Новости Севастополя

Газифицировать Севастополь будет государственная компания

Служба новостей ForPost

Для этого госпредприятию выделили многомиллионную субсидию.

Газифицировать Севастополь будет государственная компания
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя выделят ГУП «Севастопольгаз» субсидию на строительство и реконструкцию объектов газоснабжения. Соответствующее постановление было принято в четверг на заседании правительства Севастополя.

Как уточнил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, по соглашению между Севастополем и Москвой в 2020 году госпредприятие планирует построить подводящий газопровод в районе Лабораторного шоссе, реконструировать систему газоснабжения на мысе Хрустальном и построить подводящий газопровод от газораспределительной подстанции к селу Фронтовое. На эти цели Севастопольгазу выделят 54 млн 852 тысячи рублей.

Напомним, в июне этого года правительство города уже выделяло ГУПу из городского бюджета 14 млн рублей в качестве оборотных средств и на проектирование четырёх газопроводов, не вошедших в программу развития коммунальной инфраструктуры Севастополя.

До этого правительство Севастополя выделило ГУП «Севастопольгаз» 1 миллион 669 тысяч рублей, чтобы предприятие могло оплатить накопленные долги по налоговым сборам и страховым взносам.

В августе стало известно о том, что между ПАО «Севастопольгаз», бывшим до недавнего времени единственным поставщиком голубого топлива в дома горожан, и вновь созданным госпредприятием «Севастопольгаз» фактически завязался газовый спор за потребителей. Приходилось даже привлекать к охране объектов газовой инфраструктуры казаков.

Позже власти Севастополя прямо заявили, что намерены победить в этой борьбе и в конечном итоге передать все городские газовые сети ГУПу. В ПАО «Севастопольгаз» с позицией властей не согласились, отметив, что ещё нет решения суда о принадлежности газовых сетей.

Для конечных потребителей, то есть нас с вами, война за газовый рынок и судебные споры за газораспределительные сети и тарифы пока неясны, но есть мнение, что процесс этот будет долгим и сложным.

Полина Ласькова

4253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Правильно, молодец Развожаев!!! Этот ПАО совсем оборзели, жителей города за людей не считают. 

gnusmas72
26
gnusmas72

А кому платить за потреблённый газ так до сих пор и не ясно.....

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

До этого правительство Севастополя выделило ГУП «Севастопольгаз» 1 миллион 669 тысяч рублей, чтобы предприятие могло оплатить накопленные долги по налоговым сборам и страховым взносам

Шикарнейшая схема. Предприятие поставляет услуги за которые платят потребители по тарифам которые уже включают в себя налоги и всевозможные сборы. Несмотря на это предприятие почему-то тонет в долгах, наверное там кому-то очень деньги нужны. Тогда правительство выделяет предприятию 1 699 000 чтобы оно смогло заплатить налоги и страховые взносы. Теперь самая мякотка. Потребители платят, но денег как известно нет. Деньги на погашение долгов выделяются из бюджета который пополняется за счет граждан. Таким образом одни заплатили вдвойне, а кто газом не пользуется заплатили тоже.

Утес
59
Утес

Есть  Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ, так вот деятельность данного ГУПСА попадает под следующие классы:

4. Для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливаются следующие классы опасности:

1) II класс опасности - для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля;

2) III класс опасности - для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,6 мегапаскаля включительно.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 170-ФЗ)

из чего следует, что необходима ЛИЦЕНЗИЯ. Но ГУПСУ в ее получении дважды отказано,что подтверждается в Ростехнадзоре. Следовательно, как ГУПС " Севастопольгаз" работает без лицензии? и кто будет нести ответственность в случае аварийной ситуации. У ПАО лицензия представлена на сайте. Я не выступаю ни за какое предприятие, но ГУПС ведет противозаконную деятельность.

Топотушка
2575
Топотушка

А двоевластие газовое когда закончится? (ГУП против ПАО)

Ed
1763
Ed

ГУП "Севастопольгаз" - это очередная махинация чиновников Севастополя

mikle.s
718
mikle.s

Интересно, когда газ появится в районе ДРСУ на Камышоаой объездной.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
16390

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3648

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7470

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4327

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8681
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3012

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23448

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28255

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6430