Новости Севастополя

Ракетный корвет «Меркурий» готов прибыть в порт приписки — Севастополь

Накануне 240 годовщины ЧФ РФ новый боевой корабль прошёл все испытания.

Служба новостей ForPost

В субботу, 13 мая, в день празднования 240-летия Черноморского флота состоялась торжественная церемония приёма новейшего ракетного корвета «Меркурий» в состав Военно-морского Флота России, который пополнит ЧФ РФ с базой в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

На торжественной церемонии, прошедшей под руководством главнокомандующего Николая Евменова в Балтийске, на корвете подняли Андреевский флаг.

Напомним, корвет с изначальным названием «Ретивый» — это пятый корабль проекта 20380, построенный на «Северной верфи» и спущенный на воду в 2020 году. В октябре 2021-го года его переименовали в честь героического брига «Меркурий», который под руководством Александра Казарского принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1929 годов.

Благодаря комплексу «Пакет-НК» и палубному вертолёту Ка-27 корвет предназначен для патрулирования, обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, высадки десанта и выполнения разнообразных задач в ближней морской зоне. Дальность его плавания составляет до 4 000 морских миль.

Все этапы государственных испытаний корвет «Меркурий» прошёл на морских полигонах в Балтийском море.

Читайте по теме: Черноморскому флоту 240 лет: командующий рассказал о его прошлом и настоящем

Как сообщал ForPost, сегодня на площади Нахимова в Севастополе прошёл торжественный митинг по случаю празднования 240-летнего юбилея Черноморского флота РФ, участие в котором приняли командующий ЧФ РФ Виктор Соколов, губернатор города-героя Михаил Развожаев и председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Во время празднования знаки отличия и награды вручили военнослужащим, которые проявили мужество при исполнении воинского долга.

Ника Заринская

6612
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Верещагин
15564
Верещагин

Корвет то может и готов прибыть в порт приписки вот только  когда случиться эта оказия не ясно, похоже не в этом году. И да на счет "предназначен для... высадки десанта" (так в тексте!) сильно погорячились, это точно не его предназначение.

znak26
1071
znak26

А что Эрдоган?

Patriot1.
5226
Patriot1.

Когда будут крейсера? 

СВД
41
СВД

В военном ведомстве решили изменить место прописки, в результате чего корвет "Меркурий" проекта 20380 теперь вошел в состав Балтийского флота.

Andrey L
607
Andrey L

 to znak26:  А что Волго-Балт и Волго-Дон не работают? По осадке и проходной высоте вполне.. 

А что Эрдоган?

 

 

 

d dd
11498
d dd

Прибывают поезда, корабли переходят/приходят,не правда ли?

seva zelay
2849
seva zelay

Как же ему пройти проливы!?

Ни как...

d dd
11498
d dd

to seva zelay:  проливы ерунда, а вот бункероваться надо,

вариант только с танкеров,Сеуты ,Мауты не вариант, а есть они у ВМФ в краях по пути следования, вопрос

 

кучер2017
2324
кучер2017

По рекам спустится! Делов то! Зачем нам Эрдоган!?

аквариум
1349
аквариум

Ключи от черного моря у турции

Galaxe
9395
Galaxe

Интересно одно, а как он в данный момент сможет пройти в Чёрное море ? Турки разве его через Босфор пропустят ?  По рекам, вроде тоже не сможет пройти из за своих габаритов? Если ошибаюсь, то поправьте.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to seva zelay &  d dd (Родился в Ленинграде):

Во-первых, "конвенция Монтрё предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено". Об этом турки заявили еще в прошлом году.  Если по поводу перехода  "Меркурия" на Черноморский флот говорится открыто, то договоренность существует и "Меркурий" придет в Главную Базу.

Во-вторых: Заправка топливом и пополнение запасов в любом случае предусмотрена в условиях межфлотского перехода. Скорее всего с Балтики "Меркурий" пойдет не один, а в составе соединения кораблей, идущих на боевую службу в Средиземку. Танкер, в этом случае, однозначно  будет в составе соединения. 

Если "Меркурий" пойдет на переход в одиночестве, что маловероятно, то в этом случае, есть Тартус с его возможностями и танкер, вышедший оттуда может встретить "Меркурий" хоть сразу после прохода Гибралтара. В 1985 году, когда мы возвращались с Кубы, танкер нас ждал чуть ли не на виду у Альхесираса/Гибралтара...



p.s. "бункеровка" - термин исключительно для гражданского флота. У нас это называется "заправка топливом и пополнение запасов".

d dd
11498
d dd

to Elsa lebn:  ну и я про проливы,что не проблема

хорошо,что есть танкера и возможность дойти до Тартуса

ну и да бункеровка из гражданского судоходства, но кому надо поняли, правда?

 

В детстве практиковался на танкере" Десна" принимал участие в пополнение запасов

судов КЧФ, прям даже на ходу(отрабатывали упражнения) если память не изменяет

 

 

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
352

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
264

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
576

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1512

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
879

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2469
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3825

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1642

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2688

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9340

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1059

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5727