Новости Севастополя

Причуды севастопольской газификации поражают своей многоликостью

Служба новостей ForPost

А газ нужен вне зависимости от конкретного Севастопольгаза.

Причуды севастопольской газификации поражают своей многоликостью

Суд Севастополя обязал ГУП «Севастопольгаз» выполнить договор с гражданином о газификации его жилища вне зависимости от сложных взаимоотношений ГУП с его одноимённым коллегой ПАО «Севастопольгаз». Примечательное судебное решение — в силу оно пока не вступило — появилось в базе Балаклавского районного суда города-героя.

Устав ждать исполнения ГУПом своей части соглашения о газификации, мужчина обратился в суд. Он потребовал предоставить не только газ, но и неустойку в 570 000 рублей, а также компенсацию в 50 000 рублей за свои моральные страдания.

ГУП «Севастопольгаз» попытался апеллировать к тому, что договор исполнить невозможно, ведь присоединение домовладений фактически находится в ведении ПАО «Севастопольгаз», а тот отказывается работать до того, как между ГУП и ПАО будут подписаны договоры об оплате технических присоединений в рамках догазификации и предоставлении прочих документов.

Суд же напомнил ГУПу, что обязанность исполнять договорные обязательства сохраняется вне зависимости от сложностей взаимоотношений одной из сторон договора с третьими юридическими лицами. Так что провести газ гражданину ГУП по-прежнему обязан в течение 10 дней.

А вот в требовании более чем 600 тысяч рублей гражданину было отказано. Суд счёл уместной куда менее внушительную сумму — 13 019 рублей, включая штрафы, неустойки и компенсацию морального вреда.

Так как решение было вынесено 8 августа этого года, то можно констатировать сохраняющиеся трудности в отношениях двух газовых компаний Севастополя, от чего горожанам приходится для проведения себе газа идти в суд.

Как известно, на протяжении 50 лет Севастополь снабжала газом компания, имеющая сейчас название ПАО «Севастопольгаз» и принадлежащая частным лицам. Но с 2019 года у ПАО идёт достаточно бурный конфликт с созданным правительством Севастополя одноименным ГУПом за потребителей, инфраструктуру и газовые трубы. В противостоянии используются самые разные инструменты, от информационных кампаний и снижения цен на различные услуги до применения казаков с целью сохранения контроля над объектами газовой инфраструктуры. Власти Севастополя прямо заявляли, что намерены победить в этой борьбе и в конечном итоге передать все городские газовые сети ГУПу. Сейчас ему регулярно выделяют субсидии в связи с убыточностью.

Судя по всему, для однозначной виктории ещё потребуется некоторое время.

О других причудах газификации в Севастополе — в недавнем материале ForPost.

Николай Сведски

2189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
d dd
13103
d dd

Замечательно все устроилось, монополист не хочет делится, частнособственнический характер его порождает неуемное жлобство. Жлобство дошло до того,что инструктаж потребителям бытового газа стал платный.

С развитием при этом не торопятся.

Тоже самое с электроэнергией.

Может пора тупо деприватизировать?

И не будет трудных взаимоотношений и заоблочных тарифов на ВКГО.

Пока суды будут требования граждан о страданиях и убытках удовлетворять в пропорции 1/20 толку не будет

Правда победит
1983
Правда победит

d dd,

Там пример подает руководство Газпрома ("антинародного достояния"). Нижестоящие структуры разве что крошки с барского стола собирают ((  О чём говорить, если замена газового счетчика (раз в 10 лет) стоит больше, чем потребленный газ лет за 5 ((

(...монополист не хочет делится, частнособственнический характер его порождает неуемное жлобство.)

Да кто же откажется от такой "кормушки"?  

(Может пора тупо деприватизировать?)

lioton
72
lioton

Сейчас ему (ГУПу) регулярно выделяют субсидии в связи с убыточностью.

Зато не дерёт 3 шкуры за "посмотреть на газовую плиту" как те частники.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4203

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1283

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3185

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4923

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
236

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2836

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2714

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1115

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1144

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670