Севастополь

Прошедший сезон стал одним из самых урожайных в Севастополе

Губернатор поручил провести ярмарки в ноябре и декабре.

Прошедший сезон стал одним из самых урожайных в Севастополе
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Осень – пора сбора урожая, и аграрии Севастополя проводят плановый сбор сельхозкультур. И хотя сбор урожая ещё не окончен, некоторые показатели уже превышают уровень прошлого года. Эту приятную новость сообщила 7 ноября директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова.

В этом году семечковых и косточковых культур собрано 413 тонн, из них персика – 123 тонны, черешни – 69 тонн, абрикоса – 9 тонн. Этот год стал урожайным для яблок. Уже собрано 207 тонн с урожайностью 27 центнеров с гектара, что на 32% больше, чем в прошлом году. Сбор яблок ещё продолжается.

Хозяйства Севастополя выращивают также ягодные культуры: по 7 тонн собрано ежевики и малины, клубники – 58 тонн.

«Урожай ягод наше хозяйство собирает по ноябрь месяц включительно. В общей сложности планируется собрать 83 тонны. Ливневые осадки зимой этого года, к сожалению, привели к снижению урожайности в этом направлении работы», – пояснила Наталия Скорюкова.

Предприятие «Севагросоюз», которое с 2015 года снабжает наш город овощной продукцией, собрало более 406 тонн огурцов и 107,5 тонны томатов. По сравнению с прошлым годом, произошло 10-процентное снижение производства огурцов, но при этом урожай томатов вырос на 76% в связи с увеличением спроса на данную продукцию.

Что касается зерновых культур, выращиванием которых в Севастополе занимаются ООО «Севастопольский» и ООО «Качинский +», то по отношению к предыдущему году наблюдается рост сбора пшеницы на 6,8% (965 тонн) и ячменя на 79% (540 тонн).

По мнению специалистов, 2022 год стал одним из самых урожайных за последние годы для виноградарей.

«В текущем году планировалось собрать винограда в размере более 21 тыс. тонн с урожайностью 52 центнера с гектара. На сегодняшний день уже собрано 26 тыс. тонн при урожайности 59 центнеров с гектара, – заявила Наталия Скорюкова.

Такой рост урожая вызван началом активного плодоношения новых виноградников 2018–2019 годов посадки, а также первым урожаем виноградников, заложенных в 2020 году, чему способствовали благоприятные погодные условия этого года. И такой факт зафиксирован впервые, добавила она.

К сравнению, в 2021 году, который также был более урожайным по сравнению с предыдущим, было собрано всего около 20 тыс. тонн при средней урожайности 49,3 центнера с гектара.

Виноделами Севастополя в этом году запланировано производство вина и вина игристого более 28 млн бутылок, которое будет осуществляться 8 винодельческими предприятиями.

«Продукцию виноделов нашего региона высоко оценивают российские потребители. Предприятие наращивает объёмы производства качественных севастопольских вин, расширяет ассортимент, что также способствует импортозамещению», – дополнила директор департамента.

Таких высоких показателей аграриям удалось достичь в том числе в результате оказания государственной поддержки в виде субсидий и грантов. В этом году предусмотрено финансирование сельхозтоваропроизводителей на сумму 339,6 млн рублей как из федерального бюджета, так и из бюджета города.

«Всего в период с 2014 года по сегодняшний день господдержка сельхозтоваропроизводителям оказана в размере 2,3 млрд рублей. В текущем году субъекты хозяйства уже получили 332 млн рублей, это составляет 98% от общего бюджета. А также из федерального бюджета около 60 млн рублей мы получаем дополнительно», – подытожила Наталия Скорюкова.

Как следует из отчёта, с начала года в Севастополе было проведено 18 ярмарок на 72 площадках.

Губернатор Михаил Развожаев поручил директору департамента сельского хозяйства провести в городе большие ярмарки в последние 2 месяца уходящего года.

«Мы договаривались раз в месяц большую ярмарку делать. Всё-таки в ноябре ещё бы сделать по итогам сбора урожая. А декабрь – там уже ближе к праздникам, действительно, надо несколько дней сделать на разных площадках, продумать это. Как раз очень актуальная будет история», – отметил он.

Как в Севастополе в начале мая стартовала большая «Весенняя ярмарка», можно ознакомиться здесь.

Инга Налеч

2181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Поручением сыт не будешь. Надо посмотреть на качество товара и на цены. Пока что могу сказать одно: потеря рынка 5 км для меня и моих родных невосполнима.

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Поручением сыт не будешь. Надо посмотреть на качество товара и на цены. Пока что могу сказать одно: потеря рынка 5 км для меня и моих родных невосполнима"......  Всё будет делаться для того,что-бы утрата всего остального прошла так-же без лишнего шума,всё по плану.Ярмарки позволят совершить переход к свершению ооновких планов почти незаметно и почти безболезненно как и положенно опытным обольстителям.

 

Profile picture for user Turbos
2751

Вся экономика города держится на поручении))) хотя сама должна работать и крутиться 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Василиса Осетрова: Конечно его надо было немного привести в порядок,но я тоже ходила туда за покупками. "Веселят" люди которые пишут,что не ходили в эту помойку и потому ее давно пора снести,наверно это пишут люди с тугим кошельком.  Еще эта всеобщая тенденция загнать всех в супермаркет,где нет выбора.бери что дают и по предложенной цене. Когда в "Яблоке" помидоры были по 190руб,на рынке они были уже по 80-90руб... не буду перечислять остальное.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Цены на наш виноград космические.

 Забыла когда виноград ела вдоволь... сейчас ниже 100руб и нет...поэтому покупаю по кисточке....

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

А где и когда будут проводиться эти ярмарки?

Profile picture for user НатальяD.
606

Верните рынок на 5 км!!! Вот там были нормальные цены! 

Profile picture for user Сев
137

 

Цены на наш виноград космические. Если урожайность винограда будет 60 ц/га, то они и будут космические. Урожайность винограда растёт только за счёт новых посадок.  а можно применить и новые технологии , к примеру  sad-vinograd.ru 

 

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2687

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
17
3465