Новости Севастополя

Причуды севастопольской газификации поражают своей многоликостью

Служба новостей ForPost

А газ нужен вне зависимости от конкретного Севастопольгаза.

Причуды севастопольской газификации поражают своей многоликостью

Суд Севастополя обязал ГУП «Севастопольгаз» выполнить договор с гражданином о газификации его жилища вне зависимости от сложных взаимоотношений ГУП с его одноимённым коллегой ПАО «Севастопольгаз». Примечательное судебное решение — в силу оно пока не вступило — появилось в базе Балаклавского районного суда города-героя.

Устав ждать исполнения ГУПом своей части соглашения о газификации, мужчина обратился в суд. Он потребовал предоставить не только газ, но и неустойку в 570 000 рублей, а также компенсацию в 50 000 рублей за свои моральные страдания.

ГУП «Севастопольгаз» попытался апеллировать к тому, что договор исполнить невозможно, ведь присоединение домовладений фактически находится в ведении ПАО «Севастопольгаз», а тот отказывается работать до того, как между ГУП и ПАО будут подписаны договоры об оплате технических присоединений в рамках догазификации и предоставлении прочих документов.

Суд же напомнил ГУПу, что обязанность исполнять договорные обязательства сохраняется вне зависимости от сложностей взаимоотношений одной из сторон договора с третьими юридическими лицами. Так что провести газ гражданину ГУП по-прежнему обязан в течение 10 дней.

А вот в требовании более чем 600 тысяч рублей гражданину было отказано. Суд счёл уместной куда менее внушительную сумму — 13 019 рублей, включая штрафы, неустойки и компенсацию морального вреда.

Так как решение было вынесено 8 августа этого года, то можно констатировать сохраняющиеся трудности в отношениях двух газовых компаний Севастополя, от чего горожанам приходится для проведения себе газа идти в суд.

Как известно, на протяжении 50 лет Севастополь снабжала газом компания, имеющая сейчас название ПАО «Севастопольгаз» и принадлежащая частным лицам. Но с 2019 года у ПАО идёт достаточно бурный конфликт с созданным правительством Севастополя одноименным ГУПом за потребителей, инфраструктуру и газовые трубы. В противостоянии используются самые разные инструменты, от информационных кампаний и снижения цен на различные услуги до применения казаков с целью сохранения контроля над объектами газовой инфраструктуры. Власти Севастополя прямо заявляли, что намерены победить в этой борьбе и в конечном итоге передать все городские газовые сети ГУПу. Сейчас ему регулярно выделяют субсидии в связи с убыточностью.

Судя по всему, для однозначной виктории ещё потребуется некоторое время.

О других причудах газификации в Севастополе — в недавнем материале ForPost.

Николай Сведски

2178
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
d dd
11312
d dd

Замечательно все устроилось, монополист не хочет делится, частнособственнический характер его порождает неуемное жлобство. Жлобство дошло до того,что инструктаж потребителям бытового газа стал платный.

С развитием при этом не торопятся.

Тоже самое с электроэнергией.

Может пора тупо деприватизировать?

И не будет трудных взаимоотношений и заоблочных тарифов на ВКГО.

Пока суды будут требования граждан о страданиях и убытках удовлетворять в пропорции 1/20 толку не будет

Правда победит
1621
Правда победит

d dd,

Там пример подает руководство Газпрома ("антинародного достояния"). Нижестоящие структуры разве что крошки с барского стола собирают ((  О чём говорить, если замена газового счетчика (раз в 10 лет) стоит больше, чем потребленный газ лет за 5 ((

(...монополист не хочет делится, частнособственнический характер его порождает неуемное жлобство.)

Да кто же откажется от такой "кормушки"?  

(Может пора тупо деприватизировать?)

lioton
72
lioton

Сейчас ему (ГУПу) регулярно выделяют субсидии в связи с убыточностью.

Зато не дерёт 3 шкуры за "посмотреть на газовую плиту" как те частники.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
7
148

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
330

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2372

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2052

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
229

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1427
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
324

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
569

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
526

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
829

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2141

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4354