.ВУЗе)... СТАВИЛ ЦЕЛЬ (стать медиком с высшим медобразованием)... ПРОЯВЛЯЛ НАСТОЙЧИВОСТЬ ( и получить благородную и очень нужную специальность доктора - акушера гинекоглога) ...и т.д. - такое учреждение ( не частное...) , как -ГБУЗ РК Черноморская центральная районная больница Республики Крым , предлагает работу :

Специальность : Врач-акушер-гинеколог

Зарплата : от 23 422 ₽ до вычета налогов ( а, с вычетом 13% = 20 377 ₽ ...Моё примеч.)

Требуемый опыт работы: опыт не требуется

Занятость : Полная занятость, полный день

 

Источник ( официальный сайт ГородРабот.ру) : https://chernomorskoe.hh.ru/vacancy/96267823?utm_source=gorodrabot.ru&utm_medium=ppc&utm_campaign=dm-aggregators-main_b2c-rf-paid_cpc_applicant_feed


 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
7709

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9680

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16666

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1688

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2796

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2614
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
409

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
15261

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1162

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1810

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2300

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200