Новости Крыма

На разрушающийся Ливадийский парк на юге Крыма выделили 10 миллионов рублей

Служба новостей ForPost

Визитная карточка ЮБК по-прежнему приходит в упадок.

На разрушающийся Ливадийский парк на юге Крыма выделили 10 миллионов рублей
Так сегодня выглядит некогда величественный императорский парк на юге Крыма.

На состояние одной из главных достопримечательностей юга Крыма — императорского парка в Ливадии — обратили внимание крымские власти. Глава республики Сергей Аксёнов пообещал выделить средства на санитарную уборку объекта. При этом вопрос восстановления и реконструкции этой зелёной зоны по-прежнему остаётся открытым.

О Ливадийском парке-памятнике глава республики заговорил, обсуждая с чиновниками вопросы благоустройства в муниципалитетах. По словам Сергея Аксёнова, одна из визитных карточек ЮБК «находится в неудовлетворительном состоянии».

«Дополнительно на его уборку и расчистку будет выделено 10 миллионов рублей. Но это авральный режим. Необходимо определить штат и ресурсы для постоянного ухода за объектом», — констатировал Сергей Аксёнов, поблагодарив при этом местных жителей за регулярные субботники на территории зелёной зоны.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил главу Сбербанка Германа Грефа за благоустройство Алупки и выразил надежду, что команда Сбера «подключится и к процессу преобразования в Ливадии».

Как ранее рассказывал ForPost, уже много лет Ливадийский парк находится в запущенном состоянии: тропинки заросли, поваленные деревья никто не убирает, фонтаны и скамейки разрушились. Местные жители бьют тревогу и обращаются во все инстанции, но на их жалобы пока никто не отреагировал.

В 2015 году парк-памятник садово-паркового искусства «Ливадийский» получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения. На его территории есть растения, занесённые в Красную книгу РФ и Красную книгу Крыма.

А в 2017 году территорию парка в 40,1 гектара передали в ведение ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей». Однако средств и рук на содержание ООПТ и приведение её в порядок у бюджетного учреждения не хватает.

По данным Министерства культуры РК, на реконструкцию дворца и парка необходимо 7,3 миллиарда рублей.

Влада Браилова 

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
scilla-1
1012
scilla-1

Говорят, что на должности садовников во всех парках ЮБК назначены далекие от дендрологии люди.

А вот частные парки процветают.

Почему? 

Вспоминается печальный пример Форосского парка, старейшего в Крыму.

Serggio
26742
Serggio

средств и рук на содержание ООПТ и приведение её в порядок у бюджетного учреждения не хватает.

А выделить средства и увеличить штат - не? Или уже появился потенциальный "эффективный собственник"?

На разрушающийся Ливадийский парк на юге Крыма выделили 10 миллионов рублей

Он запросит миллиарды. И ему их дадут.

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Все надо и  надо. Когда будет не надо? 

geragera
1516
geragera

Судя по состоянию тропы здоровья, за парком профессионально не ухаживали десятки лет!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1162

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3208

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4777
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3491

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2127

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131