Севастополь

Спелая клубника, огурцы, молодой картофель. Как проходит весенняя ярмарка в Севастополе

В Севастополе завершается трёхдневная ярмарка вкусных и доступных продуктов.

Спелая клубника, огурцы, молодой картофель. Как проходит весенняя ярмарка в Севастополе

В Севастополе стартовала большая «Весенняя ярмарка». Её организовали на парковке рынка «Южный» в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. На неё отвели всего три дня, передаёт «Первый Севастопольский».

На прилавках сезонные товары. Спелая клубника, огурцы, молодой картофель и яблоки прямо из сада, уверяют продавцы. А цены на весь «борщевой набор» дешевле, чем в магазинах. Так что само блюдо получится не только наваристым, но и бюджетным.

«Цены удовлетворяют, хорошие. И огурцы взяли, и помидоры, капуста хорошая, всё нормально. Мёд даже взяли горный попробовать», - говорят посетители.

«В среднем немного дешевле, но не везде. В начале ярмарки дешевле, в конце такая же цена, как и в магазине», - поделились покупатели.

Помимо сезонных товаров, здесь и мясо, рыба, сыр. Причём, несколько сортов. А мёд приехал из Краснодарского края. Горный, степной, прямо с пасеки на прилавки, говорят, пчеловоды.

«Это мёд от пчеловода, от пасеки пчеловодов. Пчеловод должен относиться не только к пчёлам и природе, но и к мёду добросовестно», - рассказал пчеловод Владимир Кульчицкий.

«Мы гости ваши, в Севастополь приехали, мы вам благодарность должны сказать, потому что вы наш мёд употребляете, вам нравится», - говорит он.

На прилавках можно найти и курицу, выращенную в Евпатории, и севастопольскую свинину. По ценам ниже рыночных. Продавцы говорят: «сдержать» их удалось, только мясо в основном на кости. При этом выбор у покупателя остаётся.

«Потушно идёт, что с косточкой, сальцо и мясо. Тогда получается хорошая выгодная цена. Как окорок, стейки, такое, почерёвки. Есть и мякоть. Каждый берёт, что ему нравится», - объясняет продавец Надежда Муругова.

Торговая надбавка на ярмарке минимальная. Чтобы продавцы не теряли из своего кармана, местные власти сдали им места всего за 100 рублей. Такой возможностью воспользовались 60 торговцев, 12 из которых представляют севастопольскую продукцию.

«Возможность реализации от производителя сразу на прилавок ярмарки. И, соответственно, ценники указывают, что цена ниже, чем на рынках города на сегодняшний момент. Порядка 3-7%», - поясняет Ксения Казанджиева, начальник управления потребительского рынка.

Действуют в Севастополе и меры поддержки крестьянского (фермерского) и личных подсобных хозяйств. Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка начал предоставлять субсидии. Помощь направлена на мелкие предприятия, отметили в правительстве. А такая масштабная ярмарка в городе в этом году пока первая. На постоянной основе продолжают работать 60 площадок во всех районах и даже в сельских зонах Севастополя.

3559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Нечего сказать, "своевременная новость"! Только узнаю в этой публикации, а она уже заканчивается!

У нас вообще, хорошее быстро заканчивается, бывает даже не начавшись.notme

Profile picture for user Ларец
64

 

Нечего сказать, "своевременная новость"! Только узнаю в этой публикации, а она уже заканчивается!У нас вообще, хорошее быстро заканчивается, бывает даже не начавшись.

 Да ладно. ,, Форпост,, ещё 18 апреля ппредупреждал об этой ярмарке. https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-proydet-krupnaya-prodovolstvennaya-yarmarka-s-nizkimi-cenami

Profile picture for user ДЖИ
1205

Цветение ещё  только начинается, а у пчеловодов уже и мёд, и прямо с пасеки. И даже "горный". До чего дошёл прогресс )).

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

А почему 3 дня, до вторника бы

ни о чем

сначала цены ВРОДЕ НИЖЕ, потом как в магазине.....

Profile picture for user sevcross
98

Заезжал на эту ярмарку в первый день её работы,в пятницу,в 16.00.цены такие же ,как и везде:картошка 60-65,редис 60,огурец минимум 90,перец болгарский 350-370.развернулся и уехал

Profile picture for user Tatyanochka
922

to КРЫМЧАК:  Вы ничего не потеряли, только что пришли с "чайки", клубника ОТ 180, огурцы ОТ 60, редиска 30 р. за кг., и не надо никакой ярмарки, тоже самое только без пафоса.

Profile picture for user val61
1368

Вчера побывал на  ярмарке. Мероприятие проведено,поставлено- ВЫП. Привожу пример-купил зеркального карпа по 290 руб,а на рынке 310,мизерная разница.Цены как и  на других рынках,а на местах не санкционированной торговле дешевле. Не лукавлю. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да нет там никакой ярмарки!!!Балабол шеф,балаболы и его друзья!

Profile picture for user Vadhunter
37

В первый день смотрели клубнику по 210р. кг.., со слов продавца ТУРЕЦКАЯ. Вопрос с каких пор турецкая клубника стала местным производителем?

Profile picture for user Мицуко
2923

 яблоки прямо из сада

Ага. В конце апреля. Не стыдно врать?

Profile picture for user Saul
2357

to Мицуко:  Ага, насмешили. Как в том итальянском фильме, курица только, только бегала. Пьяный официант упустил жареную курицу, вывалял её и принёс клиенту. Говорит только, только бегала. Ну мёд естественно осенний, прошлогодний. Только натуральный ли, большие сомнения. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1631

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1181

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4561

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6137